Домашняя встреча с ЦСКА завершилась поражением «Астаны»

10.02.2020, 22:00    Оқылғаны: 649
Домашний матч Президентского баскетбольного клуба «Астана» против действующих чемпионов Единой лиги ВТБ — московского ЦСКА завершился победой гостей.

Московский ЦСКА самый титулованный клуб из России, и казахстанская команда в своей истории ни разу не переиграла визави из столицы России. Поражение от московской команды выкинет казахстанскую команду из зоны плей-офф, а в случае победы “Астана” вновь взберется на пятое место в турнирной таблице. Но обо всем по порядку. Стартовали на площадке от нашей команды Джеймс Флоренс, Стефен Холт, Душан Ристич, Александр Жигулин и Малкольм Хилл.

Подбрасывание в игре выиграли гости, и сразуже реализовали свою первую атаку, положив начало своему лидерству. Весь старт матча остался за нашими соперниками, которые набирали активно очки, чем не могли похвастаться игроки “Астаны”. Наконец спустя почти три минуты игры и при отставании в 7 очков Малкольм Хилл эффектным данком открыл счет для казахстанской команды. После этого “Астана” воспряла духом, и спустя пару минут Душан Ристич сравнял счет, а еще черех 30 секунд Джеремайя Хилл и его точна «трешка» вывели “Астану” вперед. До конца первого периода столичная команда удерживала роль лидера в своих руках, но их преимущество было очень хрупким и могло исчезнуть в любой момент. Нашей команде оказалось по силам выиграть первую четверть, хоть отрыв был всего три очка. Армейцев явно не устраивал такой расклад и во втором периоде гости начали реализовывать свои планы, а результативность “Астаны” заметно упала. Игроки ЦСКА также не сразу нашли свою игру, хоть и довольно быстро вышли вперед. Первая половина четверти не выявила явного лидера, но вот во второй у “Астаны” возникли очень большие сложности. Их и без того не лучшая результативность очень снизилась, а игроки ни как не могли нащупать свой бросок. Единственные 2 очка нашей команде до конца первой половины матча принес Джеймс Флоренс. Москвичи пользовались этим и увеличивали свое преимущество, которое добралось до двузначной отметки, а в итоге ЦСКА выиграли первую половину со счетом – 30:43.

Пожалуй основной причиной поражения можно назвать не только уверенную игру наших соперников, но и большое количество промахов при бросках игроков “Астаны”. Эмилю Райковичу и тренерскому штабу в перерыве нужно было настроить игроков и постараться вернуть бросок. Но старт третьего периода, к сожалению, свидетельствовал об обратном. Спустя всего 2 минуты с начала второй половины матча разница в счете увеличилась до 20-и очков. Далее игра выровнялась, но дистанция между командами держалась в районе двадцатки. К сожалению, для нашей команды, шансы провернуть комбек в этой игре уменьшались с каждой минутой, а ЦСКА уверенно держали комфортное расстояние. Перед финальной четвертью московские гости лидировали на 21 очко, а шансы “Астаны” на победу в этой игре, увы, были крайне малы, и все же наши парни не собирались сдаваться. “Большие” взяли игру в нападении на себя — Душан Ристич уверенно набирал очки в своей любимой манере, а Александр Жигулин, кроме реализованного броска с разворота, совершил два внушительных данка. Однако гости держали ситуацию под контролем и отвечали своими результативными атаками на наши. За пять минут до конца матча армейцы по-прежнему выигрывали 20 очков и было очевидно, что исход встреич был уже предрешен. Понимали это и Эмиль Райкович и Димитрис Итудис, поэтому матч доигрывали игроки скамейки. В итоге встреча завершилась уверенной победой ЦСКА – 72:95 (22:19, 8:24, 23:29, 19:23). “Астана” провалила вторую четверть, что и дало нашим соперникам фундамент для их победы.

• «Астана» — Душан Ристич стал самым эффективным и результативным в составе нашей команды, набрав 18 очков, 7 подборов и 3 передачи. На счету Малкольма Хилл 16 очков и 3 подбора. Джеремайя Хилл сегодня заработал 8 очков, 4 подбора + 8 передач. Также 8 очков и 4 подбора у Стефена Холта.
  • «ЦСКА» — звезда армейцев Майк Джеймс блистал и сегодня – 27 очков и 5 передач, а центровой Коста Куфос отлично справлялся со своей работой – 18 очков, 6 подборов + 3 передачи.

Главный тренер «Астаны» - Эмиль Райкович:
— Сегодня ЦСКА одержал заслуженную победу, так как они агрессивно играли в защите. После двух поражений в Евролиге, они были очень мотивированы и выложились на максимум. У нас не было серьезных шансов зацепиться сегодня, так как ЦСКА продемонстрировал свой высокий класс. Нам необходимо играть лучше, извлечь уроки из допущенных ошибок и побеждать в играх, в которых должны. Нужно быть более агрессивными в защите, улучшить подборы, а также атаку против соперников, использующих прессинг.

Главный тренер «ЦСКА» — Димитрис Итудис:
— Хотелось бы поздравить нашу команду с победой так как мы достаточно слаженно сыграли. Каждая игра является серьезной и сложной, хоть и может создаваться другое впечатление. Мы допустили небольшое количество потерь, но процент попадания из-за дуги не был высоким. Астана начала игру более активно и была лучше на подборах. Во второй четверти мы выровняли ситуацию и позволили Астане набрать лишь 8 очков взяв игру под свой контроль.

Последствия: “Астана” вновь вышла из зоны плей-офф и занимает 9-е место. На данный момент конкуренция за выход в плей-офф очень остра и шансов завершить регулярный чемпионат в первой восьмерки для казахстанской команды еще уйма, но для этого конечно же нужны победы. А вот ЦСКА продолжает занимать вторую строчку и делить ее с командой “Локомотив-Кубань”, имея одинаковое количество очков, но опережая “кубанцев” по итогу личной встречи.

Следующий матч: времени на передышку у столичных баскетболистов не будет, так как уже в пятницу 14 февраля в Нур-Султан прибдут лидеры регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ — подмосковные «Химки», встреча с которыми состоится на арене Дворца единоборств «Жекпе-жек». Билеты на матч уже в продаже на сайте Ticketon.kz.

Подробная информация о турнирах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.