«Алматинский Легион» не смог составить конкуренцию «Астане»

09.12.2020, 22:00    Оқылғаны: 477
Баскетбольный клуб “Астана”, выиграв первый матч выездной серии с “Алматинским Легионом”, был фаворитом и во второй встрече. Алматинцы были полны решимости взять реванш, но как говорится, сложнее сделать, чем сказать, тем более что и наша команда играла только на победу. Во втором матче тренерский штаб “Астаны” вместе с казахстанцами выпустил на площадку Майкла Томпсона и Джеремайю Хилла.

В этой игре в первой атаке наши парни не смогли набрать очки, а вот хозяева успешно реализовали контратаку и открыли счет в матче. Николай Бажин заработал первые очки для нашей команды, отправив точно в цель два штрафных. “Алматинский Легион” уверенно начал матч и держался впереди первое время, вовремя отвечая на результативные атаки наших игроков. Ближе к середине первого периода “Астана” в очередной раз сравняла счет усилиями Николая Бажина, а через несколько секунд Дмитрий Гаврилов впервые с начала встречи вывел нашу команду вперед. “Легион” также не сбавлял темп и к седьмой минуте игры снова сделал счет на табло равным. Штрафные Аскара Майдекина вернули лидерство нашей команде, но хозяева в очередной раз смогли сравняться. До конца первого периода Джеремайя Хилл реализовал пару атак, но и алматинцы также набирали очки. Конечный счет в четверти установил Антон Пономарев – 19:23 в пользу “Астаны”. На старте второго периода игра проходила примерно также как в стартовом периоде – в упорной борьбе. Джеремайя Хилл впервые в этой игре довел разницу в счете до шести очков, но хозяева не опускали руки и оказывали интенсивное сопротивление. С середины и до конца четверти наши парни провели неплохой отрезок игры. Очки Максима Марчука и Дмитрия Гаврилова стали основой для уже комфортного отрыва в десять очков. Однако двузначным наше преимущество оставалось недолго, а итогом первой половины стал счет 35:44 в пользу команды Эмиля Райковича.

“Алматинский Легион” навязал конкурентную борьбу столичной дружине в первой половине матча и не собирался останавливаться после пятнадцатиминутного перерыва. В третьей четверти хозяева сходу реализовали две атаки, благодаря чему и их отставание сократилось до пяти очков. “Астана” смогла остановить рывок алматинцев и вновь пошла вперед. Наши атаки успешно завершали Роберт Пан и Дмитрий Гаврилов, а Майкл Томпсон за три минуты набрал семь очков и довел столичный гандикап до четырнадцати очков. “Алматинский Легион” подготовил свой ответ на рывок “Астаны”. За несколько минут разница сократилась до шести очков, но последнее слово в этом периоде осталось за столичной командой, которая завершила период несколькими безответными результативными атаками и перед финальной четвертью выигрывала четырнадцать очков – 51:65. Примерно такой же расклад был в игре накануне, когда в последней четверти “Астана” полностью захватила контроль над происходящим на паркете и довела матч до уверенной победы. Сегодня алматинцы не так сильно проиграли последние десять минут, но ключевое слово здесь — «проиграли». “Легионеры” не справлялись с навязываемым им темпом нашей командой, которая постепенно увеличивал свой отрыв. Майкл Томпсон был очень активен и главное результативен, после его очередных очков преимущество “Астаны” перевалило за двадцатку. Когда оставалось играть менее пяти минут, и наша победа была надежно «забетонирована». “Астана” в итоге добилась еще одной уверенной победы в Алматы – 66:90, и увезла в итоге из Южной столицы четыре турнирных очка по итогам двух игр.

• «Астана» в этой игре, в связи с травмой, полученной в прошлом матче, на площадку не выходил капитан – Рустам Мурзагалиев, а все остальные игроки команды были результативными. Майкл Томпсон набрал больше всего очков за “Астану” – 19, а также совершил по 4 подбора и передачи. Николай Бажин записал на свой счет дабл-дабл – 10 очков и 10 подборов. 15 очков, 6 подборов и 5 передач сегодня у Джеремайя Хилла. Дмитрий Гаврилов набрал 10 очков и 4 подбора.
  • «Алматинский Легион» мощный дабл-дабл набрал Дмитрий Свиридов – 20 очков и 18 подборов, а россияне Роман Лагутин и Сергей Марихин набрали по 12 очков.

Последствия: “Астана” добавила еще два очка в турнирной таблице и наше движение по сезону без поражений продолжается. “Алматинский Легион” отстает на одно очко от “Барсов Атырау”, которые сегодня выиграли свою игру и занимают вторую позицию.

Следующий матч: из Алматы наши парни отправятся домой готовиться к очередному трипу в рамках Единой лиги ВТБ, а первая их остановка состоится в Польше, где 14 декабря они встретятся с «Зеленой Гурой». Следующий соперник столичных баскетболистов в Национальной лиге — костанайский «Тобол», первая двухматчевая встреча в сезоне с которым пройдет в Нур-Султане 20 и 21 декабря.