«Астана» вновь отправляется на запад, на этот раз на встречу с «Барсами Атырау»

28.11.2020, 18:00    Оқылғаны: 646
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Выездная двухматчевая серия баскетбольного клуба «Астана» против «Барсов Атырау» в рамках Национальной лиги, запланированная на середину января перенесена на 29 и 30 ноября. Столичная команда уже отправилась в Атырау на встречу с зелено-белыми, которая состоится на площадке спортивного комплекса «Jysan Arena», начало в 18:00 по столичному времени.​

«Барсы Атырау» — казахстанский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Атырау, созданный в 2003 году.

Достижения:
  • Победитель Чемпионата Казахстана: 2010/2011, 2015/2016
  • Серебряный призер Чемпионата Казахстана: 2011/2012, 2012/2013, 2013/2014, 2016/2017
  • Победитель Высшей лиги: 2014/2015
  • Обладатель Кубка Казахстана: 2009
  • Серебряный призер Кубка Казахстана: 2010, 2011, 2012, 2016, 2017, 2018
  • Бронзовый призер Кубка Казахстана: 2020

Состав команды: “Барсы Атырау”, пожалуй, самый принципиальный соперник нашей команды в Национальной лиге. Напомним, что именно им удавалось оставить «Астану» без чемпионства в свое время. Кроме того, последние сезоны именно атырауская команда составляет пару “Астане” в финалах Чемпионата Казахстана. Что касается состава команды, то с прошлого сезона он изменился не сильно. Команду покинули американский защитник Лисандер Брейси и российский защитник Игорь Савченко, а также пару казахстанцев, которые не так часто выходили на площадку и не были в основе – защитники Артем Педько и Александр Чигрин. Основных легионеров команда сохранила с прошлого сезона, а именно американских защитников Эдварда Картера III и Райана Кука. Кроме того баскетбольную прописку в Атырау сохранили сразу восемь казахстанских игроков, которых “Барсы” наигрывают уже не первый сезона – Владимир Иванов, Аскар Ахметжан, Мерей Уапов, Артем Парфенов, Рустам Утеген, Адильхан Марат, Олег Балашов и Ибрагим Конысов. Новичками команды стали два россиянина. Защитник Евгений Маринин начинал в Санкт-Петербурге в системе “Спартака”, участвовал в сборной России U-18, также он играл в составах российских команд “Рязань”, “Саранск”, “Буревестник”, “Университет-Югра” и “Уфимец”, а прошлый сезон провел в тульском “Арсенале”. Форвард Павел Сизов воспитанник ЦСКА и выступал за юношеские составы армейского клуба, кроме того он отметился в составах “МБА”, второго состава “Химок”, “АлтайБаскета” и “Тамбова”. Прошлый сезон Павел также провел в тульском “Арсенале”. Кроме того “Барсы Атырау” могут использовать игроков из второй команды.

Баскетбольный клуб Барсы Атырау 2020/2021

Главный тренер: На посту главного тренера “Барсов Атырау” третий сезон подряд остается латвийский специалист Арнис Вецвагарс. Новым лицом в тренерском штабе атырауского коллектива стал российский специалист Виктор Усков, который перебрался на запад Казахстана из тульского “Арсенала”.

Лидеры команды: Основной движущей силой в команде являются американский Эдвард Картер III и казахстанский центровой Владимир Иванов. Также стоит отметить форварда Павла Сизова, который является одним из самых результативных игроков команды. В основную пятерку команды также входят американский защитник Райан Кук и российиский защитник Евгений Маринин. Довольно неплохо смотрится казахстанский форвард Рустам Утеген. Кроме того тренер атыраусцев частенько заигрывает казахстанцев Адильхана Марата, Олега Балашова, Мерея Уапова и Артема Парфенова.

История встреч: За все время противостояния в рамках Национальной лиги и Кубка Казахстана “Астана” встречалась с “Барсами Атырау” более шестидесяти раз, а точнее 64 раза. “Барсы Атырау”, из казахстанских коллективов, переигрывал “Астану” чаще всего – 7 раз, но это было давно, в сезоне 2015/2016.

Турнирное положение: Оба коллектива с начала сезона провели по шесть встреч. “Астана” выиграла все свои матчи и возглавляет турнирную таблицу, а “Барсы Атырау” один раз оступились и идут на второй строчке.

Матчи пройдут в воскресенье и понедельник — 29 и 30 ноября в Атырау на площадке спортивного комплекса «Jysan Arena», начало в 18:00 по столичному времени. Онлайн-трансляция матчей будет доступна на главной странице нашего сайта и на нашем YouTube канале.

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»