Старт противостояния «Астаны» и «Химок» в четвертьфинале Единой лиги ВТБ

04.05.2019, 13:00    Оқылғаны: 1077
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:

5 и 7 мая в подмосковных Химках состоятся первые два матча 1/4 финала серии плей-офф Единой лиги ВТБ между Президентским баскетбольным клубом «Астана» и «Химками».

В воскресенье стартует четвертьфинальная серия Единой Лиги ВТБ между “Астаной” и подмосковными “Химками”. Серия пройдет до трех побед по разъездной системе 2-2-1: первые две игры 5-го и 7-го мая пройдут в “логове” наших соперников на площадке БЦМО в Химках. Затем борьба за путевку в полуфинал переместится в Нур-Султан, где на площадке Велотрека “Сарыарка” 10-го и 12-го мая пройдут третья и, если понадобится, четвертая игры серии. В случае ничьи по итогам четырех матчей, решающая пятая игра запланирована на 15 мая и вновь пройдет в Подмосковье.
 


Предыстория:
Для “Астаны” этот сезон уже стал лучшим за все 8 сезонов участия в Единой Лиге ВТБ. Столичная команда заняла итоговое 6-е место в регулярном чемпионате с результатом 15 побед и 11 поражений. “Астана” в 5-й раз проходит в серию плей-офф, и если два последних раза в первой же стадии наша команда выходила на бессменного победителя турнира – московский ЦСКА, то в этом сезоне его сменил не менее грозный клуб – серебряный призер двух последних сезонов – подмосковные “Химки”.

Соперник:
“Химки” – подмосковный баскетбольный клуб, образованный в 1997 году, участвует в Единой лиге ВТБ с первого сезона. В сезоне 2010/2011 химчане завоевали чемпионский титул Единой Лиги ВТБ и являются единственной командой, за исключением ЦСКА, которая становилась победителем турнира. Подмосковная команда – постоянный участник плей-офф лиги и за последние 5 лет трижды становилась серебряным призером (2014/2015, 2016/2017, 2017/2018). В текущем сезоне они завершили регулярный чемпионат на 3-м месте – 20 побед 6 поражений.

Лидеры «Химок»:
Алексей Швед – 30-летний российский защитник один из главных лидеров не только своей команды, но и всего турнира, и на сегодняшний день является одним из лучших баскетболистов России. 5 ноября этого сезона Алексей стал лучшим в матче с “Астаной” – набрав 28 очков. Помимо Шведа в «Химках» есть и другие точки силы. Янис Тимма – 26-летний нападающий из Латвии, который лишь в марте присоединился к подмосковному коллективу. Но за 6 проведенных игр, доказал, что является одним из лидеров. Также в Химках в матче против “Астаны” его 26 очков стали лучшим показателем.  Джордан Мики – 24-летний американский нападающий, который стабильно выступает в этом сезоне и приносит своей команде в среднем более 15-ти очков за игру. Также не стоит забывать про “мозги” команды – тренера Римаса Куртинайтиса, который приводил “Химки” к чемпионству в лиге, а в этом году вернулся к должности главного тренера подмосковного коллектива, после того как покинул его три года назад.

Сравнение команд:
За все сезоны Единой Лиги ВТБ “Астана” и “Химки” встречались 16 раз, и разница побед и поражений не в пользу казахстанского клуба: 13 побед у подмосковной команды и 3 у “Астаны”. Последний раз команда из столицы Казахстана переиграла «Химки» чуть более года назад — 11 марта 2018 года на домашней площадке со счетом 84:79. В нынешнем сезоне “Астана” дважды уступила “Химкам”, но в обеих встречах проходила упорная борьба: в ноябре на велотреке “Сарыарка” наша команда уступила 9 очков — 67:76, а в Подмосковье в конце марта химчане обошли «Астану» на 13 очков — 93:80.



Несмотря на то, что “Химки” — оппонент серьезный и именитый, а в этом сезоне “Астана” проиграла оба матча регулярки, но результаты игр показали, что нашей команде вполне под силу навязать борьбу в этой серии и побороться за путевку в полуфинал. Конечно, будет непросто, но в плей-офф никогда не бывает просто.

Онлайн-трансляция матчей будет доступна на главной странице нашего сайта. Начало воскресной игры 5 мая в 19:00, а второй матч серии 7 мая начнется в 23:00 по времени Нур-Султана. 

Напоминаем, что на сайте Ticketon.kz уже открыта продажа билетов на домашний матч «Астаны» против «Химок» в рамках 1/4 финала Единой лиги ВТБ, который состоится в пятницу 10 мая на арене Велотрека «Сарыарка», начало в 19:30 по столичному времени.

Подробная информация о турнирах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.



«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»