Кольцо замкнулось

12.05.2017, 15:30    Оқылғаны: 574
Дереккөз: Экспресс К
Автор: Максим Удод

Баскетбольный клуб «Астана» завершил сезон. Чуда не произошло – грозный московский ЦСКА, как и в прежние годы, оказался непроходимым барьером для казахстанского клуба. Впрочем, проиграть «вечному чемпиону» Единой лиги, да еще в четвертьфинале, не зазорно.

– Считаю, что сезон получился успешным! – комментирует исполнительный директор баскетбольного клуба «Астана» Жомарт Асенканов. – «Астана» вернула себе титул чемпиона Казахстана, выиграла национальный кубок, вошла в восьмерку лучших команд Единой лиги ВТБ. Кроме того, мы осуществили свою давнюю мечту – открыли при клубе детскую академию баскетбола.

– Чем объясните восемь поражений столичного клуба на финише Единой лиги?

– Три из них пришлись на матчи плей-офф, где нам противостоял ЦСКА – суперклуб, чемпион Евролиги, шансы победы на которым изначально выглядели призрачными. Тем не менее мы оказали армейцам достойное сопротивление во всех трех матчах, хотя обычно те громят своих соперников с перевесом в 30–40 очков. Что касается пяти заключительных встреч регулярного чемпионата Единой лиги, то четыре из них были сыграны на выезде, а в домашней игре с «Химками» мы уступили именитому сопернику с разницей всего в три очка.

– Кого из игроков «Астаны» вы хотели бы выделить?

– Хотел бы отметить молодых казахстанских игроков: Рустама Мурзагалиева, Александра Жигулина, Максима Марчука, Вадима Щербака, добившихся большого прогресса. Что касается легионеров, то здесь выделять никого не буду, все сыграли в свою силу, притом что и для них, и для тренерского штаба нынешний сезон в «Астане» был дебютным.

– Каковы перспективы воспитанников детской академии «Астаны»?

– Здесь рано что-то говорить, процесс подготовки только начался. В академии азы баскетбола познают около 200 детей, с которыми работает иностранный специалист – серб Даян Парежанин.



«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»