Баскетбольный клуб «Астана» — восьмикратный обладатель Кубка Казахстана

19.11.2020, 21:00    Оқылғаны: 668
Поздравляем всех болельщиков баскетбольного клуба «Астана» с восьмым титулом обладателей Кубка Казахстана! В финальном матче за главный трофей турнира наши парни не оставили шансов соперникам из Костаная.

Счет в матче открыли наши соперники, но Дмитрий Гаврилов быстро сравнял счет, а Рустам Мурзагалиев вывел свою команду вперед. «Астана» держалась впереди, но костанайская команда держала темп и постоянно цеплялась за игру, не давая нашим парням уйти в сльный отрыв.Первым звоночком для «Тобола» стал момент, когда Вадим Щербак забил два очка с фолом, который также успешно реализовал на шестой минуте после чего преимущество “Астаны” добралось до десяти очков. Наш соперник смог ответить парой результативных атак и разница сократилась до шести очков. В упорной концовке первого периода костанайцы показали, что сдавать игру не собираются и навязывали борьбу, а за сорок секунд до конца четверти проигрывали всего три очка. Роберт Пан установил окончательный счет в четверти, реализова дальний бросок – 22:28. Во втором периоде игроки «Тобола» сократили отставание вновь до трех очков, но затем наши парни наконец полностью захватили инициативу. Сначала сработала дальнебойная артиллерия в лице Рустама Мурзагалиева и Вадима Щербака, а затем наши большие Дмитрий Гаврилов и Антон Пономарев довели отрыв до 15 очков. “Тобол” смог остановить дальнейший разго нашей команды, но как-то заметно сократить отставание им не удавалось. Разница в среднем в пятнадцать очков сохранялась до девятой минуты второго периода, а затем Рустам Мурзагалиев и Руслан Айткали реализовали три атаки, которые “Тобол” оставил без ответа. 34:55 – более 20 очков преимущества “Астаны” по итогам первой половины матча.

На старте третьего периода в очередной раз отличился Руслан Айткали, который в трех атаках набрал 7 очков, а преимущество «Астаны» перевалило за 25 очков. Минутой позже, благодаря эффективным действиям Вадима Щербака отрыв команды достиг более чем комфортных 30 очков. Такое серьезное преимущество придавало огромной уверенности в победе нашей команды, а “Тоболу” чтобы переломить ход игры, надо было начать действовать более решительно. Костанайцы провели две успешные атаки, но наша команда их быстро остановила и не давала каких-либо возможностей на перелом хода игры. Разрыв между командами до конца третьего периода удержался на отметке 30 очков – 51:81. В четвертом периоде “Астана” бескомпромисно контролировала ход матча и уверенна шла к восьмому Кубку. За пять минут до конца +35 у “Астаны”, и уже ни у кого не возникало вопросов в победе столичной команды. Пожалуй единственным вопросом осталось, смогут ли наши парни добраться до сотни, и Аскар Майдекин за полторы минуты до конца матча сделал счет трехзначным, а окончательный счет в этом матче установил Роберт Пан – 66:102

• «Тобол» лидер костанайцев Антон Быков провел отличную игру (27 очков, 10 подборов). Кроме него никто из костанайцев не набрал 10 или более очков – 7 очков и 4 подбора у Максима Воейкова и 8 очков у Руслана Чернявского.
  • «Астана» все игроки команды сегодня отличились набранными очками и подборами. Капитан команды Рустам Мурзагалиев сегодня “жёг” – 26 очков, 3 передачи и 4 перехвата. 18 очков и 2 подбора у Роберта Пана; 14 очков, 2 подбора, 2 передачи и 2 перехвата у Руслана Айткали; 12 очков и 3 подбора у Вадима Щербака. А Дмитрий Гаврилов набрал 8 очков и совершил 8 подборов и 3 передачи.

Последствия: «Астана» — восьмикратный обладатель Кубка Казахстана, а трое игроков нашей команды — Рустам Мурзагалиев, Роберт Пан и Руслан Айткали вошли в символическую пятерку лучших игроков турнира.

Баскетбольный клуб Астана — Кубок Казахстана 2020

Следующий матч: впереди столичную команду ждет двухнедельное матчевое затишье и серьезная подготовка к плотному декабрьскому расписанию, которое начнется 5 декабря с домашней встречи с «Нижним Новгородом» в рамках Единой лиги ВТБ.