Единая лига ВТБ приняла решение о досрочном завершении сезона 2019/2020

27.03.2020, 15:00    Оқылғаны: 2125
Дереккөз: ВТБ Бірыңғай лигасы
Автор:

По итогам заочного голосования Совета Единой лиги ВТБ в связи с негативным развитием эпидемиологической ситуации с вирусом COVID-19 было принято решение досрочно завершить сезон 2019/2020.

Генеральный директор Единой Лиги ВТБ Илона Корстин:


«Только сейчас, после подведения результатов заочного голосования Совета Лиги большинством голосов было принято официальное решение досрочно завершить сезон Единой Лиги ВТБ. Вчерашние комментарии руководителей клубов, опубликованные в СМИ,  не имели под собой юридических оснований.

В текущей ситуации, когда границы закрыты, у команд нет возможности тренироваться на баскетбольных аренах, а клубы вынуждены отпускать легионеров домой, чемпионат Единой Лиги ВТБ продолжать нецелесообразно. На сегодняшний день, учитывая распространение COVID-19 в Европе и в мире, гораздо важнее здоровье игроков, их родных, работников клубов и, конечно, болельщиков.

Чемпион Лиги сезона 2019/20 определен не будет, так как не соблюден спортивный принцип: команды-участники сыграли разное количество матчей, регулярный чемпионат не был завершен. Кубок Белова в этом сезоне разыгран не будет. Итоговую классификацию чемпионата России позднее представит РФБ.

Теперь вместе с клубами мы должны будем постараться сделать так, чтобы нынешняя ситуация никак не повлияла на следующий сезон Единой лиги ВТБ, чтобы он начался в привычные для команд и болельщиков сроки.

Баскетбол обязательно вернется на арены Единой лиги ВТБ, но сейчас всем нам лучше прислушаться к рекомендациям врачей и оперативных штабов.»


В рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, до объявления приостановки сезона, команда баскетбольного клуба «Астана» успела провести 18 матчей и расположилась на 10-й строчке турнирной таблицы, имея в своем активе 11 побед.

На сегодняшний день остается открытым вопрос возобновления баскетбольного сезона в Чемпионате Казахстана, в рамках которого столичной команде предстоит провести защиту чемпионских титулов Национальной лиги и Кубка Казахстана. Напомним, что 13 марта руководством Национальной Федерации Баскетбола, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции было принято решение о переносе игр Чемпионатов, Кубков и других турниров по баскетболу в Республике Казахстан.



«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»