Уверенное начало нового сезона Национальной лиги — в столице повержен «Каспий»

26.10.2020, 22:30    Оқылғаны: 383
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Для “Астаны” Национальная лига начинается с домашней двухматчевой серии против актауского “Каспия”. Напомним, что на роль главного тренера команды соперников в этом сезоне вернулся Михаил Карпенко. Команда из Актау довольно молодая, но пополнилась опытными казахстанскими игроками и иностранными новичками. В первом матче серии в составе столичной команды из легионеров на площадку вышли Мартиньш Мейерс и Джеремайя Хилл.

“Каспий” практический с начала встречи взяли на себя роль догоняющих. Мейерс, Хилл, Щербак и Литвиненко своими точными бросками довольно быстро довели столичное преимущество до двузначной цифры. Также в первой четверти набранными очками отличились Руслан Айткали и Антон Пономарев. “Каспий” за первый игровой отрезок смог набрать 15 очков, в то время как наша команда записала на свой счет почти в два раза больше – 28 очков, и начала уверенный поход за победой в этой игре. Вторая четверть стала не такой успешной для “Астаны”, как первая, но подопечные Эмиля Райковича продолжали контролировать ситуацию. “Каспий” доводил свое отставание менее чем до 10-ти очков, но наша команда пресекала все рывки соперников и удерживала свое преимущество в зоне комфорта. Вторая десятиминутка завершилась равным счетом, 13 очков «Астаны» сохранились до большого перерыва – 50:37.

Джеремайя Хилл

После перерыва наша команда продолжила вести свою уверенную игру. Актауский коллектив предпринимал попытки переломить ход матча в третьей четверти, но все их выпады тут же пресекались нашими парнями. И хотя столичная команда также не совершала резких движений вперед, они постепенно увеличивали свой отрыв. Так за полторы минуты до конца третьего периода Рустам Мурзагалиев точным трехочковым броском довел столичный отрыв до двадцати очков. После тридцати минут игрового времени “Астана” уверенно опережала соперников на все те же 20 очков, и не собиралась давать им малейших шансов на реабилитацию. Последние 10 минут матча прошли при равной борьбе и “Каспий” не смог организовать что-либо, что могло бы угрожать победе нашей команды сегодня. Как итог, “Астана” одержала уверенную победу, выиграв первый матч в сезоне Национальной лиге со счетом – 87:66.

Самые результативные:
  • «Астана» - капитан команды Рустам Мурзагалиев стал самым результативным и эффективным в составе нашей команды в этом матче, набрав 20 очков, 5 подборов, 4 передачи и 2 перехвата. Также отличный матч провели Руслан Айткали – 13 очков и 3 подбора, а также Вадим Щербак – 12 очков и 3 подбора. На счету Мартиньша Мейерса, для которого это стал дебют в Национальной лиге – 9 очков и 3 подбора.
  • «Каспий» — у американца Колина Доэрти, также дебют в Национальной лиге и 25 очков, 6 подборов и 3 передачи. Также стоит отметить еще один дебют в Национальной лиге – Юджин Артисон – 14 очков и 7 подборов.

Последствия: “Астана” стартует в Национальной лиге с победы и начинает свой путь за еще одним чемпионством.

Следующий матч: повторная встреча серии с “Каспием” сосотоится завтра 27 октября, также на площадке Велотрека «Сарыарка». Начало встречи в 19:30 по столичному времени.

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.