«Астана» увозит из Таллина вторую победу в сезоне Единой лиги ВТБ

06.11.2020, 01:00    Оқылғаны: 588
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Выездной матч Единой лиги ВТБ против эстонского «Калева» выдался очень жарким. Затянувшуюся на три четверти интригу нарушила команда баскетбольного клуба «Астана», захватив инициативу в концовке и добыв очень важную победу. Стоит отметить, что “Астана” проиграла три предыдущие очные встречи с “Калевом”, а победу из Таллина последний раз привозила почти 4 года назад.

Эстонская команда довольно уверенно выиграл подбрасывание, но первый очки в этом матче набрал наш Мартиньш Мейерс, которые реализовал и второй свой бросок, после чего “Астана” повела на три очка. Хозяева очень быстро исправили ситуацию и через полторы минуты впереди уже были они. “Калев” очень не плохо вел свою игру, но усилиями Дмитрия Гаврилова и Оярси Силиньша казахстанская команда держалась на расстоянии вытянутой руки от соперников. Первые очки Девина Марбла в этом матче вновь вывели нашу команду вперед, но не надолго. Хозяева опять держались впереди, но Николай Бажин и Джеремайя Хилл “держали руку на пульсе” и не позволили соперникам уйти далеко в отрыв. И все же первую четверть “Астана” проиграла с дефицитом в 4 очка – 22:18. На старте второго периода Аскар Майдекин набрал свои первые очки в матче, но “Калев” продолжал удерживать лидерство в своих руках. Эту ситуацию старались исправить игроки казахстанской команды и “Астану” вновь вперед вывели первые очки от Майкла Томпсона. В середине второго периода команды поменялись местами, “Астана” выступала в роли лидера, а “Калев” в роли догоняющих. Ближе к большому перерыву казахстанское преимущество добиралось до 9-ти очков, но после двадцати минут игрового времени “Астана” выигрывала шесть очков – 37:43. Если же заглянуть вперед вторая четверть стала самой удачной для казахстанской команды, которая выиграла 10 очков за период.

Джеремайя Хилл

После смены сторон “Калев” продолжил погоню за “Астаной” и спустя менее двух минут они добились промежуточной цели, сравняв счет. Но Девин Марбл и Майкл Томпсон вновь вернули небольшое преимущество казахстанской команде. Хозяева не отпускали “Астану” и следовали за нашей командой попятам, а разница между командами была очень хрупкой и небольшое преимущество могло переметнутся к соперникам. Но за три минуты до конца третьего периода Джеремайя Хилл заставил тренерский штаб “Калева” взять тайм-аут, доведя отрыв “Астаны” до семи очков. Хотя эта цифра не такая впечатлительная, но по такой игре это было довольно много. Тайм-аут эстонцев частично помог им, они смогли остановить нашу команду от увеличения отрыва и слегка сократить отставания, но “Калев” не смог догнать нашу команду до конца третьей десятиминутке. Перед четвертой четвертью подопечные Эмиля Райковича опережали соперников на 5 очков – 61:66. Такой отрыв комфортным назвать было нельзя и все самое главное ждало нас в последние десять минут. После двух игровых минут четвертого периода “Калев” проигрывал всего 2 очка, но игроки “Астаны” собрались и выдали хороший игровой отрезок. К экватору периода “Астана” впервые за матч достигла двузначного преимущества, благодаря штрафным Адониса Томаса. Хозяева всеми силами старались переломить игру и за сорок пять секунд до конца проигрывали всего три очка. Джеремайя Хилл не подкачал и “Астана” вновь лидировал на пять очков. Очередной тайм-аут эстонского тренерского штаба не дал нужного результата, а Майкл Томпсон, реализовавший два штрафных поставил точку в этой игре – 85:92.

Самые результативные:
  • «Калев» – Маркус Кин, который потрепал нервы нашей команды своими точными трехами, набрал 23 очка, 3 подбора и 7 передач. Девин Томас совершил пару хайлайтсов в этой игре и набрал 16 очков и 9 подборов, а на счету у Чавона Льюиса 16 очков и 5 передач.
  • «Астана» - показала командную игру и сразу шесть игроков набрали более 10 очков. Майкл Томпсон отметился 17-ю очками и 9-ю передачами; 16 очков, 7 подборов и 3 передачи у Мартиньша Мейерса. Джеремайя Хилл стал самым эффективным в составах обеих команд – 15 очков, 6 подборов и 6 передач. Дэвин Марбл заработал 12 очков и 5 подборов, на счету Оярса Силиньша, также, 12 очков, а Адонис Томас записал на свой счет 11 очков и 4 подбора.

Главный тренер «Калева» - Робертс Штельмахерс:
— Сегодня нам не хватило ротации — нам не хватило нескольких игроков. Непросто играть в усеченном составе 4-й матч за 9 дней. Конечно, игроки устали, но я не оправдываюсь. Мы должны играть умно, если мы хотим побеждать в Единой Лиге.

Главный тренер «Астаны» - Эмиль Райкович:
— Мы контролировали темп игры, не торопились с принятиями решений и знали, что делаем. Это очень важная победа для нас после долгого периода, когда мы играем только на выезде, это была первая игра в нашем полном составе, и меня радует, что я вижу потенциал в нашей команде. Мы можем улучшить нашу игру и добиться большего.

Последствия: “Астана” после этой победы вернулась в зону плей-офф, поднявшись на восьмую строчку и опередив «Зелена Гуру» и «Химки», а «Калев», без побед в этом сезоне, находится на нижней строчке таблицы.

Следующий матч: 9 и 10 ноября столичным баскетболистам на своем паркете предстоит провести серию матчей в рамках регулярного чемпионата Национальной лиги, соперником в которой выступит команда баскетбольного клуба «Актобе». Следующий матч Единой лиги ВТБ подопечные Эмиля Райковича сыграют дома против красноярского «Енисея», встреча состоится 14 ноября на арене Велотрека «Сарыарка».

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.