Триумфальный трип «Астаны» в Подмосковье и первая победа в сезоне Единой лиги ВТБ

20.10.2020, 01:00    Оқылғаны: 803
В невероятном по накалу страстей выездном матче Единой лиги ВТБ команда баскетбольного клуба «Астана» уверенно доминировала над подмосковными «Химками» большую часть встречи и вырвала победу у хозяев в концовке-триллере.

Выезд в Подмосковье для нашей команды был очень важен, ведь за плечами было два поражения подряд и не одной победы с начала сезона. Но не стоит забывать, что в Подмосковье нашу команду ждали местные “Химки”, а это команда по праву считается одной из лучших в Европе. Правда у “Химок” сейчас очень сложный период, очень много травм и положительных тестов на коронавирус, и это естественно негативно отражается на их игре и составе. Да что говорить, в последних матчах в европейском первенстве подмосковная команда играла в крайне усеченном составе: в одной игре 8-ю игроками, а во втором и вовсе у Римаса Куртинайтиса в распоряжении было лишь 7 человек. Но за сутки до игры с “Астаной” стало известно, что лидеры “Химок” Алексей Швед, Янис Тимма, Джордан Мики и Евгений Воронов вернутся в состав. Выезд для нашей команды осложнился еще и тем, что из-за пандемии до Москвы пришлось лететь через Стамбул. Также стоит отметить, что “Астана” ни разу не выигрывала на площадке в Подмосковье и многие отдавали роль фаворита в этой игре именно хозяевам. Еще один интересный факт, в этом матче за нашу команду дебютировал Оярс Силиньш.

Подбрасывание осталось за хозяевами, и Янис Тимма в первой же атаке обозначил, что “Химки” настроены серьезно, забив три очка с передачи Алексея Шведа. Наша команда не сразу вступила в борьбу, и спустя чуть более минуты после старта отставала на пять очков. Николай Бажин справился после потери в предыдущем владении и, забив треху, открыл счет для “Астаны”, а Майкл Томпсон чуть позже сравнял счет. После этого начались качели, то одна, то другая команда выходила вперед, оторваться никто не мог, а табло частенько горели равные цифры. Во второй половине периода хозяева зацепились за свое преимущество, но оторваться от соперников им не удавлось. Максимум чего добился в первой четверти это 5 очков преимущества, а в итоге после десяти минут игры казахстанцы проигрывали всего 4 очка. Во второй четверти “Астана” начала “снайперить”, и трехочковые с завидной стабильностью летели в кольцо химчан. Отличились и Рустам Мурзагалиев, и Джеремайя Хилл, а также отличную игру показывал дебютант Оярс Силиньш. “Химки” явно не ожидали такого града дальних попаданий и пропустили вперед нашу команду. После этого хозяева немного собрались, теперь уже наши большие не стояли в стороне, Дмитрий Гаврилов довел отрыв до семи очков, а Адонис Томас поддерживал это преимущество. Следующая минута с небольшим не задалась у нашей дружины, и хозяева быстро сравняли счет. Эмилю Райковичу пришлось взять тайм-аут, чтобы привести наших парней в чуства и это сработало. “Астана” хорошо доиграла первую половину матча, а Адонис Томас обозначил + 4 для “Астаны” после двух четвертей. В первой половине “Астана” смотрелась очень неплохо, были и взлеты и падения, но явных провалов не было, и тоже самое можно было сказать про наших соперников, а в общем игра была очень боевой и шла на равных курсах.

