Рустам Яргалиев: Боничиолли учит предельной концентрации

25.01.2013, 22:37    Оқылғаны: 1255
Дереккөз:
Автор: Тимур Байкетаев

Капитан баскетбольного клуба «Астана» в интервью корреспонденту интернет-портала sk.sport.kz рассказал о задачах команды в нынешнем сезоне, личном прогрессе, происхождении своего прозвища, романе «Барселонская галерея» и многом другом…

О НЕДАВНЕМ МАТЧЕ ЛИГИ ВТБ ПРОТИВ «КРАСНЫХ КРЫЛЬЕВ»

– Игра получилась очень хорошей. И «Крылья» сейчас на подъёме, и мы. Обидно, конечно, что проиграли. Наверное, всё-таки не хватило концентрации. Об этом нам постоянно говорит тренер, и он прав. В Лиге ВТБ нельзя допускать такого разбазаривания преимущества, когда ты ведешь 8-10 очков, а потом так просто их спускаешь.

О ПОПАДАНИИ В ПЛЕЙ-ОФФ ЕДИНОЙ ЛИГИ ВТБ

– В нынешнем сезоне это главная задача «Астаны». Сейчас мы идём на пятом месте в группе, а в плей-офф попадают шесть команд. Поражение от «Красных Крыльев» отнюдь не фатально. Просто надо играть дальше и выигрывать. Следующий матч Лиги ВТБ у нас в родных стенах с «Туровом». Усиленно готовимся к нему.

О ЛИЧНОЙ ЗАДАЧЕ НА 2013-й ГОД

– Очень хочу с лучшей стороны зарекомендовать себя в Лиге ВТБ. Не так, что на несколько минут вышел, подыграл и снова на скамейку запасных, а проводить именно полноценные матчи. Например, очень доволен своим игровым временем в поединке против «Красных Крыльев». Понятное дело, это связано с тем, что у нас сейчас травмированы и Брион Раш, и оба Джонсона. Но, тем не менее, горд, что тренер именно мне доверил эти минуты.

О СЛАБЫХ СТОРОНАХ БАСКЕТБОЛИСТА ЯРГАЛИЕВА

– В первую очередь, мне нужно оттачивать дриблинг. Конкретнее – быстрый дриблинг. С броском у меня всё нормально.

О НЕПОПАДАНИИ В ЗАЯВКУ НА ДОМАШНИЙ МАТЧ ЛИГИ ВТБ С «ХИМКАМИ»

– У каждого тренера своё видение состава на игру. За себя могу сказать, что готов играть всегда. Тренировкам и матчам отдаюсь полностью.

О ГИПОТЕТИЧЕСКОМ КОНФЛИКТЕ С ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ

– Этого нет и в помине. У меня очень хорошие отношения с Маттео Боничиолли.

О ТОМ, ЧЕМУ УЧИТ ИТАЛЬЯНСКИЙ НАСТАВНИК

– До прихода в «Астану» я постоянно смотрел европейский баскетбол, потому что он мне сильно нравится. И в-основном все правила защиты уже знал. А Боничиолли учит предельной концентрации. Лига ВТБ – не внутреннее первенство, где можно отпустить соперника в отрыв, а потом без проблем его догнать. Здесь ты весь матч обязан работать на пределе возможного. За любой зевок соперник сразу накажет.

О ЛИЧНОМ ПРОГРЕССЕ

– Психологически стал более устойчив. Игры на высоком уровне по-настоящему закаляют. В прошлом году, когда выходили против сильных команд, чувствовал сильное волнение. Сейчас же волнение уступило место спокойствию, когда сидишь на скамейке, и предельной концентрации, когда выходишь на паркет.

О КАПИТАНСКОЙ ПОВЯЗКЕ

– Если честно, не ожидал, что именно меня выберут капитаном «Астаны». Как себя чувствую в таком статусе? Стал более ответственным. Ребята прислушиваются ко мне. И это, конечно, приятно.

О НАИБОЛЕЕ ЗАПОМНИВШЕЙСЯ ИГРЕ ЭТОГО СЕЗОНА

– Это недавний матч в Мариуполе, где мы победили «Азовмаш» (89:82). На предматчевой установке тренер сказал мне: «Рус, сегодня мне нужны твои трёхочковые». В итоге я реализовал три дальних броска из четырёх. Для меня это очень хороший показатель.

