Максим Марчук примет участие в престижном итальянском турнире.

19.03.2013, 22:28    Оқылғаны: 1564
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Казахстанец Максим Марчук примет участие в престижном итальянском турнире.
С 29 марта по 1 апреля в итальянском городе Лиссоне, пройдет международный молодежный турнир по баскетболу среди игроков 1994 года рождения.

Руководство клуба в лице Валерия Алексеевича Тихоненко и главного тренера Маттео Боничиолли посодействовали в участие данного турнира одного из игроков «Астаны» Максима Марчука.
Максим Марчук родился 17 января 1994 года, в городе Алматы. Молодой, перспективный казахстанский игрок. Член Национальной молодежной сборной Казахстана. С 2012 года игрок БК «Астана».
Подробно о предстоящем турнире рассказал нам главный тренер команды Маттео Боничиолли:
- Мы вместе с Валерием Тихоненко работаем над тем, чтобы молодые казахстанские игроки повышали свое мастерство. У нас развились хорошие отношения с Джерамано Дарканджели — директором баскетбольной школы «Стелла Аззурра» в Риме. Эта известная в Италии баскетбольная школа. С господином Дарканджали мы договорились, что у Максима будет шанс неделю потренироваться с игроками-сверстниками в этой школе, и потом поехать с командой в город Лессоне на международный турнир по баскетболу. Этот турнир известен и является престижным во всей Европе. В составе «Астаны» Максим получил колоссальный опыт как на тренировках вместе с командой, так и индивидуально работая с тренером Андреем Новиковым. Играя в таком турнире, у игрока появится уникальная возможность получить достаточного игрового времени на международном уровне. Это прибавит ему больше уверенности и мастерства. На паркет Максим выйдет как иностранный игрок. Помимо него в команде будут играть сербский и африканский игроки, но они, насколько я знаю, весь сезон были с командой, Максим будет единственным, кто сразу приедет и приступит к играм, — подытожил Боничиолли.
В заключении Маттео поделился планами на будущее:
- Мы надеемся, что с каждым годом наш клуб будет предоставлять возможность молодым казахстанским игрокам повышать свое мастерство не только в Казахстане, но и на международной арене.
Своими впечатлениями и планами также поделился и сам счастливчик Максим Марчук:
- Я думаю, любой спортсмен будет доволен такому шансу, показать себя не только у себя в стране, но и за ее пределами. Конечно, я безумно рад. Честно сказать, я был удивлен, когда мне тренер Маттео сказал, что я поеду на такой престижный турнир. Я много слышал об этой школе. «Стелла Аззурра» — это одна из лучших баскетбольных школ в Италии, каждый год из этой школы выходят множество хороших игроков. К примеру, ее выходец Даннило Галлинари — известный итальянский игрок, член сборной Италии, а ныне игрок клуба НБА «Денвер Наггетс». Я счастлив и благодарен руководству нашего клуба, тренеру Маттео и нашему спонсору Фонду «Самрук-Казына» за предоставленную возможность показать себя, и приобрести такой опыт, который я обязательно использую во благо своей команды.
Уже завтра Максим вылетит в Италию, где пройдет 7-дневный сбор с командой, и 29 марта приступит к играм. Пожелаем удачи Максиму и команде из школы «Стелла Аззурра»!


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»