«Астана» стартует в сезоне Национальной лиги с домашней серии против «Каспия»

25.10.2020, 10:00    Оқылғаны: 575
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Старт Национальной лиги в сезоне 2020/2021 для баскетбольного клуба «Астан» состоится в Нур-Султане, а первым соперником столичной команды станет актауский «Каспий».

«Каспий» – казахстанский профессиональный баскетбольный клуб из города Актау, основанный 2008 году. 

Достижения:
  • Бронзовый призер Чемпионата Казахстана: 2011/2012, 2012/2013, 2013/2014, 2014/2015, 2016/2017
  • Бронзовый призер Кубка Казахстана: 2012, 2013, 2017

Состав команды:

“Каспий” продолжает делать ставку на доморощеных молодых игроков и с прошлого сезона осталась большая плеяда местных игроков: Глеб Жуков, Владимир Курочкин, Аймурат Саткеев, Данил Давлетбаев, Симонов Валерий, Сарсенгалиев Магжан, Оразбеков Александр, Джакауов Жанибек, Артем Рольгейзер, Саткеев Шахмурат, Джамал Лебедев, Данил Очнев и Данил Чивика. Также в состав команды в этом сезоне вошли двое опытных казахстанца, при этом эти игроки ранее играли в составе “Астаны”, речь идет о Павле Ильине и Денисе Дегтяреве. Буквально перед этими играми “Каспий” усилился тремя иностранцами. Российский центровой Денис Орленко, в прошлом сезоне также выступал в актауской команде. Кроме того “Каспий” подписал двух американцев, но оба из них довольно молодые и кроме студенческой лиги мощный форвард Юджин Артисон играл только в люксембургском “Мессе”, а Колин Доэрти в кипрском “Энгомисе”.

Баскетбольный клуб Каспий 2020/2021

Главный тренер:

Одной из главных актауских новостей стало возвращение на роль главного тренера российского специалиста Михаила Карпенко. Всем нашим болельщикам Михаил очень известен. Кроме того, что он ранее возглавлял актаускую команду, а также был ярким тренером сборной Казахстана, Карпенко входил в тренерский штаб “Астаны” в сезоне 2017/2018, а кроме этого довольно успешно исполнял роль главного тренера нашей команды почти половину того сезона. Также именно при Михаиле Карпенко, “Каспий” одержал единственную победу над основным составом “Астаны” (считать победы над фарм-командой мы не будем).

История встреч: за все время противостояния в рамках Национальной лиги и Кубка Казахстана “Астана” встречалась с “Каспием” 61 раз, из которых актаусцам удалось обыграть «желто-бирюзвых» лишь в трех матчах. В сезоне 2014/2015 в связи с жестким календарем, в Актау отправилась фарм-команда “Астаны”, которая тогда дважды проиграла “Каспию”. А вот в сезоне 2015/2016 актаусцам удалось переиграть основной состав “Астаны”, как раз при Михаиле Карпенко.

Турнирное положение: для обеих команд это будут первые встречи в сезоне Национальной лиге.

Интересные факты:
  • Михаил Карпенко, нынешний тренер “Каспия” ранее был тренером “Астаны”, а вот Евгений Исаков, который предыдущие сезоны возглавлял актаускую команду, в этом сезоне вошел в состав тренерского штаба нашей команды.
  • “Каспий”, в этом сезоне, подписал двоих игроков, которые ранее были в составе нашей команды – Павел Ильин и Денис Дегтярев .

Матчи состоятся в понедельник и вторник — 26 и 27 октября в Нур-Султане на арене велотрека «Сарыарка», начало обеих игр в 19:30 по столичному времени. Онлайн-трансляция матчей будет доступна на главной странице нашего сайта и на нашем YouTube канале.

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»