«Астана» обновила рекорд сезона по разнице в счете, разгромив «Алматинский Легион»

26.01.2021, 20:00    Оқылғаны: 426
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Очередное двухматчевое противостояние северной и южной столиц началось с разгромного поражения соперников баскетбольного клуба «Астана». Обновленный состав «Алматинского Легиона» не выстоял под натиском столичной дружины, а наши парни обновили рекорд сезона по разнице в счете. При этом Эмиль Райкович заявил на матч исключительно казахстанских игроков.

Счет в этой игре открыл Роберт Пан, который заработал первые шесть очков не только для нашей команды. “Алматинский Легион” набрал пять очков за пять минут игры, но проигрывали уже 10. Столичная команда не сбавляла темп и полностью контролировала ход игры. На последней минуте первого периода Вадим Щербак пробил двадцатиочковый рубеж в нашем преимуществе, а вся четверть завершилась со счетом – 34:13 в пользу «Астаны». Во второй четверти подопечные Эмиля Райковича продолжали безоговорочно контролировать ход игры, однако общая результативность в целом заменто снизилась. “Алматинском Легиону” попросту нечего было противопоставить более опытной “Астане” и, их отставание, увеличивалось каждую минуту. На седьмой минуте периода Дмитрий Гаврилов довел разницу в счете до 30-и очков, а уже окончательный счет в первой половине матча установил Максим Марчук – 57:20.

Рустам Мурзагалиев

На старте второй полвины встречи Рустам Мурзагалиев сразу же довел преимущество “Астаны” до сорока очков, а уже к середине третьего периода разница в счете после очередного точно броска в исполнении Максима Марчука перевалило за пятьдесят очков. В третьей четверти алматинцы набрали всего 11 очков, в то время как наша команда на свой счет записала на десять больше – 21 очко. Перед финальной четвертью разница между командами была достаточно солидной – 78:31. “Алматинский Легион” сделал все что только смог в этой игре, но уровень команд совсем разнился. За четыре минуты до финальной сирены Николай Бажин довел преимущество столичной команды уже до шестидесяти очков, а через минуту он же заработа сто первое очко в копилку нашей команды в этой игре. Изначально было очевидно, что составы команд разные по уровню подготовки и опыту, но игра есть игра и “Астана” разгромила “Алматинский Легион” со счетом – 109:41.

Последствия: «Астане» уже вряд ли что-то угрожает на первой строчке турнирной таблицы, а “Легион” после этого поражения потерял одну позицию и спустился на четвертую строчку.

Антон Пономарев

Самые результативные:
  • «Астана» – все наши игроки, которые выходили на площадку в этом матче набрали очки. Больше всего на свой счет записал Роберт Пан 21 очко и 8 подборов. Антон Пономарев заработал дабл-дабл – 13 очков, 7 подборов, 10 передач и 3 перехвата. 14 очков и 8 подборов у Руслана Айткали; 12 очков, 5 подборов, 6 передач и 2 перехвата у Николая Бажина и 17 очков у Вадима Щербака.
  • «Алматинский Легион» – лучшим у соперника стал Даниель Альбрант, который сегодня заработал дабл-дабл – 16 очков, 10 подборов и 2 блокшота.

Следующий матч: Повторная встреча серии с “Алматинским Легионом” состоится завтра 27 января, также в Щучинске на площадке спортивной базы «Жаксы 2». Начало матча в 15:00 по столичному времени. Онлайн-трансляция игры будет доступна на главной странице нашего сайта и на нашем YouTube канале.

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.