В первый понедельник ноября «Астана» примет на своем паркете «Зенит» в рамках Единой лиги ВТБ

31.10.2019, 13:00    Оқылғаны: 1282
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Следующее рандеву в рамках Единой лиги ВТБ у Президентского баскетбольного клуба «Астана» назначено с питерским «Зенитом», которое состоится 4 ноября в Нур-Султане.
 

«Зенит» — российский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Санкт-Петербурга, основанный в 2014 году. В нынешнем сезоне, помимо участия в Единой лиге ВТБ, выступает в Евролиге.

Достижения:
  • Бронзовый призер Единой лиги ВТБ – 2015/2016, 2016/2017, 2017/2018 
  • Бронзовый призер Чемпионата России – 2015/2016, 2016/2017, 2017/2018 
  • Финалист Кубка России — 2015/2016

Главного тренера питерцы сменили в середине прошлого сезона, поменяв россиянина Василия Карасева на испанского специалиста – Жоана Плаза, который за свою карьеру был главным тренером “Реал Мадрид” и “Жальгириса”. Он дважды становился обладателем Еврокубка со своими командами, а также приводил их к Чемпионству Испании и Литвы. Жоан Плаза возглавил тренерский штаб «Зенита» и в этом сезоне.
 
Если сравнивать составы “Зенита” образца 2018/2019 и 2019/2020, то они очень сильно отличаются. В межсезонье лишь 5 игроков продлили контракты с командой из Санкт-Петербурга и все они имеют российский паспорт. Из них трое играли в основе и часто выходили в стартовой пятерке – Антон Пушков, Владислав Трушкин и Евгений Воронов, и двое молодых – Сергей Балашов и Константин Шевчук. Главной потерей питерце с прошлого сезона стал один из основных лидеров команды американец Джален Рейнольдс. Вместе с ним команду покинули все легионеры: американцы Коди Миллер-Макинтайр, Джеррод Ютофф и Шон Арманд, израильтянин Галь Мекель, серб Марко Симонович и канадец Филип Скрабб. Из россиян контракт с командой не продлили Сергей Карасев, Андрей Десятников и Евгений Валиев.
 
Но свято место пусто не бывает и у команды целая плеяда новых игроков. Очень неплохо влился в состав команды и стал одним из ее лидеров опытнейший мексиканский центровой Густаво Айон, который три сезона отыграл в НБА, поучаствовав в составах таких команд как “Хорнетс”, “Мэджик”, “Бакс” и “Хокс”, а последние 5 сезонов провел в команде “Реал Мадрид”. Густаво дважды чемпион Евролиги, обладатель Межконтинентального кубка и по два раза выигрывал чемпионаты Испании и Мексики. В этом сезоне “Зенит” заявил пятерых американцев, но ни один из них не может похвастаться опытом в НБА, может быть только в летних лигах, и выступали в основном в европейских чемпионатах. Чемпион Хорватии и Германии защитник Алекс Ренфро объездил всю Европу, поиграв в Италии, Хорватии, Германии, Турции и Испании, он также знаком с Единой лигой ВТБ по выступлению за ВЭФ в сезоне 2009/2010 и «Енисей» в сезоне 2013/2014. Форвард Уилл Томас начинал карьеру в Бельгии, где был MVP сезона, затем судьба его закидывала в Грузию, Турцию и Италию, но последние годы он играл в составе испанской “Валенсии”, с которой становился обладателем Кубка Европы и MVP Финала, а также чемпионом Испании. Форвард Тим Абромайтис играл во Франции и Турции, а со своей последней командой – испанской “Тенерифе” стал обладателем Межконтинентального кубка и победителем Лиги Чемпионов ФИБА. Из “Тенерифе” также перешел центровой Колтон Айверсон, который до этого играл в Турции и Израиле. Самым молодым американцем стал защитник Остин Холлинс, с опытом выступления за команды Франции, Финляндии и Германии. Европейский контингент легионеров состоит в этом сезоне из двух игроков: француза Эндрю Альбиси – серебряного призера Европы 2011 года и бронзового призера Мира 2019 и обладателя Межконтинентального кубка, дважды чемпиона Бельгии и чемпиона Польши — поляка Матеуша Понитка, который перешел в “Зенит” из “Локомотива”. И сразу 3 опытных россиянина пополнили питерский состав: из УНИКСА пришел чемпион Европы и бронзовый призер Олимпиады – защитник Антон Понкрашов, из “Химок” еще один бронзовый призер Олимпиады – защитник Дмитрий Хвостов и из “Локо” – форвард Андрей Зубков.
 
История встреч: “Астана” и “Зенит” имеют 10-и матчевую очную серию и все игры прошли в рамках Единой лиги ВТБ. Столичная команда трижды переигрывала питерцев, а крайняя победа желто-бирюзовых пришлась на старт прошлого сезона, а в последней очной игре, которая проходила в Санкт-Петербурге “Зенит” смог одержать победу лишь в овертайме.
 

Турнирное положение: “Зенит” стартовал в сезоне с крупной победы над польской командой “Зелена Гура”, а затем смог обыграть ЦСКА, но далее питерская команда проиграла 3 матча подряд: “Нижнему Новгороду”, “Калеву” и “Локомотиву”. “Зенит” находится на восьмой строчке турнирной таблицы Единой лиге ВТБ, в то время как “Астана” с одной победой и двумя поражениями расположилась на одну позицию ниже.
 
Интересные факты:
  • Последние два сезона “Астана” выиграла оба домашних матча против питерского “Зенита”.

Матч состоится в понедельник — 4 ноября в Нур-Султане на арене Республиканского велотрека «Сарыарка», начало в 19:30 по столичному времени. Онлайн-трансляция матча будет доступна на нашем сайте в разделе Матч-центр, а также в прямом эфире на телеканале QazSport. Билеты на матч уже в продаже на сайте Ticketon.kz.

Напоминаем, что на сайте Ticketon.kz также открыта продажа билетов на следующий домашний матч «Астаны» в Единой лиге ВТБ против белорусского клуба «Цмоки-Минск», который состоится в субботу — 9 ноября.

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»