Визит «Астаны» в Казань завершился поражением от УНИКСа

03.10.2020, 23:00    Оқылғаны: 709
Погоня баскетбольного клуба «Астана» за казанским УНИКСом в выездном матче Единой лиги ВТБ не увенчалась успехом — встреча завершилась победой хозяев.

На свой первый матч в новом сезоне Единой лиги ВТБ казанский УНИКС заявил максимально боевой состав. На игру из 14-и игроков, заявленных на сезон, не были задействованы центровой – грек Костас Каймоглу и российский игрок Артем Клименко. У “Астаны” в заявке значились практически те же игроки, что и в матче против ЦСКА, единственным исключением стала замена Максима Марчука на восстановившегося после травмы Адониса Томаса.

Не смотря на то, что подбрасывание выиграла “Астана”, в первой же атаке нашей команде не удалось открыть счет. Более того, желто-бирюзовые не могли набрать очки в течение практически всех первых трех минут встречи. Лишь в концовке третьей минуты Майкл Томпсон распечатал кольцо хозяев. Однако и УНИКСа за это время был не самым результативным, казанцы смогли набрать всего пять очков. В большой части первой четверти “Астана” подстраивалась под игру хозяев, которые довольно уверенно владели инициативой, хотя убежать далеко в отрыв им не удавалось. Тем не менее, Эмилю Райковичу пришлось взять тайм-аут, потому что за три минуты до конца первой четверти его подопечные проигрывали почти 10 очков, и эта тактическая пауза принесла заметную пользу. Наши игроки стали играть уверенней и значительно сократили отставание, более того, они даже имели возможность завершить первую четверть ничьей. Но трехочковый на последних минутах был смазан, и первые 10 минут остались за УНИКСом (+3). Кстати стоит отметить, что “Астана” довольно плохо справлялась именно с нервозностью на старте периода и за пять минут набрала пять командных фолов. Во втором периоде столичная команда играла намного уверенней и явно справилась с нервами, но УНИКС тоже не сбавлял обороты и использовал все свои возможности. “Астана” не давала соперникам увеличить свой отрыв, но и догнать их не могла. На протяжении пяти минут разница между командами держалась в районе 5-8 очков, но затем хозяева начали потихоньку укреплять свои позиции и увеличивать отрыв. Такми образом команде Димитриса Прифтиса удалось завершить первую половину игры с преимуществом более чем в 10 очков — 53:42. Стоит отметить, что у казанцев очень хорошо шли трехочковые броски в первой половине, и именно благодаря им они добились этого преимущества, а по другим показателям они не превосходили нашу команду.

Джеремайя Хилл

После большого перерыва “Астана” не сдавалась, и боролась за каждое очко и за каждый сантиметр площадки. Отставание казахстанской команды постепенно сокращалось и добиралось до пяти очков. Тренерский штаб УНИКСа брал тайм-ауты, чтобы сбить темп нашей команды, после которых казанцы действовали более эффективно и отражали угрозу. Несмотря на все старания наших игроков к концу третьего периода казанская команда смогла восстановить свое двузначное преимущество и перед заключительной четвертью довольно комфортно выигрывала 11 очков. Четвертый период стал крайне сложным для нашей команды. Игроки основы уже явно подустали, так еще и два ключевых игрока не смогли продолжить матч до конца из-за перебор с фолами – Джеремая Хилл и Мартинш Мейерс. Не смотря на все сложности, “Астана” проигрывала менее чем за пять минут до конца игры всего 7 очков, и возможность выцарапать победу в этом матче оставалась. Но сегодня все сложилось не в нашу пользу. Последние минуты матча УНИКС провел явно лучше нашей команды и не предоставил особых возможностей “Астане”, которая доигрывала в усеченном составе. В итоге поражение в Казани добавилось к проигрышу от ЦСКА в Нур-Султане — 101:83 (22:19, 31:23, 23:23, 25:18).

• УНИКС - самым результативным игроком казанцев стал Айзея Кэнэн – 23 очка, 3 подбора и 3 передачи, а Джон Холланд с 19-ю очками и 7-ю подборами стал самым эффективным. Также отличную игру провели Джамар Смит и Джон Браун.
  • «Астана» - Несмотря, на то, что Джеремая Хилл не доиграл матч до конца, он стал самым эффективным в этом матче в составе нашей команды, набрав 14 очков, 3 подбора, 8 передач и 3 перехвата. Больше всего очков для “Астаны” принес Адонис Томас – 16 очков, 6 подборов и 4 передачи. Также отличный матч продемонстрировали Майкл Томпсон 15 очков и 5 передач, и Мартиньш Мейерс с 14-ю очками. Из казахстанцев, один из лучших матчей в своей карьере в лиге ВТБ провел Николай Бажин, который вышел в стартовой пятерке и провел более 34-х игровых минут, при этом набрав 14 очков, 2 подбора, 2 перехвата и 1 перехват.

Главный тренер УНИКСа — Димитрис Прифтис:
— В первую очередь, хочу отметить, что я рад, что мы вернулись к играм после стольких месяцев бездействия. Конечно, я рад, что мы выиграли первую игру Единой лиге ВТБ. Но, к сожалению, у нас был уникальный и странный период подготовки. Нам пришлось справляться с многими обстоятельствами. И учитывая все эти факторы, очень хорошо, что мы победили.

Главный тренер «Астаны» - Эмиль Райкович:
— Должен сказать, что Димитрис Прифтис собрал отличную команду в этом сезоне. Я не разочарован результатом, хоть мы и проиграли. Мы столкнулись с множеством сложностей во время подготовки к сезон и начали работу всего 4 недели назад. До сих пор мы не обрели свою игровую форму и сейчас как будто продолжаем подготовку. Также мы до сих пор ждем, когда к нам присоединятся ещё два игрока, которых мы уже давно подписали. Я надеюсь, до игры с «Химками» наш состав будет укомплектован, и мы придем в лучшую игровую форму.

Последствия:  УНИКС стартует в сезоне Единой лиги ВТБ с победы, а вот для “Астаны” это второе поражение в сезоне подряд из двух возможных. Но не будем забывать, что наша команда пока играла только с командами из “условной лучшей четверки” в лиге.

Следующий матч: 19 октября подопечные Эмиля Райкович вновь сыграют на вызеде в рамках Единой лиги ВТБ, на этот раз они отправятся в подмосковье на встречу с «Химками».