«Астана» берет реванш у «Турова»

31.01.2013, 23:12    Оқылғаны: 1139
Дереккөз: ВТБ Бірыңғай лигасы
Автор:

В вынесенном матче 14-го тура регулярного чемпионата казахстанская «Астана» на своей площадке одолела польский «Туров» – 81:61. Неспешное развитие событий в первой половине неожиданно сменилось рывком хозяев в конце второй четверти. Сразу после большого перерыва дружина Маттео Боничиолли нанесла сопернику решающий удар, обеспечив себе положительный результат.

Перед матчем
31 января объявлен в Казахстане Днем национального траура по погибшим в авиакатастрофе под Алма-Атой. «Астана» не осталась в стороне от трагедии: клуб на своем официальном сайте выразил соболезнования семьям погибших, а баскетболисты вышли на площадку с траурными повязками. Матч между чемпионом Казахстана и польским «Туровом» начался с минуты молчания.

Сюжет
«Астана» в целом успешно начала 2013 год и жаждала реабилитироваться за недавнее домашнее поражение от «Красных Крыльев». Без сомнения, подопечные Маттео Боничиолли помнили и о крупной неудаче в Згожелеце во встрече первого круга и были настроены взять реванш. «Туров» же, который 10 дней назад выиграл у «Азовмаша», намеревался впервые в текущем розыгрыше организовать победную серию.
Начало прошло в равной и несколько сумбурной борьбе: команды часто вставали на линию штрафных и обменивались эдакими «шальными» попаданиями. Перестрелка продолжалась вплоть до конца стартовой четверти. Хозяева оказались чуть более точными, 25:23.
Во второй 10-минутке рисунок игры вроде бы не изменился – все те же броски с дальней и средней дистанции, все те же «качели», когда никто из соперников не может создать более или менее солидный отрыв. Однако ближе к экватору Миодраг Райкович вынужден был отправить на скамейку нахватавших фолов центровых Дамьяна Кулига и Ивана Зигерановича. Казахи сместили акцент под кольцо, все чаще заигрывая в «посте» Андреаса Глиниадакиса. Весьма активен был и нацеленный на проход Роул Маршалл. Преимущество стало постепенно переходить «желто-синим», а на последних минутах и вовсе случился мини-прорыв. Шестьдесят пять секунд, три подряд непростительные ошибки гостей и рывок 6:0, прервавший монотонный ход поединка. На протяжении большей части первой половины «Астана» и «Туров» играли на равных, однако удачная концовка позволила казахам уйти на большой перерыв с двузначным преимуществом, 48:38.

Развязка
«Астана» идеально начала третью четверть: попадания Маршалла, Антона Пономарева и Максима Воейкова обеспечили хозяевам рывок 7:0 и 17-очковое преимущество. Следующие две атаки «Турова» подтвердили худшие опасения польских болельщиков. Сначала Аарон Чел – что символично, лучший игрок первой встречи – запустил «сквозняк» из-за дуги, а потом угодил под мухобойку Дэвида Саймона. Стало очевидно, что баскетболисты из Згожелеца так и не пришли в себя после провала во второй 10-минутке и спасти игру им не удастся. В оставшиеся 15 минут «Астана» уверенно довела матч до победы, 81:61.

Герой
Антон Пономарев. Антон принял самое активное участие в стартовой перестрелке, в первой же четверти перекрыв свой средний показатель результативности. Однако форвард и не думал сбавлять обороты, в конечном итоге набрав 22 очка. Лучший матч Пономарева в нынешнем сезоне.

Цифра матча
20. Итоговое преимущество «Астаны» говорит само за себя.

Комментарий
Главный тренер «Астаны» Маттео Боничиолли:
- Безусловно, мы уверенно боремся за попадание в плей-офф, и имеем шанс пройти в следующий этап. Но сегодня меня радует другое — общий прогресс команды. Наши лидеры перебрали сегодня фолов, и на первые роли вышли другие исполнители — казахстанские игроки, которые не спасовали перед трудностями, а проявили себя с лучшей стороны. Хочу отметить сегодня Антона Пономарева. Он показал ту игру, которую мы от него ждем. Потенциально он может вырасти в суперзвезду.

Главный тренер «Турова» Миодраг Райкович:
- Хозяева показали отличную игру. Тренерский штаб соперника проделал огромный объем работы — «Астана» знала как мы играем, и использовала это против нас. Ни для кого не секрет, что вся игра оппонентов строится на трех исполнителях — это Роул Маршалл, Дэвид Саймон и Бранко Цветкович. Но сегодня на площадке у соперников была настоящая команда, где каждый мог взять инициативу на себя.

Лучшие у команд
«Астана»: Антон Пономарев – 22 очка, 5 подборов. Роул Маршалл – 11 очков, 7 подборов, 5 передач. Андреас Глиниадакис – 11 очков, 6 подборов.
«Туров»: Иван Опачак – 12 очков. Михал Чилински – 12 очков. Аарон Чел – 7 очков, 5 подборов.



«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»