«Астана» настроена на реванш в домашнем матче против эстонского «Калева»

04.03.2020, 20:00    Оқылғаны: 713
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Команда Президентского баскетбольного клуба «Астана» в Международный Женский день – 8-го март проведет домашний матч Единой лиги ВТБ против эстонского «Калева».
 

«Калев» — эстонский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Таллина, основанный в 1944 году.

Достижения:
  • Чемпион СССР - 1991
  • Чемпион Эстонии - 2000, 2005, 2006, 2009, 2011, 2012, 2013, 2014, 2016-2019
  • Серебрянный призер Чемпионата Эстонии - 2015
  • Победитель Кубка Эстонии - 2005-2008, 2016-2017

Калев

На первом круге «регулярки» в конце ноября казахстанская команда ездила в гости в Таллин, и на своем паркете наши соперники оказались сильней, переиграв “Астану” с небольшим преимуществом – 84:76. Эстонская команда с тех пор провела 10 матчей в рамках Единой лиги ВТБ. Сразу после встречи с “Астаной” они еще дважды сыграли дома, в противостоянии с командой “Цмоки-Минск” эстонцы упустили победу, но смогли порадовать свои трибуны в игре с “Енисем”. До конца года таллинцы провели еще две игры, при этом оба матча крупно проиграли, сначала в Подмосковье в матче с “Химками”, а затем дома с ЦСКА. Все матчи в январе для «Калева» прошли дома – крупное поражение от польской “Стелмет Зелены Гуры” и победа в матче с “Автодором”. Февраль же на против команда провела исключительно на выезде. В Санкт-Петербурге “Калев” сенсационно вырвали победу у “Зенита”, а далее последовали поражения от “Енисея” и ЦСКА. Последняя игра прошла на прошлой неделе в Казани, где эстонцы уступили УНИКСу. Помимо этого “Калев” постоянно играет в рамках Эстоно-Латвийской лиги.

Турнирное положение: “Калев” имеет в своем запасе 7 побед, также как и у “Астаны”, но наш соперник провел на один матч больше и у них на одно поражение больше. Таким образом “Калев” уступает нашей команде в турнирной таблице 4 строчки – эстонцы на 11-й, а “Астана” на 7-й. В случае победы “Астана” укрепится в зоне плей-офф, и в зависимости от того как пройдут параллельные игры может подняться по турнирной таблице еще выше. В случае поражения «Астана» вновь может оказаться вне зоны плей-офф. Несмотря на то, что подопечные Эмиля Райковича  уступили в Эстонии, шансы нашей команды в предстоящей игре довольно высоки, ведь фактор домашней площадки в этом сезоне чаще всего играет на руку нашим игрокам.

Изменения в составе: 19 декабря 2019 состав “Калева” покинул американский форвард Келвин Годфри, который сыграл в матче против “Астаны”. В декабре состав “Калева” пополнили сразу двое американских баскетболиста. Форвард Майкл Финке в прошлом сезоне еще играл за свой университет, а этот сезон начинал в польской “Легии”. Форвард Саша Киллеа-Джонс в феврале прошлого сезона принял решение прекратить выступление в NCAA и перебрался во 2-ю лигу Чехии, где вместе с командой «Спарта Прага» стал чемпионом. Летом форвард перешел в немецкий «Брауншвейг», но не провел ни одной официальной встречи в Бундеслиге.
 
Лидеры соперников: лидерами команды на данный момент американский защитник Кайл Виналес и эстонский форвард Янари Йоэсаар. Именно эти игроки и принесли победу своей команде в прошлой очной встрече с “Астаной”. Также стоит отметить, что в предыдущем матче в Казани – Кайл также был лидером в команде, а вот Янари не было в заявке. Кроме них, основой коллектива являются латвийский защитник Айгарс Шкеле и эстонский нападающий Кристиан Китсинг, но в Казани неделю назад Кристиана также не было в заявке, а Айгерс, хоть и был заявлен, на площадке так и не появился. Еще один эстонец – форвард Кристиан Кангур постоянно выходит в стартовой пятерке. Стоит также отметить новичков Сашу Киллеа-Джонса и Майкла Финке, а также эстонцев Сандера Райесте, Стэна Сокка, Танела Курбаса и Мартина Дорбека, которые проводят на площадке более 10-и минут.

Матч состоится в воскресенье — 8 марта в Нур-Султане на арене Спортивного комплекса «Жекпе-Жек», начало в 15:00 по столичному времени. Онлайн-трансляция матча будет доступна на нашем сайте в разделе Матч-центр. Билеты на матч в продаже на сайте Ticketon.kz. Напоминаем, что уже открыта продажа билетов на следующий домашний матч «Астаны» против саратовского «Автодора», который состоится 15 марта, также на площадке Спортивного комплекса «Жекпе-Жек».
 

Подробная информация о турнирах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»