«Астана» преодолела первую сотню в сезоне в выездном матче против «Барсов Атырау»

29.10.2019, 22:00    Оқылғаны: 693
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Президентский баскетбольный клуб «Астана» впервые в этом сезоне разменял “сотню”, крупно переиграв «Барсы Атырау» на их площадке в первом матче выездной серии.

“Астана” приехала в Атырау на встречу с принципиальными соперниками по Национальной лиге, местными “Барсами”. На первую игру в составе столичной команды из легионеров вышли на площадку Джеремая Хилл и Малкольм Хилл.

Хозяева площадки смогли навязать борьбу нашей команде на старте первой четверти, но затем последовал резкий рывок от “Астаны”, который тренерский штаб “барсов” смог остановить лишь взяв тайм-аут. Столичная команда смогла удержать лидерство до конца первой четверти, правда оно было недостаточным для комфортного самочувствия – 4 очка. Во втором периоде жесткая борьба на площадке продолжилась. “Астана” периодически совершала небольшие рывки, но и “Барсы” все время дрежали руку на пульсе не не отпускали далеко наших парней. В середине четверти разница между командами достигла минимума – одного очка, но “Астана” не позволила соперникам догнать себя. Более того наши парни гораздо лучше провели концовку первой половины, благодаря чему выиграла ее со счетом – 38:49.

Подопечные Эмиля Райковича удерживали свое преимущество в первой половине третьего периода, но хозяева совершили еще одну попытку переломить ход игры, сократив отставание до 6 очков в середине третьей четверти. Это только подстегнуло игроков “Астаны”, которые мощно провели последние минуты третьей десятиминутки, выигрывав перед четвертым игровым отрезком приличные 20 очков. Набранный темп “Астана” сохранила и в заключительном периоде, тем самым окончательно сломив соперников. Столичное преимущество быстро увеличивалось и за 5 минут до конца матча приблизилось к 30 очкам, а в результате наша команда, впервые в сезоне преодолела рубеж в сто очков и одержала уверенную победу –  67:102 (15:19, 23:30, 21:30, 8:23).

“Барсы Атырау” смогли навязать борьбу нашей команде и довольно успешно сопротивлялись более 20 минут игрового времени, но в итоге сил выдержать столичный темп им не хватило и за последние 15 минут они проиграли более 30 очков. “Астана” продолжает идти по турниру без поражений и уверено возглавляет турнирную таблицу Национальной лиги.

Самые результативные: Александр Жигулин стал самым результативным в этом матче, а также забил 10 2-х очковых и 10 попыток и в итоге набрал 26 очков, 6 подборов, 4 передачи. Малкольм Хилл набрал 23 очка и совершил 7 подборов и 5 передач. На счету Джеремая Хилла 17 очков, 6 передач и 3 перехвата. У наших соперников лучшими стали американцы Райан Кук (23 очка, 4 подбора, 3 передачи и 9 перехватов) и Лисандер Брейси (18 очков, 6 подборов, 3 передачи)

Следующий матч: завтра, 30 октября командам вновь предстоит встретиться на паркете ФОК «Авангард» во втором матче серии. Начало в 19:00 по столичному времени.

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.

Напоминаем, что на сайте Ticketon.kz открыта продажа билетов на следующие домашние матчи столичной команды в рамках Единой лиги ВТБ — 4 ноября против питерского «Зенита» и 9 ноября против белорусских «Цмоки Минск».