«Астана» прервала серию поражений эпичной победой в выездном матче против «ПАРМЫ»

17.12.2020, 22:00    Оқылғаны: 622
Гостевая встреча баскетбольного клуба «Астана» с «ПАРМОЙ» в рамках Единой лиги ВТБ прошла в лучших традициях жанра триллер и изрядно пощекотала нервы поклонников столичной команды в невероятной по накалу страстей концовке. Наши парни вырвали у хозяев важную победу, а Джеремайя Хилл обновил личный рекорд по реализации трехочоквых бросков за матч!

Хозяева выиграли подбрасывание и в первой же атаке отправили мяч в кольцо с дальней дистанции, но ответ «Астаны» не заставил себя ждать и уже в следующей атаке Майкл Томпсон своей точной «трехой» сравнял счет. В следующие пару минут хозяева резко рванули вперед, при этом нельзя сказать, что у наших парней ничего не получалось, но с броском однозначно были проблемы и это было на руку пермякам. Игроки «ПАРМЫ» забивали все подряд и спустя три минуты с начала матча «Астана» проигрывала девять очков. Ситуация изменилась в лучшую сторону, когда в игру включился Оярс Силиньш и реализовал точный дальний бросок. В середине первого периода пермская команда продолжила лидировать на восемь очков, но еще одна точная «трешка» от Силиньша сократила отставание «Астаны» до пяти очков. Но этого было недостаточно и пермяки вновь начали уходить в отрыв, а спустя пару минут они довели впервые в матче довели разницу в счете до двузначной цифры. Джеремайя Хилл открыл счет своим точным дальним попаданием в этом матче и остановил отрыв соперников, но в итоге проигранные очки на старте “сделали погоду”, первая четверть завершилась со счетом 24:16 в пользу хозяев. Майкл Томпсон в первой атаке второго периода начал возвращение “Астаны” в борьбу за лидерство. На третьей минуте четверти Адонис Томас сравнял счет, а затем впервые в матче вывел нашу команду вперед. Однако хозяева не растерялись и продолжили навязывать свой темп игры. В середине периода вновь отличился с дальней дистанции Оярс Силиньш, при этом с фолом, и эти четыре очка снова сравняли счет на табло. Игра стала очень динамичной и много дальних бросков летело в цель. За две с половиной минуты до большого перерыва Адонис Томас вновь вывел “Астану” вперед. Джеремайя Хилл поймал кураж и отправил еще две трехи точно в цель до конца первой половины матча, также из-за дуги отличились Мартиньш Мейерс и Вадим Щербак. Первая половина завершилась при счете 45:51 в нашу пользу, но после совещания и просмотра видеоповтора концовки судьи дали фол “Астане” и назначили два штрафных, которые были реализованы. Таким образом первая половина встречи завершилась со счетом — 47:51.