Джеремайя Хилл

Третий период начался с убойной работы связки Джеремайя Хилла и Николая Бажина, они принесли еще пять очков к преимуществу нашей команды, которое вплотную приблизилось к двузначной цифре. Нашу команду не смущал и Девин Букер, который “уничтожал” кольцо “Астаны” своими данками. “Астана” показывала уверенную игру, а все тот же Джеремайя Хилл довел наш отрыв до 10 очков. Как ни старались хозяева, на каждый их выпад наш коллектив находил отличный ответ и удерживал свое двузначное преимущество. За три минуты до конца третьего отрезка игры Оярс Силиньш забил очередной трехочковый и “Астана” +15 впереди. Хилл после отличной передачи от Гаврилова данком довел отрыв до 17 очков. До конца третьей четверти “Химки” немного сократили отставание, но перед заключительной четвертью проигрывали 13 очков. “Химки” не та команда, которая сдается, тем более что 13 очков это “не приговор” и вполне реально их отыграть за 10 минут, что хозяева и стали доказывать в четвертом отрезке игры. И если на старте четверти, усилиями Дмитрия Гаврилова, не было заметно перелома в игре, то далее инициатива перешла в руки наших соперников, которые резкими рывками, начали сокращать отставание. К середине периода и за пять минут до финальной сирены хозяева проигрывали всего 5 очков. Важный “энд уан” от Адониса Томаса не смог сломить напор “Химок” и следующие три минуты стали катастрофой для команды Эмиля Райковича. За это время они не заработали ни одного очка, а соперник провел время убойно рывком 12-0, что позволило им выйти вперед на 4 очка за минуту до финальной сирены. Нервы были напряжены до предела и не только у игроков, но и у судей, которые в этом матче “замучили” оператора видеоповторов. Оярс Силиньш совершил важный трехочковый бросок, правда тот не достиг цели, но Оярс заработал фол и право на три штрафных, которые он реализовал. -1 очко и шансы нашей команды заметно возросли, правда атака была за “Химками”, но те ее не реализовали, а вот Адонис Томас сыграл надежно и за 15 секунд до конца уже “Астана” на одно очко впереди. Алексей Швед не смог реализовать свою возможность и упустил мяч за лицевую. 8 секунд до конца, “Астана” впереди и владение за “Астаной”. Конечно напрашивался быстрый фол со стороны “Химок”, что они успешно реализовали. Адонис Томас направился на линию штрафных, но промазал обе попытки. Сразу же вспомнился октябрь 2017 года, тогда ситуация была схожа. Тогда в гостях у “Химок” “Астана” в концовке проигрывала одно очко и заработала два штрафных, если бы наша команда забила оба, была бы победа, забей один и был бы овертайм, но обе попытки были неуспешны и «Астана» упустила победу. Но вернемся к нынешней игре, в которой ситуация была иной – “Астана” выигрывает одно очко, но после подбора у “Химок” было 6 секунд на атаку. Но судьба перекрыла свой “должок” перед нашей командой и хозяева не смогли реализовать последний шанс и историческая победа за нами — 88:89. Напряженная борьба, переход инициативы из рук в руки, долгие просмотры видеоповторов, нервная концовка и все это приправлено хорошей щепоткой удачи – именно этим запомнится эта игра.

• Химки Девин Букер растерзал наша кольцо своими мощными данками и заработал 30 очков и 15 подборов. Еще один дабл-дабл в “Химках” у Алексея Шведа – 19 очков, 12 передач, а на счету Вячеслава Зайцева 14 очков
  • «Астана» - Джеремая Хилл провел просто великолепную игру, он отлично проявил себя и издали, и под кольцом в итоге, набрав 22 очка, 7 подборов, 7 передач. Дабл-дабл на счету Майкла Томпсона – 11 очков, 5 подборов, 10 передач. Оярс Сильниш провел очень крутой дебют в Единой лиге ВТБ – 17 очков. А Адонис Томас продолжает набирать в среднем по 16 очков за игру, набрав и в этом матче 16 очков и 5 подборов.

Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис:
— Очень плохо, что проиграли. Знали, что не будет легко, потому что к нам вернулись четыре новых игрока; троих я пытался использовать, но они долгое время были без баскетбола. Тяжело сходу поймать ритм. Однако проблема даже не в том, что мы не играли хорошо, проблема в том, как мы сыграли в концовке. Повели в счете, сломали игру и не смогли защитить этот результат. После этого сфолили на трехочковом, приняли решение бросить трехочковый, когда нужно забить очко за пять секунд, набирая скорость. Это все не по-мастерски. Наша основная проблема в этом сезоне заключается в том, что мы не знаем, как разобраться в концовках и как принять оптимальное решение, чтобы выиграть. Подобная ситуация была и в матче против «Панатинаикоса», когда за семь секунд мы не смогли совершить хороший бросок.

Главный тренер «Астаны» Эмиль Райкович:
— Прежде всего, я хочу поздравить своих игроков и поблагодарить их за самоотдачу, а также веру в эту победу. Они проявили дисциплину и приняли тактически верные решения, которые мы отрабатывали на тренировках. Также я хочу отметить игроков «Химок». У них сложное расписание и большие кадровые проблемы, тем не менее, они отважно боролись против «Реала» и «Басконии», имея в составе семь-восемь человек. При этом несколько их игроков только вернулись на площадку, я имею в виду Шведа, Тимму, Микки, Воронова, и все они находятся не в лучшей форме. Я искренне желаю им вернуться в оптимальные кондиции и показывать тот баскетбол, который они показывали перед тем, как все эти проблемы наступили. Думаю, это первая выездная победа «Астаны» над «Химками» за все то время, что я возглавляю эту команду, и я очень рад этому результату. Впереди у нас выездной матч с «Автодором», мы не возвращаемся в Нур-Султан, а едем прямиком в Саратов, чтобы у нас было время для восстановления. Надеюсь, мы проведем хорошую игру.

Последствия:  “Химки” потеряли одну строчку в турнирной таблице, спустившись на восьмое место, а вот “Астана” заметно поднялась и приблизилась к подмосковной команде впритык, занимая 9 строчку.

Следующий матч: 22 октября подопечные Эмиля Райкович вновь сыграют на выезде в рамках Единой лиги ВТБ, не возвращаясь домой они отправятся в Саратов где сыграют с местным “Автодором”.

# Не болйете короной, а болейте за «Астану»!