Превосходное начало нового года для «Астаны» — в столице повержен «Локомотив Кубань»

09.01.2021, 16:00    Оқылғаны: 825
Поздравляем всех болельщиков баскетбольного клуба «Астана» с отличным началом нового года! В домашнем матче Единой лиги ВТБ против краснодарского «Локомотива» наши парни продемонстрировали превосходную борьбу и вырвали у именитых соперников важную победу в валидольной концовке.

Подбрасывание выиграли наши соперники и в первой атаке, которая подзатянулась, кубанцы открыли счет в матче. Наши парни пропустили еще одну результативную атаку гостей, прежде чем сами впервые забили в этой игре, а отличился Майкл Томпсон, который реализовал два из трех заработанных штрафных. Адонис Томас первым попаданием с игры сократил отставание до одного очка, но наши гости по прежнему оставались в лидерах. “Астана” уверенно держала ситуацию под контролем и не позволяла “Локо” совершить значительный отрыв. В начале матча очки для казахстанской команды набирали только Томас и Томпсон, но они не смогли сильно повлиять на разницу в счете, которая держалась в районе 5 — 6 очков. Оярс Силиньш точной “трехой” сократил отставание до трех очков, а Томпсон еще одним точным дальним броском впервые в матче сравнял счет. Затем Майкл реализовал еще одну дальнюю попытку и вывел “Астану” вперед. К сожалению, с этого момента наши парни не смогли до конца четверти реализовать ни одной атаки, а соперник набрал еще пять очков и вернул себе лидерство – 20:22. Но стоит отметить, что сегодня наша дальнобойная артиллерия работала на ура, и это не могло не радовать. На старте второй четверти свои первые очки в игре набрали Мартиньш Мейерс и Джеремайя Хилл, благодаря которым наша команда вновь вырвалась вперед. Но гостей это естественно не устраивало и они снова перехватили лидерство. Два очка от Дмитрия Гаврилова вновь уравновесили чашу весов, а наш капитан – Рустам Мурзагалиев, который промазал свою первую дальнюю попытку, в этой же атаке реабилитировался и вывел “Астану” вперед в очередной раз. “Перетягивание каната” продолжалось, а команды поочередно сменяли на посту лидера. Сначала Аскар Майдекин, а потом и Майкл Томпсон сравнивали счет до конца первой половины матча, но последняя результативная атака осталась за “Локомотивом” – 40:43.

Рустам Муразагалиев

После большого перерыва первое очко в третьей четверти записал на свой счет Аскар Майдекин, который реализовал один штрафной. Краснодарцы пытались уйти в отрыв, но еще одно очко от Аскара и трехочковый от Оярса снова сделали счет равным. Силиньш был самым активным в первой половине третьей четверти и еще дважды сравнивал счет за пару минут. “Локомотив-Кубань” держался впереди, но наши парни постоянно наступали соперникам на пятки и заставляли их нервничать. Джеремайя Хилл до конца четверти дважды сравнивал счет, а затем отдал отличную передачу на Николая Бажина, который и вывел “Астану” вперед на последней минуте периода. Краснодарцы смогли справиться с нервами, но последнее слово в этой четверти осталось за Антоном Пономаревым – 64:62 в пользу “Астаны”. В заключительной десятиминутке упорнейшая борьба продолжалась. В действия нашей команды стали вмешиваться нервы и это негативно сказывалось на качестве игры. “Локо” вышел вперед на пять очков, но Мартиньш Мейерс смог исправить ситуацию и в одиночку отыграл отставание. Однако, соперник вновь немного оторвался. На старте седьмой минуты произошел один из ключевых моментов матча. Адонис Томас заработал на себе фол, а самое важное, что заставил пятый раз нарушить правила лидера кубанцев — центрового Реджи Линча, который отправился досматривать матч со скамейки. Далее очки Мейерса снова внесли равновесие в игру, а трехочковый в исполнении Хилла вывел хозяев вперед. Оставалось играть менее двух минут и напряжение нарастало все больше, но оно не помешало Адонису Томасу реализовать очень важную “треху” за тридцать секунд до конца – “Астана” +4. Тренерский штаб краснодарцев, естественно, запросил тайм-аут, но и у Эмиля Райковича было время дать ценные наставления своим подопечным. Кубанцы смогли заставить хозяев сфолить при броске и реализовали свои штрафные попытки, сократив отставание до двух очков. “Астана” понимала, что время сейчас играет на их стороне и не спешила с атакой, но угроза нашей победе в сегодняшнем матче была еще высока. Майкл Томпсон ринулся под кольцо, но не смог реализовать свою попытку, но Оярс Силиньш очень вовремя подстраховал своего партнера по команде и забил очень важнейшее добивание, вернув 4 очка преимущества и, по сути, решив исход игры. У краснодарцев оставалось совсем мало времени и что-то придумать им не удалось – 86:82 первая победа “Астаны” в новом году.

Последствия: Не смотря на победу, «Астана» осталась на десятой строчке турнирной таблицы, но сегодня наша команда может подняться на строчку выше, в случае победы УНИКСа над ПАРМой. «Локомотив-Кубань» спустился с четвертой позиции на пятую, но также сегодня может вернутся в исходное положение при противоположном исходе матча ПАРМА — УНИКС, то есть если победят пермяки.

• «Астана» – Мартиньш Мейерс отлично провел вторую половину игры и часто уравновешивал ситуацию на табло – 18 очков, 8 подборов. Джеремайя Хилл был не так заметен в начале игры, но затем очень вовремя приносил важные очки команде – 15 очков, 4 подбора, 6 передач, 2 перехвата. Оярс Силиньш не только поставил точку в этой игре, но и набрал 14 очков и 6 подборов. Адонис Томас сыграл ключевую роль в очень важных моментах игры, при этом заработав 14 очков и 5 подборов. А Майкл Томпсон был главной действующей силой нашей команды в первой половине игры – 12 очков, 4 подбора, 8 передач.
  • «Локомотив-Кубань» – Реджи Линч, которого наши игроки смогли “поймать” на пять фолов и усадили на скамейку в концовке игры, заработал дабл-дабл — 17 очков, 11 подборов, 6 блокшотов. По 15 очков у Мантаса Калниетиса и Джордана Кроуфорда. А Станислав Ильницкий остановился в шаге от дабл-дабла – 9 очков, 10 подборов.

Главный тренер «Астаны» — Эмиль Райкович:
— Должен сказать, что я очень доволен победой над «Локомотивом». В этом сезоне у него одна из лучших атак в Лиге. Я думаю, мы хорошо сыграли в защите. Сегодня все 12 игроков отдали максимум энергии и продемонстрировали самоотдачу в защите. Эта очень важная победа для нас.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» - Евгений Пашутин:
— Это была тяжелая игра. Мы контролировали игру 2 четверти, но в 3-й четверти сыграли в защите мы недостаточно жестко, то есть дали свободно атаковать Хиллу и Томпсону. Нам нужно улучшить защиту и бороться за победу.

Следующий матч: В связи с переносом домашней серии Национальной лиги против «Барсов Атырау», которая должна была состояться в столице 12 и 13 января, следующие игры «Астана» теперь проведет только 17 и 18 января на выезде. Наши парни впервые с сезоне Чемпионата Казахстана встретятся с костанайским «Тоболм». Следующий соперник столичной команды в Единой лиге ВТБ — «Енисей», встреча с которым состоится 24 января в Красноярске.