Подопечные Эмиля Райковича крупно уступили «Зениту» на выезде

01.11.2020, 22:00    Оқылғаны: 717
“Астана” приехала в Санкт-Петербург с багажом из всего одной победы после четырех проведенных матчей, в то время как “Зенит” все свои предыдущие четыре игры выиграл. Таким образом, на родной площадке питерская команда выступала в роли фаворита. Также стоит отметить, что в этом матче в Единой лиге ВТБ за нашу команду дебютировал Девин Марбл.

Мяч после подбрасывания оказался в распоряжении хозяев паркета, и в первой же попытке питерцы реализовали свой бросок и открыли счет в игре. Майкл Томпсон через полторы минуты игрового времени открыл счет для казахстанской команды, а спустя менее минуты Адонис Томас точным трехочковым сравнял счет на табло. Однако “Зенит” не собирался останавливаться и вновь вышел вперед. Следующие 4 минуты хозяева записали себе в актив, удачно использовав все свои шансы и их преимущество стало двузначным. Наши парни совершали довольно много брака при завершении атак и в результате счет нашей команды увеличивался очень медленно. “Зенит” продолжал выдавать результативную игру и к окончанию четверти питерцы добрались до + 15 в своем отрыве. Окончательный счет в первой четверти установил Майкл Томпсон, реализовав свою попытку в проходе – 27:14. На старте второго периода свои первые очки в Единой лиге ВТБ заработал Девин Марбл, забивший трехочковый бросок, и при этом заработавший энд уан. После точного штрафного от Девина отставание “Астаны” сократилось до 9 очков. К сожалению, “Астана” не смогла закрепить свой успех и уже к середине четверти отрыв “Зенита” вновь равнялся 15 очкам. Но стоит отметить, что хозяева во второй четверти были не так результативны как в первой. До конца первой половины встречи точные броски Майкла Томпсона, Адониса Томаса и Девина Марбла сократили отставание до 11 очков. “Астана” выиграла второй период, правда с преимуществом всего в два очка, тем самым сократив отставание после первой десятиминутки до одиннадцати очков – 38:27.

Ситуация не была катастрофической для “Астаны” и 11 очков отставания, на самом деле как показывает практика, это не очень большой отрыв. Но третья четверть стала крайне неуспешной для казахстанской команды. Первая половина третьего периода была нерезультативной для команды из Санкт-Петербурга, за пять минут они смогли набрать всего 6 очков. А для “Астаны” эти пять минут стали просто ужасными в плане результативности. Наши игроки не смогли набрать ни одного очка за пять минут, а отставание практически добралось до 20 очков. Майкл Томпсон на шестой минуте наконец открыл счет для нашей команды в этой четверти. Во второй половине третьего периода “Зенит” все чаще “находил” точные броски, а вот “Астана” похвастаться этим не могла. Разрыв между командами рос и к концу периода вплотную подобрался к 30 очкам. Громадное отставание в 28 очков перед финальной четвертью оставляло не так много шансов для команды  Эмиля Райковича в этой игре. На старте четвертой четверти “Астана” не смогла продемонстрировать что-то, что могло переломить ход игры, а “Зенит” уверенно шел к победе. За пять минут до конца питерский отрыв достиг 30 очков. В этой игре уже все было ясно и на чудо рассчитывать не приходилось. Хозяева паркета уверенно вели свою игру не оставляя малейших шансов “Астане”. Результативность казахстанской команды была совсем не на высоте в этом матче и до отметки в 50 очков наши игроки добрались лишь за минуту до конца. Таким образом, “Зенит” одержал очень уверенную победу со счетом – 85:52.

Если взглянуть на итоговые цифры, то основной проблемой в этом матче стал реализация бросков: лишь 35 процентов со средней дистанции и 27% с дальней дистанции, к слову у наших соперников эти же показатели выглядят так – 52% двухочковых и 45% трехочковых. Это, пожалуй, основная причина нашего сегодняшнего поражения. Кроме этого, “Астана” проиграла подбор 27 против 42.

• «Зенит» в питерской команде отлично сыграли россияне Антон Пушков (13 очков, 6 подборов) и Андрей Зубков (10 очков и 9 подборов). Также очень уверенно сыграл канадец Кевин Пангос, набравший 14 очков и совершивший 9 передач.
  • «Астана» - у многих наших игроков сегодня игра просто не пошла. Майкл Томпсон был, пожалуй, самым ярким в нашем составе сегодня и стал самым результативным в обеих командах – 16 очков, 5 подборов, 3 передачи. Девин Марбл показал неплохие цифры в дебюте – 13 очков, 3 подбора, 3 передачи и 2 перехвата. На счету у Адониса Томаса 10 очков и 4 подбора.,

Главный тренер «Зенита» — Хави Паскуаль:
— Спасибо фанатам за то, что были с нами. Мы рады вернуться в игру спустя 24 дня. Это отличное чувство, все были в предвкушении вновь сыграть на Сибур Арене при наших болельщиках. В целом игра прошла хорошо, на протяжении всего матча мы отлично оборонялись. Главное — нам удалось следовать нашей тактике на игру. В нападении мы совершили некоторые ошибки. Однако игроки работали с полной самоотдачей и прилагали максимум усилий, что нелегко после такого долгого перерыва.

Главный тренер «Астаны» — Эмиль Райкович:
— Поздравляю «Зенит» с победой. Совсем не чувствовалось, что наш соперник не играл больше трёх недель. Игроки были свежи, они были голодны, отдавались на 100%. Что касается нас, мы провели просто ужасную игру. Мы не выполнили ничего из того, что планировали, не следовали тактике на матч. Нам ещё многое предстоит улучшить, в том числе, в физическом плане.

Последствия: “Зенит” укрепляется на первой строчке турнирной таблицы с пятью победами в пяти матчах, а “Астана” с одной победой продолжает находится на десятой позиции рейтинга..

Следующий матч: 5 ноября столичные баскетболисты проведут свой очередной выездной матч в рамках Единой лиги ВТБ, не возвращаясь домой они отправятся в Таллин где сыграют с местным “Калевом”.

# Не болейте короной, а болейте за «Астану»!