Джеремайя Хилл

Четыре очка разницы в счете особо ничего не значили и это быстро доказали наши соперники, сразу же забив три очка на старте второй половины матча. Теперь уже “Астана” цеплялась за свое лидерство, а дистанция между командами в первые минуты четверти скакала с трех до одного очка в нашу пользу. В итоге «ПАРМА» добилась своего и снова вышла вперед, но не на долго. Результативные атаки Марбла и Силиньша вновь сравняли счет, а закрепил успех и вернул «Астане» роль лидера снайпер Джеремайя Хилл. Хозяева не сдавались и наступали на пятки в попытках догнать наших парней. До конца третьей четверти счет вновь стал равным, но Джеремайя был неудержим и творил сегодня чудеса из-за дуги, реализовав еще одну дальнюю попытку, и установив окончательный счет после трех четвертей – 67:70. Также стоит отметить что этим трехочковым броском Хилл обновил свой личный рекорд в карьере, которые теперь равнялся семи трехочковым за игру. Страсти в этом поединки не прекращались и игра была очень нервной, конечно это не могло не повлиять на игроков и их результативность. Каждое очко было на вес золота и от этого набрать их было в разы сложнее. Также тренеры призывали своих игроков к более тактическому баскетболу. Счет увеличивался очень медленно и за пять минут команды набрали тринадцать очков – семь у «ПАРМЫ» и шесть у “Астаны”. Все эти очки набирались в очень ожесточенной борьбе, в стане «Астаны» отличились Девин Марбл и Мартиньш Мейерс. Чуть более чем за три минуты до финальной сирены на площадке происходило много чего интересного, но кроме двух точных штрафных от Майкла Томпсона, команды не набирали очки. Чувствовалась нервозность и в последние полторы минут должен был выстоять самый нервоустойчивый. Девин Марбл заработал два очка и довел преимущество “Астаны” до шести, но следом «ПАРМА» реализовала дальнее попадание. Эмиль Райкович взял очередной тайм-аут, чтобы внести корректировки в игре своих подопечных, а до конца матча оставалось чуть более одной минуты. После тактической паузы «Астаны» все завертелось довольно быстро. Томас и Мейерс разобрались с защитой соперника и +5 для “Астаны”, но тут же прилетела «треха» от пермяков и разница в счете вновь стала интригующей. За тридцать секунд до конца матча наша команда лидировала всего на одно очко и в последней атаке использовала максимальное количество времени, но бросок был неточным. После подбора у «ПАРМЫ» совсем не осталось времени, даже чтобы перевести мяч на другую половину площадки, а бросок со своей половины площадки не достиг цели. Итог матча — победа “Астаны” со счетом 83:84.

• «ПАРМА» – защитники пермяков Лоренцо Уильямс и Адас Юшкявичус набрали сегодня по 15 очков, при этом у Лоренцо по 5 подборов и передач, у Адаса 6 передач. Форварды Марекс Мейерис и Эйгирдас Жакаускас лидеры команды по подборам в этом матче – по 8 и 9 очков у Марекса и 11 очков Эйгирдаса.
  • «Астана» - Джеремайя Хилл обновил свой личный рекорд в карьере по трехочковым, забив семь и набрал 21 очко, также он совершил 3 подбора, раздал 5 передач, забрал 3 перехвата и поставил 1 блокшот. Девин Марбл был в этом матче очень стабилен и показывал уверенную игру – 16 очков, 6 подборов, 3 передачи. Мартиньш Мейерс отлично играл под кольцом и принес важнейшие очки в самой концовке игры – 14 очков, 4 подбора, 3 передачи, 1 блокшот. Оярс Силиньш хорошо разогнал нашу команду в первом периоде – 12 очков, 4 подбора. Майкл Томпсон взвалил на себя довольно много черновой работы – 9 очков, 5 подборов, 5 передач. Адонис Томас в спорные моменты брал на себя инициативу и неизменно выводил нашу команду вперед – 7 очков, 3 подбора.

Главный тренер «ПАРМЫ» - Казис Максвитис:
— Мы проиграли, и я как тренер должен взять это поражение на себя. Команда билась, но, к сожалению, играла с плохим менталитетом. Активнее действовала в нападении, чем в обороне. Перед игрой я сказал, что матчи выигрываются игрой от обороны и с менталитетом обороняющейся команды. Сегодня совершили много ошибок. Мы должны это исправить. Готовимся к следующей игре.

Главный тренер «Астаны» - Эмиль Райкович:
— Хочу поздравить «ПАРМУ» с хорошей игрой. Всегда приятно играть в «Молоте» с болельщиками на трибунах. Это была хорошая смена обстановки. Для нас недавний период бы непростым и, возможно, это лишь вторая игра, в которой мы выступали полным составом. У нас были некоторые ошибки по игре, но команда действовала более собранно в этот раз. Лучше играли в нападении и держались плана. Эта очень важная победа для нас и надеюсь, что мы сыграем лучше в следующем матче.

Следующий матч: до конца уходящего года команде Эмиля Райковчиа предстоит провести еще один матч в рамках Единой лиги ВТБ, который состоится в субботу 26 декабря — наши парни будут принимать на своем паркете лидеров турнира — питерский «Зенит».