Первый матч в новом году «Астана» проведет дома против «Локомотива Кубани»

08.01.2021, 13:00    Оқылғаны: 634
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Новогодние праздники позади и баскетбольный клуб «Астана» полным ходом готовиться к первому домашнему матчу Единой лиги ВТБ в новом году, соперником в котором выступит краснодарский «Локомотив Кубань». Встреча состоится в субботу 9 января, начало в 14:00 по столичному времени.​

ВНИМАНИЕ! 
— В связи с ограничительными мерами, введенными в столице из-за пандемии коронавируса, матч будут проходить без зрителей при пустых трибунах.

«Локомотив-Кубань» – российский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Краснодара, основанный в 1946 году. В нынешнем сезоне, помимо участия в Единой лиге ВТБ, выступает в Еврокубке.

Достижения:
  • Обладатель Кубка Европы – 2012/2013
  • Обладатель Кубка России – 2000, 2018
  • Обладатель международного Кубка РЖД – 2007, 2008
  • Финалист Кубка Европы – 2017/2018
  • Финалист Кубка ФИБА − 2004/2005
  • Финалист Кубка Вызова – 2010/2011
  • Финалист Кубка Корача – 2001/2002
  • Финалист Кубка России – 2013/2014
  • Бронзовый призер Евролиги – 2015/2016
  • Серебряный призер Единой лиги ВТБ – 2012/2013
  • Бронзовый призер Единой лиги ВТБ – 2014/2015
  • Бронзовый призер Чемпионата России − 2000/2001, 2001/2002, 2011/2012, 2014/2015

Состав команды:

“Локомотив-Кубань” в межсезонье сохранил довольно много игроков, однако несколько лидеров прошлого сезона не продлили контракты с командой. Среди них американцы Джонни О’Брайант и Сэм Деккер, а также россияне Дмитрий Кулагин и Захар Ведищев. Кроме того Виталий Фридзон перешел в “Зенит”, Владимир Ивлев перебрался в ПАРМу, а молодой Тимофей Герасимов пополнил состав “Нижнего Новгорода”. Из основы прошлого сезона в команде остались американцы Алан Уильямс и Уилл Каммингс, литовцы Миндаугас Кузминскас и Мантас Калниетис. Из российских игроков Станислав Ильницкий, Григорий Мотовилов и Валерий Калинов продолжают выступать за краснодарскую команду, а также к игре привлекаются молодые игроки Андрей Мартюк и Сергей Долинин, которые были в составе прошлого сезона.

Баскетбольный клуб Локомотив Кубань 2020/2021

Из новичков у “Локо” сразу трое американцев. Защитник Джордан Кроуфорд начинал свою карьеру в НБА, где провел несколько сезонов в составах “Атланта Хоукс”, “Вашингтон Уизардс”, “Бостон Селтикс” и “Голден Стейт Уорриорз”. После этого судьба забросила его в Китай — команды “Синьцзян Флайн Тайгерс” и “Тянцзинь Жунган”. Вернувшись в Штаты, Кроуфорд поиграл в лиге Развития НБА в составах “Форт-Уэйн Мэд Энтс” и “Гранд-Рапидс Драйв”, а затем провел еще один сезон в НБА за “Нью-Орлеан Пеликанс”. Далее были израильский “Ирони”, китайский “Сычуань Блю Уэйлс” и немецкий “Брозе Бамберг”. Форвард Кевин Херви до краснодарской команды играл только в Оклахоме, выступая за “Оклахома-Сити Блю” в лиге Развития НБА, а также провел несколько игр в НБА за “Оклахома-Сити Тандер”. Центровой Реджи Линч свою профессиональную карьеру начинал в Единой лиге ВТБ в составе эстонского “Калева”, а после этого провел один год в итальянской “Урании”. Сербский защитник Иван Паунич присоединился к команде в октябре. За свою карьеру он много где поиграл и в свое время защищал цвета нашей команды. Карьеру Паунич начинал в Сербии, в командах “Партизан”, “Мега Ишрана”, “Морнар” и “Войводина Сербиягаз”. Далее были бельгийский “Остенде”, греческий “Арис”, российский “Нижний Новгород”, итальянский “Виртус”, украинский “Азовмаш” и испанские “Лагун Аро” и “Фуэнлабрада”. Далее Иван подписал контракт с “Астаной”, но не доиграв сезон перешел в черногорскую “Будучность”. Затем в его карьере были испанская “Фуэнлабрада”, турецкий “Тофаш”, иранский “Чемидор” и сербский “Мега Бемакс”. Из российских игроков команды пополнили защитники Владислав Емченко и Даниил Середа, форвард Егор Сычков и центровой Ярослав Нягу, все они молодые игроки и являются воспитанниками системы “Локомотива”.

Главный тренер:

Евгений Пашутин возглавил команду в середине прошлого сезона и остался на посту главного тренера “Локомотива-Кубань” и в этом сезоне. Помогают ему российский специалисты Владимир Анциферов и Станислав Збарский.

Лидеры соперников: 

В начале сезона явным лидером команды был Алан Уильямс, но в ноябре Алан получил серьезную травму левого колена и по прогнозам выпал из игры на шесть месяцев. В отсутствии Уильямса лидерами командами являются американцы Джордан Кроуфорд и Реджи Линч, а также литовец Мантас Калниетис. Не менее весомый вклад в достижения команды вносят литовец Миндаугас Кузминскас и американцы Уилл Каммингс и Кевин Херви. Из россиян тренерский штаб постоянно заигрывает Станислава Ильницкого, а также на площадку часто выходят Григорий Мотовилов, Андрей Мартюк и Владислав Емченко.

Турнирное положение: 

“Локомотив-Кубань” в этом сезоне провел уже 12 игр и выиграл две трети из них, то есть в восьми матчах они добились побед, проиграв четыре. Кстати в последней игре, которая прошла уже в этом году, дома они проиграли “Химкам”. Такой результат позволяет краснодарской команде находится на четвертой строчке. “Астана” пока лишь десятая, после трех побед в десяти играх.

История встреч: 

“Астана” и “Локомотив-Кубань” за всю историю встречались 12 раз. Наша команда в этом противостоянии добивалась успеха лишь трижды, при этом в предыдущей встрече “Астана” дома вырвала победу у соперников из Краснодара.
 
Интересные факты: 
  • В прошлом сезоне команды провели всего одну встречу, которая прошла в Нур-Султане, тогда “Астана” смогла вырвать победу у «Локо».
  • Иван Паунич игрок “Локомотива-Кубань” в 2014 году играл в составе “Астаны”, и хотя в последней игре своей команды Иван не выходил на площадку, есть шанс, что он вновь сыграет в столице Казахстана.

Матч состоится в субботу 9 января в Нур-Султане на арене Республиканского велотрека «Сарыарка», начало в 14:00 по столичному времени. Онлайн-трансляция матча будет доступна на нашем сайте в разделе Матч-центр, а также в прямом эфире на телеканале QazSport.

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»