«Астана» была в шаге от победы в валидольной концовке выездного матча против «Енисея»

24.01.2021, 18:00    Оқылғаны: 469
Выездной матч баскетбольного клуба «Астана» против красноярского «Енисея» прошел в лучших традициях жанра триллер, по ходу которого в бескомпромиссной борьбе инициатива неоднократно переходила из рук в руки.

Спорный мяч остался за хозяевами площадки, но первые свои атаки обе команды не смогли реализовать. Счет в матче открыли красноярцы во второй своей атаке, а “Астана” тем временем не торопилась набирать свои первые очки. Распечатал кольцо соперников Мартиньш Мейерс, который был точен со штрафной линии, спустя полторы минуты с начала матча. В следующей атаке Майкл Томпсон реализовал первый трехочковый для нашей команды, который вывел желто-бирюзвых вперед. В оставшиеся минуты первой половины стартовой четверти в игре хозяев стал прослеживаться очевидный спад, а результативностью отличились только наши игроки – Томас, Мейерс и Силиньш. На экваторе первой десятиминутки “Астана” лидировала на 9 очков. Красноярцы наконец прервали свою безголевую паузу, но к тому времени Адонис Томас сделал преимущество нашей команды уже двузначным. Оставшееся время в первой четверти хозяева провели более успешно. Несмотря на активный прессинг и результативные выпады Девина Марбла и Джеремайи Хилла, “Енисей” заметно сократил отставание и проиграл первый период с дефицитом в три очка – 19:22. Во второй четверти хозяева в первой же атаке сократили отставание до минимума, после чего рисунок игры заметно изменился. Напряженная обстановка на паркете провоцировала игроков обеих команд на множественные ошибки, а очки набирались крайне тяжело. Ближе к середине периода “Енисей” смог нагнать нашу команду и сравнял счет, но Майкл Томпсон вновь вывел «Астану» вперед, правда не надолго. Соперники реализовали трехочковый бросок и впервые в этой четверти вышли вперед. Спустя минуту Оярс Силиньш отправил свой трехочковый бросок в цель и “Астана” вновь перехватила инициативу. Закрепил наши позиции Девин Марбл, который также был точен из-за дуги. Тренерский штаб красноярцев взял тайм-аут, но переломить ход игры, после него, хозяева не смогли. “Астана”, хоть и не на много, но лидировала до конца первой половины, а окончательный счет первой половины установил Джеремайя Хилл – 35:39.