О ПЕРВОЙ ЧАСТИ СЕЗОНА

– Как вы знаете, в стартовых домашних матчах нынешней Лиги ВТБ мы обыграли в родных стенах «Летувос Ритас» (72:71) и тот же «Азовмаш» (75:72). Честно говоря, в тех играх нам, наверное, где-то повезло. Потом на выезде одолели «Красные Крылья» (66:61), после чего началась череда травм. Одно время команда была в яме. Но выкарабкались, и игра, которую мы демонстрируем сейчас, гораздо лучше и интереснее прошлогодней.

О ТОМ, КАК ПРИШЁЛ В БАСКЕТБОЛ

– В детстве увлекался теннисом, а баскетболом занимался мой двоюродный брат, со школьной командой занимавший первые места на городских соревнованиях. Как-то я увидел по телевизору матч НБА, захотелось попробовать. Сказал об этом брату, и он сразу же потащил меня на свою тренировку. Мне очень понравилось. Несмотря на то, что я оказался самым маленьким среди всех, мне очень понравилось. Так и стал посещать секцию, пока в один не самый прекрасный день не опоздал на тренировку. За это тренер заставил меня десять раз отжаться и подтянуться. Первое я сделал, а второе полностью не сумел. Меня и выгнали. Пришёл домой расстроенный, рассказал маме о случившемся, на что она у меня спрашивает: «Сынок, ты точно хочешь заниматься баскетболом?». Я сказал, что, конечно, хочу. «Значит, мы найдём другую секцию», – обнадёжила она. В итоге выбор пал на спортивную школу, куда меня сразу зачислили и уже через неделю отправили вместе с командой на соревнования в Лисаковск.

Окончательный выбор в пользу профессионального баскетбола я сделал, когда создавалась команда «Тигры Астаны». Я тогда учился в девятом классе. К нам домой приехал тренер уговаривать маму отпустить меня в Астану. Мол, у вашего сына есть хорошие шансы заиграть там и так далее. Мама, естественно, сначала ответила отказом. Потом чуть ли не всех родственников на совет собрала. В итоге, в группе молодых костанайских баскетболистов я отправился покорять столицу (улыбается).

О ПЕРВЫХ ТРУДНОСТЯХ В СТОЛИЦЕ

– Некоторые ребята не выдерживали и возвращались обратно. За кем-то родители приезжали. Лично я чувствовал себя совершенно спокойно, потому что, будучи человеком неконфликтным, в школе всегда мог со всеми найти общий язык. С другой стороны, в Астане мы жили в школе олимпийского резерва, где, в-основном, были борцы, боксеры и дзюдоисты. Сами понимаете, иногда приходилось немного тяжело (улыбается). С пацанами отстаивали свою честь (смеётся).

Из той группы, уехавшей из Костаная, в «Астане» сейчас Антон Пономарёв и Максим Воейков. Остальные ребята? Большинство завязало с баскетболом, один парень играет дома за «Тобол».

О НОСТАЛЬГИИ ПО КОСТАНАЮ

– В Астане живу уже 12 лет. Можно сказать, стал местным (смеётся). По Костанаю, конечно, скучаю. У меня там мама, много друзей, с которыми созваниваюсь едва ли не каждый день. С другой стороны, когда приезжаю домой, могу там находиться максимум неделю, потом уже тянет обратно. Очень хочу, чтобы мама переехала в Астану, но ей тяжело покинуть родной город.

О СБОРНОЙ КАЗАХСТАНА ПО БАСКЕТБОЛУ

– Честно говоря, я только слышал про какие-то проблемы с финансированием. Вроде как хотят собрать команду, но вообще… (Пауза). Я не вижу молодых, которые придут нам на смену. Ребятами ведь толком не занимаются. И это факт. Конечно, лично мне очень хочется съездить в составе национальной сборной на какой-нибудь крупный форум. Многие казахстанские игроки выросли, состоялись как баскетболисты. Если нас собрать, можно надеяться на очень хороший результат.

