«Астана» ворвалась в финал Кубка Казахстана разгромив «Каспий»

17.11.2020, 22:00    Оқылғаны: 573
Команда баскетбольного клуба «Астана» составит компанию костанайскому «Тоболу» в решающем матче за главный трофей Кубка Казахстана после разгрома «Каспия» в полуфинале.​

Счет в этой игре сразу открыл “Каспий”, но Антон Пономарев очень быстро вывел “Астану” в лидеры. Наши соперники в первые минуты отвечали на выпады нашей команды, но очень быстро “Астана” перекрыла все доступы к своему кольцу и в девяноста процентах случаев счет на табло увеличивался только для нашей команды. Максим Марчук точной трехой сделал наше преимущество двузначным, а спустя еще три минуты Андрей Литвиненко довел отрыв до двадцати очков. Итог первого периода был очень однозначным – 33:9. 24 очка гандикапа за 10 минут вселял почти стопроцентную уверенность в победу нашей команды, даже несмотря на то, что прошло всего одна четверть, но уверенность наших парней в этом матче была очень высокой. Второй период не внес каких либо изменений в игру. Очки Роберта Пана на четвертой минуте второго периода позволил нашему отрыву перебраться за рубеж в тридцать очков. “Каспий” сопротивлялся как мог и в середине четверти увеличение нашего преимущества остановилось, но затем вновь продолжилось. Максим Марчук установил окончательный счет в первой половине игры – 59:20 в пользу “Астаны”.

Интрига в матче уже “умерла” и никто не верил, что “Каспий” сможет что-то изменить в этой игре. Но эта уверенность повлияла и на нашу команду, но ослабили хватку после пятнадцатиминутного перерыва, но все же полностью контролировали ситуацию на площадке. После очков Аскара Майдекина преимущество “Астаны” перевалило за сорок очков, а затем быстро добралось до сорока шести очков. А вот оставшиеся восемь минут третьего периода разница практически не менялась. Этот игровой отрезок стал для столичной команды стал самым нерезультативным, хотя за 10 минут они и набрали 18 очков. Не смотря на это “Астана” увеличила свое преимущество еще на 7 очков – 77:31. В четвертой четверти наша команда вновь взвинтила мощный темп, с которым соперники просто не справлялись. Для “Каспий” последние 10 минут стали самыми нерезультативными – всего шесть очков они смогли записать на свой счет. А вот “Астана” “была в огне”. После очков Руслана Айткали и Максима Марчука разница перевалила за пятьдесят очков. Спустя несколько минут очки Николая Бажина позволяют столичному преимуществу переступить черту в шестьдесят очков, а спустя тридцать секунд Андрей Литвиненко оформляет сотку. Точку в сегодняшнем матче поставил Роберт Пан – 106:37.

• «Астана» нужно отметить, что сегодня Эмиль Райкович дал поиграть всем игрокам в равной мере – каждый игрок из заявки провел на площадке 20 минут (+/- пару минут). И каждый игрок сегодня отметился набранными очками, подборами и передачами, и лишь у двоих в графе перехваты пустота. Самым эффективным и результативным стал Антон Пономарев (20 очков, 5 подборов). А эффективность двадцать и выше у Максима Марчука (14 очков, 3 подбора, 2 передачи и 5 перехватов) и у Дмитрия Гаврилова (11 очков, 8 подборов, 2 передачи).
  • «Каспий» лучшим у в составе соперников стал Денис Дегтярев (9 очков, 5 подборов, 2 перехвата, 1 блокшот).

Последствия: “Астана” одерживает победу и уверенно проходит в финал Кубка, где их ожидает костанайский “Тобол”, который чуть ранее переиграл “Барсов Атырау”.

Следующий матч: финальный матч Кубка Казахстана 2020 между “Тоболом” и “Астаной” состоится 19 ноября на арене велотреке “Сарыарка”, начало в 19:30 по столичному времени.