Антон Пономарев

Очевидно, что комфортного преимущества у нашей команды не было, и это сразу же доказали наши соперники, сократив отставание до одного очка на старте третьего периода. “Енисей” был очень активен в первые минуты после большого перерыва, особенно хорошо им удавались дальние броски. Спустя две минуты с начала третьей четверти “Астана” проигрывала уже пять очков. Теперь уже наши баскетболисты были в роли догоняющих, при этом еще больше оторваться соперникам они не позволяли, но и догнать их никак не удавалось. Когда на шестой минуте четверти “Енисей” реализовал очередную атаку и лидировал на шесть очков, в дело пришлось вмешаться Эмилю Райковичу, который использовал свой тайм-аут. После тактической паузы до конца четверти “Енисей” смог организовать только один результативный трехочковый, и это оказались единственными очками соперников за это время. Тем временем в нашем составе отличались Силиньш, Гаврилов и Томас, а Хилл в самой концовке периода снова вывел казахстанскую команду вперед – 53:54. Такая борьба предрекала очень нервную и интригующую концовку, а подтверждением тому стали первые минуты финальной четверти. “Енисею” удалось в очередной раз выйти вперед, но Мейерс быстро вернул лидерство “Астане”. Бажин за пять минут до конца матча довел преимущество до четырех очков, а после трехочкового от Оярса Силиньша команды разделяло уже пять очков. В следующие две с половиной минуты игроки “Астаны” завели себя в непростую ситуацию, когда их отрыв в пять очков сменился отставанием в семь всего за 47 секунд до финальной сирены. Эмиль Райкович вновь взял минутный перерыв, чтобы попытаться исправить сложное положение. За исправление взялся Джеремайя Хилл, который отправил аллей-уп Мейерсу, а тот в свою очередь доставил мяч в цель. Джеремайя и далее был активен, заставив соперников совершить потерю и стрельнув с дальней дистанции. Мяч цели не достиг, но Мартиньш был на подстраховке и набрал еще два очка. За 22 секунды до конца “Астана” проигрывала всего три очка и тайм-аут использовал уже наставник соперников. Джеремайя не выключался из борьбы и за 12 секунд совершил важный перехват, отправил свою команду в атаку. Нас устраивал только точный трехочковый бросок, а у “Енисея” была возможность совершить фол и отправить нашего игрока на линию штрафных, где он мог реализовать всего две попытки, что естественно не входило в планы нашей команды. Все же игрок из стана соперников совершил фол за пять секунд до конца, но он оказался очень жестким. Судьи отправились смотреть видео повтор момента и это было очень важно, ведь если они дадут неспортивный фол, то кроме двух штрафных от Майкла Томпсона, владение останется за нашей командой. Все складывалось в нашу пользу, судьи дали неспортивный фол игроку “Енисея”, а Томпсон дважды был точен со штрафной линии и еще оставалось пять секунд на атаку и отставание было всего в одно очко. Мейерс получил мяч и совершил непростой бросок с разворота, мяч предательски поскакал по дужке, но в корзину так и не провалился, а на подстраховке ни кого не оказалось – 77:76 – упущенная победа.

Последствия: «Астана» остается на десятой строчке турнирной таблицы, и по прежнему отстает от зоны плей-офф, а вторая победа “Енисея” в сезоне позволяет им подняться на строчку выше и уйти с последнего места.

• «Енисей» – Таюс Бэттл стал самым эффективным и результативным игроком всей встречи – 22 очка, 4 подбора, 5 передач. А Дастин Хог на свой счет записал дабл-дабл  – 13 очков, 12 подборов.
  • «Астана» – Адонис Томас набрал 15 очков, 3 подбора, 5 передач. Мартиньш Мейерс также заработал 15 очков и прибавил к этому 6 подборов и блокшот. На счету у Оярса Силиньша 11 очков и 7 подборов. Майкл Томпсон набрал 9 очков, 3 подбора, 6 передач. А у Джеремайи Хилла 8 очков, 2 подбора и 3 передачи.

Главный тренер «Астаны» - Эмиль Райкович:
— Очень тяжело проигрывать такие матчи, особенно когда ты контролируешь игру. На протяжении 25 минут наши действия на площадке были логичными и осмысленными. Однако в концовке игры по той или иной причине мы потеряли концентрацию в обороне, допускали ошибки, и это послужило одной из основной причин поражения.

Главный тренер «Енисея» - Дражен Анзулович:
— Хочу поздравить моих игроков с победой. Это большая победа для нас, особенно после тех проблем, которые у нас были по ходу сезона. Я не могу сказать, что я удовлетворен качеством показанной игры. Однако мои игроки заслуживают уважения за желание, страсть и борьбу, которые они показали на площадке. Но при этом нужно сказать, что объективно мы сейчас не имеем возможности набрать необходимый физический уровень игры, чтобы показывать ту игру, которой я был бы доволен. Спасибо болельщикам за то, что пришли на игру. Мы смогли выиграть этот матч благодаря вам. Еще раз спасибо вам за поддержу команды в зале!

Следующий матч: В связи с ограничительными мерами, введенными в столице, домашняя серия столичной команды против «Алматинского Легиона» в рамках Национальной лиги, запланированная на 26 и 27 января, пройдет в городе Щучинск на нейтральной площадке спортивной базы «Жаксы 2». Следующий соперник столичной команды в Единой лиге ВТБ — саратовский «Автодор», повторная встреча с которым состоится 31 января в Нур-Султане.