Тренерский штаб «Астаны» намерен провести глубокий анализ после поражения от «Зелены Гуры»

15.12.2020, 02:00    Оқылғаны: 597
Баскетбольный клуб «Астана» не смог справиться с напором польской Зелены Гуры на их площадке в матче Единой лиги ВТБ и потерпел болезненное поражение, которое стало первым в истории противостояния команд.

Подбрасывание осталось за нашей командой, но в первой же атаке очки казахстанской команде набрать не удалось. Та же участь постигла и хозяев площадки, которые в своей первой атаке не смогли довести дело до броска, хотя бросок и был, но уже после свистка арбитра после фола в нападении. Затем в дело вступил Адонис Томас, он взял на себя инициативу и открыл счет в матче. В целом Адонис был очень активным в первые минуты игры и результативно завершил серию атак, а прибавить к этому точный трехочковый от Майкла Томпсона и старт для “Астаны” выглядел довольно безоблачным. Однако и наши соперники не сидели без дела и постоянно наступали на пятки команде Эмиля Райковича, все первое время выступая в роли догоняющих. Благодаря “энд уану” от Николая Бажина, а также очкам Марбла и Томпсона казахстанская дружина лидировала на шесть очков. Тем не менее середина первого периода выдалась очень неудачной для “Астаны”, за две минуты +6 стремительно превратились в -4. До конца четверти команды уже исполняли противоположные роли, нежели в первые минуты – “Зелена Гура” убегала, а “Астана” догоняла. Догнать соперников помогла “треха” от Джеремайя Хилла за сорок секунд до конца четверти, но последнее слово на первом игровом отрезке осталось за нашими соперниками – 27:24. По такой игре отставание в три ничего не значили, но в стане соперников проснулось “грозное оружие” – экс-игрок нашей команды Джеффри Гроселл. Мартиньш Мейерс и Джеремайя Хилл не давали соперникам сильно увеличивать свой отрыв, но не смотря на их усилия, оно медленно но верно росло и ближе к экватору второго периода впервые стало двузначным. Не все клеилось в атаке, да и защита не могла справиться с Гроселлом, а результатом стали -15 очков за десять минут, если прибавить к этому еще три очка отставания с первой четверти и получим окончательную и неутешительную разницу в счете по итогам первой половины матча – 61:43.

К слову, Джеффри Гроселл во втором периоде набрал на два очка больше, чем вся наша команда. После смены сторон надо было постараться прибавить в темпе и начать отыгрываться, чтобы рассчитывать на победу. Но увы первые пять минут третьего периода не принесли ничего хорошего. За пять минут “Астана” лишь однажды смогла результативно поразить цель – Коля Бажин был точен с линии штрафных, при этом всего один из двух. Тем временем поляки контролировали игру и к середине четверти выигрывали уже почти 30 очков. Эмиля Райковича такой расклад явно не устраивал, и он использовал тайм-аут, после которого дела пошли куда лучше, но у соперников почти всегда находился свой ответ на результативные действия наших игроков. За пару минут до конца третьего периода хозяйский отрыв все-таки добрался до 30 очков, но не надолго. “Астана” до конца четверти реализовала пару своих атак, но и пропустила одну, в результате чего проигрывала перед финальной четвертью двадцать восемь очков – 85:57. Такая ситуация была далека от претензий на победу и чтобы совершить такой невероятный комбек требовалось чудо, но его не произошло. “Зелена Гура” уверенно удерживала более чем комфортную дистанцию, а последние шансы на победу в игре для нашей команды улетучивались на глазах. За пять минут до конца игры соперники опережали нас на 29 очков и исход встречи уже давно был ясен. Игра шла к логическому завершению, а польская команда не только в первые в сезоне пробила рубеж в сто очков, но и обновила свой командный рекорд в Единой лиги ВТБ, выиграв встречу со счетом — 110:86.

• «Зелена Гура» – польские “большие” сегодня были очень активны: Джеффри Гроселл набрал 23 очка и 7 подборов, а на счету у Роландса Фрейманиса 22 очка и 6 подборов.
  • «Астана» - для Джеремайи Хилла сегодня был день “троек”, он набрал 30 очков, при этом больше половины из-за 3-х очковой дуги, совершил 3 подбора, 3 передачи, 3 перехвата, также на нем 3 раза сфолили, а в свой пассив он записал 3 потери, а все в целом принесло ему 30 очков эффективности, но эта магия троек сегодня не принесла его команде успеха. По 12 очков и 7 передач на свой счет записали Майкл Томпсон и Девин Марбл, а Адонис Томас сегодня набрал 11 очков.

Главный тренер «Зелена Гуры» - Жан Табак:
— Сегодня мы отлично поработали в защите. В некоторых моментах игры мы полностью заблокировали нападение соперника. Даже несмотря на то, что мы набрали 110 очков, я рад нашим усилиям на своей половине площадки, потому что нам не хватало этого.

Главный тренер «Астаны» - Эмиль Райкович:
— «Зелена Гура» полностью заслужила победу, сегодня соперник был намного лучше нас. В этой игре я не узнал свою команду. Мы должны провести глубокий анализ и предпринять шаги, которые не позволят таким матчам повторяться.

Следующий матч: прямиком из Польши столичная команда отправится в Пермь, где уже в четверг 17 декабря проведет выездной матч с местной командой «Парма» в рамках Единой лиги ВТБ.