«Астана» на выезде встретится с самой западной командой Единой лиги ВТБ — польской «Зеленой Гурой»

13.12.2020, 18:00    Оқылғаны: 971
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Под занавес уходящего года баскетбольный клуб «Астана» совершит еще один трип в рамках Единой лиги ВТБ, который начнется в Польше, где наши парни проведут гостевой матч против местной команды Зелена Гура. Игра состоится в ночь с 14 на 15 декабря, начало в полночь по столичному времени.

«Зелена Гура» — польский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Зелена-Гура, основанный в 1946 году. В нынешнем сезоне, помимо участия в Единой лиге ВТБ, команда выступает в Чемпионате Польши.

Достижения:
  • Победитель Чемпионата Польши — 2012/2013, 2014/2015, 2015/2016, 2016/2017, 2019/2020
  • Серебряный призер Чемпионата Польши — 2013/2014
  • Бронзовый призер Чемпионата Польши — 2011/2012
  • Обладатель Кубка Польши — 2015, 2017
  • Серебряный призер Кубка Польши — 2016, 2018
  • Обладатель Суперкубка Польши — 2015


Состав команды:

Польская команда кардинально поменяла свой состав по сравнению с прошлым сезоном. Клуб расторг контракты со всеми легионерами, среди них лидеры прошлого сезона американцы — Дрю Гордон, Тони Мейер, Джо Томассон и швед Людвиг Хакансон. Также из «Зелены Гуры» ушли хорват Ивица Радич и американец Джордж Кинг. Кроме того, команда не продлила контракты с местными игроками – поляками Ярославом Зисковски, Пржемиславом Замойски, Миколаем Ветлински и Кацпером Маковски.

Баскетбольный клуб Зелена Гура 2020/2021

Лишь три игрока остались в команде с прошлого сезона и все трое с польским паспортом – защитники Лукаш Кошарек, Марцель Понитка и Кацпер Трачик. Сразу четыре американца пополнили состав «Зелены Гуры» в этом сезоне. В первую очередь нужно обратить внимание на центрового Джеффри Гроселла, который очень хорошо известен болельщикам столичной команды, так как в сезоне он 2018/2019 выступал за «Астану», а в прошлом сезоне поиграл во французском “Орлеане”. Американский Защитник Крис Ричард, также известен в Казахстане, так как ранее три сезона провел в актауском “Каспие”. Кроме того Крис играл за эстонский ВЭФ и немецкий “Тайгерс Тубинджен”, а два прошлых сезона в составе “Оради” дважды становился чемпионом Румынии. Форвард Сисиль Уилльямс до польской команды провел один сезон во французской команде “Сорг Баскет” и один сезон в португальской “Галитос Баррейро”. Форвард Блейк Рейнольдс после университета провел всего один сезон в болгарской команде “Черноморец Бургас”. Датский защитник Габриэль Лундберг до перехода в «Зелену Гуру» провел три сезона в Дании в командах “Копенгаген Вулфпак” и “Хорсенс”, а также три сезона в Испании в составах “Манриса” и “Канариас”. Стоит отметить, что с последней командой он стал обладателем Межконтинентального кубка ФИБА. Кроме того, польская команда подписала двух латвийских игроков. Опытнейший форвард Роландс Фрейманис, который начинал в латвийских клубах “АСК Рига” и ВЭФ, затем провел довольно много времени в Испании в составах “Касахоль”, “Уэска”, “Лагун Аро” и “Жирона”. Кроме того, он играл в итальянском “Суторе”, украинском “Химике”, эстонском “Калеве” и российском УНИКСе. Также он играл в турецких “Ушаке” и “Газиантепе” и греческом “Ифаистос Лимну”. Прошлый сезон Роландс также провел в Польше в “Анвиле”. Форвард Янис Берзиньш семь лет отыграл в Латвии в составах “Валмиеры” и ВЭФа, затем был один сезон в итальянской команде “Орландина”, а прошлые два сезона провел в латвийском “Вентспилсе”. Также команда привлекла троих местных игроков, которые ранее играли только в Польше – форварды Филип Пут и Кацпер Порада, а также защитник Даниэль Шимкевич.

Главный тренер:

Тренерский штаб «Зелены Гуры» продолжает возглавлять хорватский специалист Жан Табак. Как и в прошлом сезоне, помогает ему польский тренер Аркадиуш Милошевски. Новичком в тренерском штабе стал испанский специалист Феликс Алонсо.
 

Жан Табак

Лидеры соперников: 

Лидером команды и по результативности и по эффективности является датский защитник Габриэль Лунберг. Также отличными статистическими показателями могут похвастаться Джеффри Гроселл, Роландс Фрейманис, Крис Ричард и Марцель Понитка. Тренерский штаб польской команды также постоянно заигрывает на площадке Сисиля Уилльямса, Блейка Рейнольдса, Яниса Берзиньша и Лукаша Кошарека.

Турнирное положение: 

“Зелена Гура” провела уже девять игр с начала сезона и смогла одержать три победы. Стартовали поляки откровенно неудачно – с четырех поражений подряд от “Зенита”, “Нижнего Новгорода” и дважды от “Локомотива Кубани”. Первую победу команда Жака Табака одержала дома в матче с “Цмоки Минск”, затем было крупное поражение от “Зенита” и неожиданная победа над УНИКСом. А в последних двух матчах “Зелена Гура” на выезде обыграла “Енисей” и проиграла ЦСКА. Три победы польской команды позволяют им быть на одну строчку выше “Астаны” в турнирной таблице.
 
История встреч: 

Команды сыграли между собой четыре игры, по два матча в прошедших двух сезонах. У “Астаны” явное преимущество по результатам очных встреч, казахстанская команда в четырех играх не потерпела ни одного поражения.
 
Интересные факты: 
  • Бывший игрок “Астаны” Джеффри Гроселл в этом сезоне защищает цвета “Зелены Гуры”.

Матч состоится в понедельник 14 декабря в Зелене-Гуре на арене «Хала Зелена Гура», начало в полночь по столичному времени. Онлайн-трансляция матча будет доступна на нашем сайте в разделе Матч-центр, а также в прямом эфире на телеканале QazSport.

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»