Эмиль Райкович: «В предстоящем сезоне мы будем продолжать сохранять свой бойцовский дух»

13.09.2019, 13:00    Оқылғаны: 1313
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Главный тренер Президентского баскетбольного клуба «Астана» — Эмиль Райкович в эксклюзивном интервью рассказал о том как провел свой отпуск, как проходит предсезонная подготовка столичной команды, за кого он болеет на Кубке Мира и поделился планами на предстоящий сезон.

- Как провели свой отпуск?
- Отпуск провёл с семьёй, немного провели времени в Греции, также ездили в Барселону отдыхать. Кроме отдыха принял участие в баскетбольных семинарах где хотел обновить свои баскетбольные знания, а также обменяться идеями со своими баскетбольными коллегами, узнать какие новые тенденции появились в баскетболе. 

- Как проходит подготовка к новому сезону?
- Подготовка к сезону уже находится в стадии контрольных товарищеских игр. На сегодняшний день мы сыграли три товарищеские игры: первый матч прошёл против команды «CBet» из города Пренай (первый дивизион Литвы), в котором нам удалось одержать победу, во втором матче против подмосковных «Химок», соперник оказался сильней, а вчера мы в ничью сыграли с «Нептунасом». Все три игры продемонстрировали потенциал нашей команды, но есть ещё над чем работать и ключевой будет вторая часть тренировочного сбора.



- В межсезонье состав легионеров полностью обновился. Можете вкратце сказать пару слов о каждом из новичков?
- В межсезонье легионеры покинули нашу команду, и это произошло из-за того, что они получили очень хорошие предложения, проведя успешный сезон в Астане. Мы не могли финансово соперничать с клубами, которые стремились заполучить наших игроков.  Мы хотели оставить некоторых легионеров, но это было практически невозможно, так как после успешного сезона цена на них выросла в два-три раза. Таким образом мы были вынуждены искать новых легионеров. 

- Есть ли еще на примете еще кандидаты в команду?
- Нам нужно заполнить все места для легионеров в составе, найти необходимое усиление, чтобы быть конкурентоспособными в Единой Лиге ВТБ.  Все команды лиги ВТБ увеличили свои бюджеты, и команды стали намного сильнее чем в прошлом году. Надеюсь наш менеджмент сможет защитить бюджет, чтобы мы смогли заполучить сильных легионеров, которые помогут нам соперничать с сильными командами лиги ВТБ. Одно знаю точно, что в начале сезона к нам должен присоединиться один особенный игрок, но об этом все узнают немного позже.

- Какие задачи стоят перед командой на предстоящий сезон и какие прогнозы вы лично можете дать?
- Смотря на составы Единой Лиги ВТБ неуважительно будет сказать, что нашей целью является превзойти прошлогодний успех, так как другие команды имеют очень сильные составы и бюджеты больше нашего, но мы будем продолжать сохранять свой бойцовский дух и стараться выигрывать игру за игрой и будем стараться выиграть как можно больше игр, чтобы попасть в плей-офф.  В погоне за победами нужно не забывать о более высокой задаче: прогресс наших казахстанских игроков, которые имеют шанс выйти на высокий уровень и в будущем помочь не только «Астане», но и Национальной сборной Казахстана. 

- Прошлый сезон стал для «Астаны» самым успешным за всю историю клуба. Вы уже разработали с Валерий Алексеевичем  «рецепт успеха»?
- Прошлый сезон был лучшим сезоном для «Астаны» в истории клуба.  Секрет успеха назвать сложно, так как в каждом сезоне абсолютно разные условия и нужно к ним приспосабливаться.  Мы тесно работаем с Валерием Алексеевичем и постоянно ищем пути улучшить наш состав и сделать команду как можно сильнее, чтобы на равных бороться командами лиги ВТБ.



- В предстоящем сезоне, начнется квалификация на Кубок Азии 2021 года. Стоит ли ожидать, что «Астана» вновь станет костяком Национальной сборной?
- Да, «Астана» каждый год является базовой командой, так как лучшие игроки собраны здесь. Но если мы говорим о Национальной сборной, нужно смотреть на всех казахстанских игроков и выбрать лучший на момент игры сборной и избранных представлять свою страну. Любой сильный Казахстанский игрок — потенциальный игрок сборной и так нужно относиться к отбору и мы должны выбрать лучших игроков. 

- Следите сейчас за Кубком Мира в Китае? Если да, то за кого болеете?
- В Кубке Мира я не болею ни за одну команду, но надеюсь увидеть качественный баскетбол, и именно такой баскетбол наблюдаю. Сейчас стадия четвертьфиналов, без сюрпризов не обошлось; Греция не попала в четвертьфинал, Сербия, Литва закончили выступления, тяжёлых моментов было много, таких как ошибки судей, тренеров, игроков, но и красивых моментов было предостаточно. Будем надеяться, что мы увидим лучший баскетбол в полуфиналах и финале.  

- Ваши пожелания болельщикам на предстоящий сезон.
- Хотел бы увидеть на матчах «Астаны» много молодых людей, которым интересен наш красивый спорт, который по мировой популярности уступает только футболу.  Я надеюсь, что эта популярность баскетбола в Казахстане будет расти, особенно среди молодёжи, так как баскетбол очень интеллектуальная и красивая игра, а в Казахстане много умных, спортивных молодых людей. Надеюсь, в этом сезоне болельщиков которые поддерживают нашу команду, будет еще больше!

Напомним, что для «Астаны» новый баскетбольный сезон начнется 6 октября с выездного матча Единой лиги ВТБ против казанского УНИКСа, а первая домашняя игра пройдет в столице 12 октября, гостем в которой станет «Локомотив-Кубань» из Краснодара.

Подробная информация о турнирах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»