Выездная серия «Астаны» в Актау началась с очередной крупной победы над «Каспием»

22.11.2020, 21:00    Оқылғаны: 516
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Выездную серию матчей Национальной лиги в Актау баскетбольный клуб «Астана» начал с обновления командного рекорда результативности за игру. Наши парни доминировали на протяжении всей встречи и нанесли «Каспию» очередное серьезное поражение. А из легионеров Эмиль Райкович воспользовался игрой Джеремайи Хилла и Девина Марбла.

Дмитрий Гаврилов открыл счет в этой игре и в первой же атаке заработал “энд уан”, а затем Николай Бажин удвоил преимущество “Астаны”. “Каспий” сопротивлялся как мог, но уже спустя менее чем три минуты с начала игры Джеремайя Хилл довел отрыв нашей команды до десяти очков. Хозяева не справлялись с натиском наших парней, которые развили очень мощный темп, и актауское отставание росло с каждой минутой. Уже на шестой минуте первой четверти “Астана” убежала за тридцать очков, а наш отрыв перевалил за двадцать. Хозяева были обескуражены, но нашли силы сопротивляться нашей команде в конце первого периода, однако их отставание после десяти минут игрового времени составляло 22 очка. Всего в первой четверти “Астана” набрала рекордное 41 очко, благодаря отличной командой игре и результативности. Наша команда продолжала уверенно вести свою игру и во второй четверти, хотя менее активно использовала возможности в атаке, зато в защите игра заметно улучшилась. К экватору четверти разница в счете добралась до 30 очокв. Желто-бирюзовые не собирались останавливаться и продолжали отрываться от соперников. “Каспий” во второй десятиминутке смог набрать всего 7 очков. Андрей Литвиненко своей точной «трехой» довел наш счет в четверти до двадцати шести очков, а разницу до приличных 40 очков – 27:67.

Несмотря на то, что оставалось играть еще двадцать минут, в победе команды Эмиля Райковича практически не было сомнений, ведь 40 очков преимущества это очень много, тем более, что “Астана” совсем не собиралась останавливаться. Актауская команда была результативна в третьем периоде, но они не справлялись с соперниками из Нур-Султана. В середине периода “Астана” очень активно набирала очки, в то время как “Каспий” не мог ответить своими результативными атаками на выпады гостей. За три минуты до конца четверти “Астана” выигрывала уже практически 50 очков. По окончанию третьего периода на табло “светились” – 49:96, в пользу столичной команды и шансов у наших соперников просто не осталось. В последние десять минут наша команда заметно сбавила темп и прошло почти четыре минуты, прежде чем Аскар Майдекин довел счет нашей команды до трехзначной цифры.  Далее “Астана” также не взвинчивала темп, а спокойно шла к очередной крупной победе. Хозяевам удалось записать четвертую четверть себе в актив, выиграв ее с преимуществом в три очка, но это ничто по сравнению с тем сколько они в итоге проиграли. “Астана” крупно победила в этой игре, попутно обновив рекорд по набранным очкам в рамках Национальной лиги в этом сезоне – 66:110.

Самые результативные:
  • «Каспий» в очередной раз в актауской команде свои лидерские качества проявил американец Колин Доэрти, который стал самым результативным и эффективным игроком в стане наших соперников – 20 очков, 4 подбора и по 2 передачи и перехвата. Казахстанец Валерий Симонов набрал 12 очков, 4 подбора и 2 перехвата.
  • «Астана» Джеремая Хилл сегодня на площадке провел менее двадцати минут, но провел он их очень результативно – 26 очков, по 4 подбора и перехвата, а также 9 передач. Роберт Пан в составе “Астаны” провел больше всего времени – более двадцати шести минут и за это время набрал 16 очков, 5 подборов, 2 передачи, а также 1 блокшот. Девин Марбл набрал сегодня 13 очков и 4 подбора. Аскар Майдекин записал на свой счет 11 очков и 4 подбора, а Дмитрия Гаврилова 9 очков, 5 подборов и 4 результативные передачи.

Последствия: «Астана» продолжает идти без поражений и укрепляет свою позицию на первой строчке турнирной таблицы, а “Каспий” остается на последней позиции рейтинга.

Следующий матч: повторная встреча серии с “Каспием” сосотоится завтра 23 ноября, также в Актау на площадке спортивного комплекса «Батыр». Начало матча в 18:00 по столичному времени.

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.