О ПРОБЕ СИЛ В НБА

– А какой баскетболист этого не хочет?! Всё реально в этой жизни. Просто надо работать над собой, постоянно прогрессировать. Хотя, мне уже давно не двадцать (грустно улыбается).

О ЛЮБИМЫХ КОМАНДАХ НБА

– В данный момент мне нравятся несколько команд. Это «Нью-Йорк Никс», «Оклахома-Сити Тандер» и «Майами Хит».

О КУМИРЕ

– Этот баскетболист уже не играет. Я в своё время я восхищался им! Он забивал не так много, но зато как же работал на паркете! Это форвард Джером Уильямс, который поиграл за «Детройт Пистонз», «Торонто Рэпторз», «Чикаго Буллз» и «Нью-Йорк Никс». В знак уважения к нему я тоже выступаю под 13-м номером.

О СЕМЬЕ

– Отца у меня нет. Только мама. Сейчас она уже на пенсии, раньше работала в медицинской сфере.

О ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ

– Ой (улыбается), и мама, и родственники, когда поздравляют с днём рождения, постоянно желают мне найти свою вторую половинку. Вот, ищу… (смеётся).

О СВОЕЙ КАРЬЕРЕ

– Доволен тем, как она развивается. У меня есть возможность выступать в таком престижной турнире, как Единая лига ВТБ. Рад и горд, что у нас в столице, в столь замечательном городе, появилась команда «Астана». Это большой плюс для всего казахстанского баскетбола.

О ТОМ, ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ…

– Если по каким-то причинам в будущем мне придётся покинуть «Астану», а зарубежных вариантов не будет, тогда, наверное, закончу с баскетболом. Буду играть только ради своего удовольствия. Работать пойду. У меня экономическое образование.

ОБ АГЕНТЕ

– В данный момент у меня агента нет. Однако хочу, чтобы он у меня был.

О ПРОИСХОЖДЕНИИ ПРОЗВИЩА «ДЖЕКСОН»

– (улыбается) Это прозвище приклеилось ко мне с юношества. Помню, играли мы в Лисаковске, и с трибун почему-то начали кричать в мой адрес: «Джексон». Может, из-за того, что я сам по себе смуглый. Вот с тех пор и повелось…

О ДНЕ СУРКА

– Повседневный график моей жизни – это настоящий день сурка. Одно и то же. Есть режим, и я его стараюсь его соблюдать. Утром тренировка, потом домой, покушал, посмотрел интернет, почитал хорошую книгу, отдохнул и на вечернюю тренировку, с которой приходишь уже никакой. Ужинаю либо в кафе, либо сам готовлю. Так и живу.

О ПОСЛЕДНЕЙ ПРОЧИТАННОЙ КНИГЕ

– Очень понравился роман Олега Роя «Барселонская галерея» о жизни двух закадычных друзей, постоянно соперничающих друг с другом.

ОБ ИЗВЕСТНОСТИ И НЕАДЕКВАТНЫХ ПЕРСОНАЖАХ

– Бывает, что люди меня узнают. Некоторые даже берут автографы. Но есть и неадекватные персонажи… Из-за таких иногда достаётся нашим американцам. К примеру, однажды всей командой отдыхали в ресторане и там нашлись те, кто стал оскорблять наших темнокожих ребят. Пришлось вступиться, иначе дело дошло бы до серьёзной драки. Я у одного из этих дурачков спрашиваю: «Что они тебе сделали, что ты так себя ведёшь?» А он мне: «Да я просто американцев не люблю». Обидно, что глядя на подобную мерзость, кто-то может плохо подумать обо всей нашей стране.

Рустам ЯРГАЛИЕВ Баскетболист «Астаны» и сборной Казахстана
Амплуа: атакующий защитник
Игровой номер: 13
Дата рождения: 20.12.86
Место рождения: город Костанай
Рост: 194 см
Вес: 92 кг
Профессиональная карьера:
2002–2011 – БК «Тигры Астаны»
с 2011 – БК «Астана»

Достижения:
-шестикратный чемпион Казахстана, трёхкратный обладатель Кубка страны в составе «Тигров Астаны»
- двукратный обладатель Кубка Казахстана (2011, 2012)
- чемпион Казахстана (2011/2012)
- лучший атакующий защитник Кубка Казахстана-2012



«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»