«Астана» не сдержала мощь «Автодора» в Саратове

22.10.2020, 23:08    Оқылғаны: 659
Жуткая первая четверть в Саратове в матче Единой лиги ВТБ против местного «Автодора», спутала все карты команде баскетбольного клуба «Астана» на этот матч, в котором они потерпели очень болезненное поражение.

После победы в Подмосковье, над местными “Химками”, победа в Саратове, казалось весьма вероятной. “Автодор” в первых двух играх крупно проиграл, сначала минус 23 от ПАРМы, а затем минус 34 от ЦСКА. Исходя из этого все считали шансы “Астаны” на победу в этой игре очень высокими. Но саратовская команда вышла на эту игру крайне мотивированной и удивила не только своих соперников и не многочисленных болельщиков на трибунах, но и очень многих.

Старт матча не предвещал ни чего плохого. Мартиньш Мейер открыл счет в матче не только для “Астаны”, но и общий счет. Спустя две минуты счет был 5:5, но затем “Автодор” просто понесся вперед. Они забивали все и при отставании в 7 очков Эмиль Райкович взял тайм-аут, чтобы привести скорректировать игру, но это не помогло. Хозяева продолжали набирать очки с очень завидным постоянством, а игру у “Астаны” не особо клеилась ни в защите, ни в нападении. Буквально сразу после экватора матча игроки Саратова лидировали уже на 10 очков и не собирались останавливаться. Адонис Томас в первой четверти выделялся у “Астаны”. Но соперник набрал такой бешенный темп, что им в этот момент было все равно с кем играть. За полторы минуты до конца первой четверти “Автодор” достиг критического преимущества в 20 очков, а наша команда просто не могла остановить соперников. Всего за первые 10 минут саратовская команда набрала рекордных 36 очков. “Астана” набрала 16 очков, что по сравнению с очками соперников было катастрофой. В первой четверти хозяева сыграли “просто идеально”: их процент попадания, как издали, так и в дальних попытках был заоблачным, а также “Астана” полностью проиграла подбор. Отсюда и такой результат. Во второй четверти саратовцы не собирались останавливаться  и еще увеличили свой отрыв. В середине периода разница оставалась крайне не удовлетворительной для нашей команды 24 очка. но далее “Астана” стала собираться с мыслями. Они выдали хорошую концовку первой половины, а разница резко сократилась до 12 очков. 50:38 именно так закончилась первая половина и цифры уже не казались такими страшными, особенно после последних минут игры.

Старт третьего периода и треха от Джеремайи Хилла еще больше вселяла надежды в комбек нашей команды, ведь отыграть оставалось всего 9 очков, но вот дожать в такой нужный момент не получилось. “Автодор” снова включился в игру, а их преимущество довольно быстро стало двузначным. Наши парни опять упустили нити игры, а у соперника опять настроилась игра. К середине третьей четверти наше отставание вновь приблизилось к 20-ти очкам, а затем и перевалило за этот рубеж. Как “Астана” не старалась наши рывки останавливались соперником и не приносили нужного результата. Перед заключительными 10-ю минутами “Астана” проигрывала 20 очков (75:55), а это много. Надежды на четвертую четверть с каждой минутой улетучивались, ведь как бы активно не действовала наша команда у соперника всегда был ответ в запасе. “Астана” за три минуты смогла сократить отставание до 15 очков и интрига начинала потихоньку разгораться, но “Автодор” опять стал гнуть свою линию и опять приблизились к комфортным 20 очкам. За пять минут до конца матча, к сожалению, уже стало совсем очевидно, что сегодня нам победы не видать. Концовка матча проходила уже в более открытом баскетболе, у команды на постоянной основе увеличивали свои счета, вот только разница практически не сдвигалась. В итоге “Автодор” одержал уверенную победу со счетом 107:85. 85 очков за игру не так уж и мало, но в этой игре соперник был просто не удержим. Конечно первая четверть была обескураживающей, но в середине матча были шансы переломить игру. Соперник, сегодня, выдал отличнейший матч, но невнятная игра в обороне не дала сдержать его жесткие натиски, также стоит отметить что 15 потерь против 8 у соперника сделали свое дело.

• «Автодор» сегодня сразу 6 игроков у наших соперников набрали более 10-ти оочков, а двое из них – Нейт Мэйсон и Никита Михалковский набрали по 21 очку. На игроки не совсем справились с Желько Шакичем, Маркелом Старксом, Дрю Гордоном и Антоном Квитковских.
  • «Астана» - Адонис Томас провел довольно уверенную игру и набрал 22 очка. Джеремая Хилл также записал на свой счет 22 очка, но этот показатель омрачает 5 потерь – треть от всех потерь команды. Майкл Томпсон провел на площадке почти 36 минут и набрал 13 очков и 13 передач.

Главный тренер «Автодора» Горди Херберт:
— Считаю, мы провели великолепную первую четверть, в начале игры поддерживали сумасшедший темп. Несколько раз «Астана» пыталась вернуться в игру, но мы здорово реагировали, сплотились как команда, показали хороший баскетбол и уверенно лидировали в счете на протяжении практически всего матча. Сегодня на игровой площадке парни показали результаты тех 10-12 дней усердных тренировок.

Главный тренер «Астаны» Эмиль Райкович:
— Поздравляю «Автодор» с победой — наш соперник провел отличную игру, был предельно мотивирован с самого начала. Мы пропустили слишком много очков в первой четверти, после чего вернуться оказалось очень трудно. Вторая кряду выездная игра после после победы в Химках показала, что нам рано расслабляться. Необходимо работать ещё усерднее, особенно в защите, если мы хотим побеждать.

Последствия:  “Автодор” одержал первую победу в сезоне и она одна позволила им подняться на девятую строчку турнирной таблицы, вплотную приблизившись к зоне плей-офф, и потеснить нашу команду на десятую строчку. Поражение для “Астаны” очень болезненное, но впереди еще почти целый сезон и еще будет много игр.

Следующий матч: один за одним в Единой лиге ВТБ переносятся матчи, так “Нижний Новгород” ушел на карантин и их ближайшие игры перенесены на неопределенный срок. Будем надеется, что коронавирус отступит и календарь ВТБ не будет перекраиваться так часто. Пока ближайшая игра “Астаны” запланирована на 1 ноября с “Зентом” в Санкт-Петербурге. А на 26 и 27 октября запланированы две игры с “Каспием” в Национальной лиге.

# Не болейте короной, а болейте за «Астану»!