Яргалиев: Хотелось бы мне сыграть с ЛеБроном? Конечно!

06.05.2013, 16:46    Оқылғаны: 877
Дереккөз: Vesti.kz
Автор:
Сборной Казахстана по баскетболу завтра, 7 мая, предстоит важный матч отборочного цикла чемпионата Азии против дружины Узбекистана. По словам игрока национальной команды Рустама Яргалиева, БК «Астана» провела хороший сезон, а теперь на уровне нужно сыграть за сборную страны.

- Этим сезоном мы можем быть довольны, — говорит капитан «Астаны» и сборной Казахстана. — Обыграли ВЭФ на своей площадке — а это весьма сильная и слаженная команда. На выезде не хватило везения и, возможно, физических кондиций. Это полезный опыт для игроков.

- Джерри Джонсон — новобранец сборной. Насколько полезен такой исполнитель для команды?

- Это большое приобретение, огромный плюс. Когда мы раньше выезжали на такие турниры, как чемпионат Азии, мы были готовы и мотивированны, но не могли противопоставить контригру, чтобы помочь нашему «первому» номеру удобно начинать атаки. Поэтому, такой разыгрывающий как Джерри Джонсон усилит сборную и добавить вариативности в атаке. Рад, что эту позицию отдали именно Джонсону.

- Кто, по-вашему, раскрылся в этом сезоне из казахстанцев?

- Отличный сезон получился у Антона Пономарева. Он очевидно вырос: увеличилась его результативность, стал на порядок полезнее команде. Он очевидно прибавил. Конечно, и другие ребята растут, тренируются.

- Какие ожидания от грядущей игры с Узбекистаном? Нет ли недооценки оппонентов?

- Нет, нельзя так подходить к матчам! С Узбекистаном я играл лет 5-6 назад — мы уверенно выиграли. Не знаю их текущий уровень.

- Перед сборной поставлена амбициозная задача: войти в тройку призеров? На ваш взгляд, это осуществимо?

- Одно могу точно сказать — будет тяжело. Думаю, с моих последних встреч с азиатскими сборными, их уровень изменился. Точно сказать не могу. Знаю, что играет большая группа натурализованных американцев. Сильны сборные Ирана, Китая, Ливан и Корея.

- А есть желание в следующем году встретится на одной площадке с ЛеБроном Джеймсом?

- А вы как думаете? Конечно! Это отличный стимул, чтобы еще больше трудится на тренировках и выкладываться в матчах.

Напомним, завтра Яргалиев и другие сборники сделают шаг навстречу ЛеБрону Джеймсу и другим звездам мирового баскетбола — сыграют отборочный матч чемпионата Азии против команды Узбекистана.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»