После месяца без игр в Единой лиге ВТБ «Астана» примет «Нижний Новгород»

04.12.2020, 10:00    Оқылғаны: 1075
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Ровно месяц «Астана» не играла в рамках Единой лиги ВТБ. За это время наша команда выиграла 6 матчей в Национальной лиге и взяла Кубок Казахстана. Предстоящая игра против «Нижнего Новгорода» станет лишь второй домашней встречей в сезоне Единой лиги ВТБ, которая состоится в субботу 5 декабря в Нур-Султане, начало в 15:00 по столичному времени.

ВНИМАНИЕ! — Матч пройдет без зрителей при пустых трибунах.

«Нижний Новгород» — российский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Нижний Новгород, основанный в 2000 году. В нынешнем сезоне, помимо участия в Единой лиге ВТБ выступает в Лиге Чемпионов ФИБА.

Достижения:
  • Чемпион Дивизиона «Б» российской Суперлиги — 2010
  • Финалист Кубка России — 2011, 2018, 2019
  • Серебряный призер Единой Лиги ВТБ — 2013/14
  • Серебряный призер Чемпионата России — 2013/14

Состав команды:

Коллектив из Нижнего Новгорода полностью сменил легионеров по сравнению с прошлым сезоном. Команду подкинули лидеры – американцы Даррал Уиллис, Брендон Браун и Терелл Паркс, а также Майкл Дженкинс. Из российских игроков клуб не продлил контракты с Павлом Антиповым и Георгием Жбановым, которые перебрались казанский УНИКС.

Баскетбольный клуб Нижний Новгород 2020/2021

Свои контракты с “Нижним Новгородом” продлили восемь россиян, среди них игроки основы – Артем Комолов, Антон Астапкович, Евгений Бабурин, Иван Стребков и Александр Ганькевич, кроме того Сергей Торопов и Александр Чадов, а также молодой игрок Михаил Беленицкий. Сразу четыре новых легионера пополнили состав “НН” в этом сезоне. Но один из них, покинул команду, так и не проведя ни одной игры — это американский тяжелый форвард Нейт Сестина, который еще в прошлом сезоне играл за университетскую команду. Французский центровой Александре Гаврилович прошлый сезон также провел в Единой лиге ВТБ в составе команды “Цмоки Минск”, до этого на профессиональной арене он играл в составах французких команд “Роан”, “Эрмин Нант” и “АЛМ Эврё”, а также в болгарской команде “Балкан”. Новичком Единой лиги стал американский разыгрывающий защитник Кейси Шеперд, который перед этим играл за черногорский “Улцинь”, венгерский “Капошвари”, грузинский “Батуми” и украинский “Киев-Баскет”. Еще одним американским новичком лиги в составе «НН» стал форвард Люк Петрасек, отыгравший ранее два сезона в Лиге Развития НБА за команду “Гинсборо Сворм”, а прошлый сезон он провел немецкой “Гисен Фотисиксерс”. Российские молодые игроки — защитник Тимофей Герасимов, который ранее уже выступал за “Нижний Новгород”, и форвард Илья Платонов перешли в команду из системы “Локомотива-Кубани”.

Главный тренер:

Как и в прошлом сезоне, тренерский штаб “Нижнего Новгорода” возглавляет опытный сербский специалист Зоран Лукич. Ему также помогают российские тренеры Алексей Жуков и Сергей Козин, а с начала этого сезона к ним присоединился Егор Панов.

Зоран Лукич
 
Лидеры соперников: 

Отличный ход в этом сезоне набрал российский форвард Антон Астапкович, который на данный момент является самым эффективным и результативным игроком команды. Кейси Шеперд очень хорошо вписался в состав нижегородцев и демонстрирует отличную игру. Также много пользы в копилку «НН» приносят россияне Артем Комолов и Евгений Бабурин. Кроме того, игроками основы являются Александре Гаврилович и Иван Стребков. Сергей Торопов хорошо проявил себя в первой игре, но после этого на площадку так и не выходил. Тренерский штаб постоянно заигрывает Александра Ганькевича, Александра Чадова и Тимофея Герасимова.

Турнирное положение: 

“Нижний Новгород” в этом сезоне провел 4 матча и в первой же игре взял верх над ЦСКА, также обыграл “Зелену Гуру” и ПАРМу, но уступил в матче с командой “Локомотив Кубань”. Таким образом нижегородцы сейчас располагаются на третьей строчке турнирной таблицы с тремя победами в четырех играх. “Астана” после двух побед в шести играх занимает девятое место.
 
История встреч: 

По результатам очных встреч “Нижней Новгород” заметно опережает нашу команду. В рамках Единой лиги ВТБ до прошлого сезона наши соперники одерживали 14 побед и проигрывали лишь дважды. В прошлом неполном сезоне команды успели провести лишь одну игру в Нур-Султане, и тогда, также, победу праздновали нижегородцы.
 
Интересные факты: 
  • Свою первую выездную победу в рамках Единой лиги ВТБ “Астана” одержала в Нижнем Новгороде.

Матч состоится в субботу 5 декабря в Нур-Султане на арене Республиканского велотрека «Сарыарка», начало в 15:00 по столичному времени. Онлайн-трансляция матча будет доступна на нашем сайте в разделе Матч-центр, а также в прямом эфире на телеканале QazSport.

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»