«Астана» обновила рекорд по набранным очкам в Национальной лиге, вновь обыграв «Актобе»

10.11.2020, 22:00    Оқылғаны: 489
Астана провела вторую домашнюю встречу с гостями из Актобе. Накануне столичная команда не оставила шансов соперникам и одержала крупную победу, а перед второй игрой все прогнозы были также на стороне нашей команды. Из легионеров на игру в новь был заявлен Мартиньш Мейерс, который, забегая вперед, так и не появился на площадке, и Джеремайя Хилл.

Напомним, что во вчерашней игре в первой четверти “Астана” со старта захватила преимущество и контроль в игре. Так вот в сегодняшнем матче этого не произошло. Счет в матче открыли наши соперники, а Николай Бажин в следующей атаке вывел “Астану” вперед. Соперники сразу же ответили своей трехой и снова вышли вперед. Рустам Мурзагалиев после этого взял игру на себя и заработал следующие 7 очков для нашей команды. Но “Актобе” сегодня был также заряжен и сравнял счет. Наши большие Дмитрий Гаврилов и Антон Пономарев принесли 7 безответных очков, гости и тут не сдавались и за две с половиной минуты до конца первой четверти проигрывал всего одно очко. А за минуту до конца Роберт Пан довел столичную разницу до двузначной цифры, хотя в итоге хозяева выиграли всего 5 очков по итогу первой десятиминутки – 28:23. Во второй четверти борьба продолжилась и спустя пару минут преимущество “Астаны” равнялось всего одному очку. Но после этого “Астана” смогла захватить инициативу и столичный гандикап быстро вновь стал двузначным. Представители “Актобе” вновь постарались вернуть равновесие в игру, но их попытки пресекла наша команда, которая уверенно завершила первую половину матча со счетом – 54:36.

Джеремайя Хилл

После пятнадцатиминутного перерыва “Астана” играла более уверенно. Преимущество команды Эмиля Райковича, благодаря трешки от Рустама Мурзагалиева, уже спустя пару минут игры пробило рубеж в плюс двадцать очков. А Джеремайя Хилл спустя еще две минуты довел столичный отрыв до тридцати очков. Комфортная разница в тридцать очков придавала нашей команде еще больше уверенность, и хоть столичная команда не совершала больше резких рывков вперед до конца третьей десятиминутки, они уверенно удерживали разницу в 35-30 очков. А вот “Актобе” не смог преодолеть последствия мощнейшего удара, который они пропустили на старте третьей четверти, и хоть они и смогли удержать соперников от дальнейшего отрыва, но минус тридцать очков – 79:49 перед финальной четвертью не делал их судьбу в этой игре проще. По сути, так же как и в матче накануне, “Астана” обеспечила себе победу еще до начала четвертой четверти и им осталось довести матч до логического завершения. В четвертом периоде игра гостей из Актобе совсем расклеилась, как в защите, так и в нападении. А “Астана” увеличила свое давление а их преимущество резко пошло вверх. “Актобе” за последние 10 минут смогли набрать всего шесть очков, а “Астана” за это же время набрала 27 очков, пробила сотню и одержала очень крупную победу – 106:55.

• «Астана» Джеремайя Хилл стал лучшим в сегодняшнем матче, набрав 15 очков, 2 подбора, 4 передачи и 7 перехватов. Отличный матч провел Руслан Айткали, став самым результативным в составах обеих команд – 19 очков, 8 подборов, 2 передачи и 3 перехвата. Антон Пономарев сегодня на свой чет записал 17 очков, 7 подборов и 2 перехвата.
  • «Актобе» лучшим у соперников стал Василий Петришинец – 15 очков и 5 подборов. Также неплохо отыграли Владислав Гусак – 12 очков, 3 подбора, 2 передачи, 2 перехвата и Айдархан Токтаров – 10 очков и 2 передачи.

Последствия: “Астана” после этой победы единолично занимает первую строчку турнирной таблицы, оставшись после сегодняшнего поражения “Барсов Атырау” от “Алматинского Легиона” единственной командой без поражений в этом сезоне. А “Актобе” это крупное поражение отправило на последнюю строчку в таблице.

Следующий матч: так как матч Единой лиги ВТБ против красноярского «Енисея», который должен был состояться 13 ноября перенесен, теперь ближайший матч «Астаны» запланирован на 5 декабря, когда в столицу прибудет «Нижний Новгород». Что касается борьбы в главном первентве страны, то она продолжится для наших парней 8 и 9 декабря в южной столице против «Алматинского Легиона».