По итогам выездной серии «Астана» отбросила «Барсов Атырау» на третье место

30.11.2020, 20:00    Оқылғаны: 467
Не смотря на упорное сопротивление «Барсов Атырау», по итогам второго матча гостевой серии Национальной лиги команда баскетбольного клуба «Астана» вновь одерживает уверенную победу и возвращается из Атырау непобежденной. В этой игре Эмиль Райкович снова выпустил на площадку Девина Марбла, а вместо Майкла Томпсона играл Джеремайя Хилл.

Также как и в матче накануне, счет в игре открыл Антон Пономарев, и также как во вчерашней игре, в первой четверти завязалась равная упорная борьба. Хозяева сразу же сравняли счет, демонстрируя свой уверенный настрой. После того как Дмитрий Гаврилов снова вывел вперед нашу команду вперед, “Барсы” вновь незамедлительно среагировали и устранили угрозу. К середине периода атырауская команда впервые в матче вышла вперед, а наши парни взяли на себя роль догоняющих и исполняли ее более четырех минут, пока за две минуты до конца первой четверти Девин Марбл не сделал счет на табло равным. Хозяева цеплялись за лидерство как могли, но в итоге первая десятиминутка осталась за нашей командой, правда с минимальным преимуществом – 16:17. Старт второй четверти проходил по нашему сценарию, в защите столичные баскетболисты отыгрывали на все 100%, и при этом продолжали напрягать хозяев своими выпадами. За первые пять минут периода “Барсы Атырау” смогли набрать всего одно очко, а на четвертой минуте Роберт Пан довел столичное преимущество до двузначной цифры. Всего в середине периода “Астана” опережала соперников на 12 очков. Двузначное разница между командами держалась не долго, “Барсы Атырау” смогли вернуться в игру и совершили попытку исправить провал на старте второго периода. до большого перерыва они заметно подтянулись, но догнать “Астану” не смогли – 33:38.

В первой половине, как и вчера завязалась равная борьба, если не считать выпад “Астаны” на старте второй четверти, то с уверенностью можно сказать, что команды шли на равных. После большого перерыва подопечные Эмиля Райковича вновь смогли совершить неплохой рывок. Спустя чуть более минуты в третьем периоде Дмитрий Гаврилов вновь сделал разницу двузначной. “Барсы Атырау” не растрерялись, они смогли собраться с силами и ринулись исправлять ситуацию. Во второй половине третьей четверти почти все результативные атаки завершал Николай Бажин, который набрал 9 очков и не позволил соперникам сравнять счет. В результате после тридцати минут игры наша команда лидировала на 12 очков – 48:60. В последней четверти наши парни полностью контролировали ситуацию на паркете. Максим Марчук довел преимущество «Астаны» до 15 очков уже на третьей минуте четверти. Атырауский коллектив совершал попытки догнать нашу команду, но “Астана” настаивала на своем и за пять минут до конца матча Рустам Мурзагалиев снова довел отрыв до пятнадцати очков. Хозяева пытались навязать борьбу, но время играло в нашу пользу. Двузначная разница продолжала сохраняться между командами, а Девин Марбл увеличил ее до 20 очков. В оставшиеся три минуты “Астана” уверенно вела свою игру и в результате одержала еще одну победу над соперниками из Атырау – 67:88.

• «Барсы Атырау» – самым результативным в стане наших соперников стал Эдвард Картер III – 22 очка, 5 подборов, 4 передачи. На счету Павла Сизова – 17 очков.
  • «Астана» – самым эффективным во всем матче стал Николай Бажин – 22 очка, 7 подборов, 5 передач. Девин Марбл заработал 13 очков, 3 подбора, 5 передач и 3 перехвата. На счету Джеремайя Хилла 10 очков, 5 подборов, 8 передач, а Дмитрий Гаврилов набрал 9 очков и 7 подборов.

Последствия: “Астана” улучшила свои позиции и сейчас и имеет неплохой отрыв от ближайших соперников в турнирной таблице. “Барсы Атырау” пока обосновались на третьей строчке.

Следующий матч: после возвращения домой, у нашей команды будет меньше недели на подготовку к домашней встрече с «Нижним Новгородом» в рамках Единой лиги ВТБ, которая запланирована на 5 декабря. Что касается игр Национальной лиги, то следующий соперник «Астаны» — «Алматинский Легион», встреча с которым состоится 8 и 9 декабря в южной столице.