«Разбор полетов». Антон Пономарев – «джокер» «Астаны»

20.02.2013, 12:24    Оқылғаны: 1514
Дереккөз: ВТБ Бірыңғай лигасы
Противостояние «Астаны» и «Донецка» стало, пожалуй, самым драматичным в минувшем 15-м туре регулярного чемпионата. Гости с Украины большую часть матча владели преимуществом и в концовке должны были играть с позиции силы. Но, в решающие мгновения основного времени, инициативу в свои руки взяли хозяева. Форвард «Астаны» Бранко Цветкович сотворил маленькое чудо: сначала он забил важный трехочковый, а затем сумел продавить своего оппонента спиной к кольцу и вместе с сиреной отправил мяч в цель – овертайм!

К тому моменту Цветкович набрал уже 29 очков. Разумеется, все ждали от него продолжения феерии и в дополнительной 5-минутке. Однако в итоге в качестве героя выступил тот игрок, который ранее оставался на вторых ролях. Им оказался не греческий великан Андреас Глиниадакис и ни кто-либо из американских легионеров, а местный, казахский баскетболист Антон Пономарев.

Стоит отметить, что в этот вечер Антон не был частым гостем на паркете и даже с учетом овертайма не выполнил свою среднюю норму по игровому времени. Наставник «Астаны» Маттео Боничиолли предпочитал держать на площадке тандем центровых Глиниадакис-Саймон. Такая мера стала вынужденной попыткой сдержать «больших» соперника, среди которых особо выделялись Дариус Сонгайла и Иван Раденович. Если Саймону хоть как-то удавалось на равных сражаться с оппонентами, то форвард Пономарев им проигрывал уж слишком очевидно.
Это довольно наглядно проявилось в одной из атак «Донецка» в овертайме — после того, как Антон появился на паркете. Гости грамотно задействовали Раденовича, передав тому мяч в лоу-пост. Иван начал активно продавливать оппонента, и игроки «Астаны» были вынуждены прийти на помощь Пономареву.

Расплата последовала незамедлительно. Раденович скинул мяч на периметр открытому Войдану Стояновски и тот вывел «Донецк» в лидеры – 84:83.

Но, несмотря на такие ошибки в обороне, в это время у наставника Маттео Боничиолли уже не было особых вариантов для ротации — Глиниадакис покинул площадку из-за перебора фолов. И здесь как раз сработала поговорка: «Не было бы счастья, да несчастье помогло».
Пономарев больше не «провисал» в обороне, а в нападении и вовсе стал знаковой фигурой, продемонстрировав свои лучшие качества.

Впервые в овертайме Антон отличился еще до вышеупомянутого эпизода с трехочковым Стояновски. Едва появившись на площадке, форвард отработал в нападении на все 100 процентов. Сначала он активно поработал при заслонах в круговерти движения «Астаны». Когда же мяч у хозяев дошел до Цветковича и тот полез в проход, Пономарев получил свободу перемещений — так как гости скопом, в том числе и Сонгайла, бросились останавливать лидера «Астаны».

Сербский форвард не пожадничал и сделал скидку на открытого партнера по команде. Ну а Пономарев проявил одну из сильнейших граней своего атакующего арсенала – уверенный средний бросок без сопротивления.

Вскоре Антону удалось продемонстрировать еще одну сильную сторону своей игры – умение взять подбор. Разыгрывающий «Астаны» Джерри Джонсон разогнал быстрый отрыв, что вызвало сумятицу в рядах соперника. Украинцы долго делили, кто должен опекать Пономарева. В итоге форвард был отдан на поруки «малышу» Кертису Милладжу. Это и решило эпизод. Раденович и Сонгайла были заняты борьбой с Саймоном, помешали тому сделать прицельный бросок…

…Вот только первым на подборе оказался именно Пономарев, забивший в этом моменте мяч с фолом.

Однако окончательно закрепил победу хозяев последний точный бросок Пономарева. Баскетболисты «Астаны» в том эпизоде решили сыграть так называемую комбинацию «рога». Оба «больших» хозяев вышли на дугу.

Джонсон совершил ускорение в угол через заслон от Пономарева.

После этого сам Пономарев совершил рывок по дуге мимо заслона от второго «большого».

В классическом варианте разыгрывающий должен был отдать передачу на Пономарева под бросок. Но Джонсон решил поступить иначе. Он совершил ускорение под кольцо и вынудил Раденовича последовать за собой.

При этом стоит отметить невнятную позицию Стояновски. Защитник «Донецка» просто-напросто потерялся. Он не успевал помешать Джонсону и при этом опекал, по сути, пустое место, оставив у себя за спиной открытого игрока.

Стоит заметить, Раденович в этом эпизоде в защите отработал хорошо. Он загнал Джонсона к самой лицевой и лишил того возможности для атаки. Вот только здесь против «Донецка» и сыграла невнятная позиция Стояновски. Свободный Пономарев совершил рывок с периметра, спокойно получил мяч и отправил его в кольцо.

Фактически это попадание и стало решающим, победным. «Астана» входила в концовку с неплохим запасом (90:86) и у «Донецка» на достойный ответ уже не было ни сил, ни времени.