Дмитрий Климов: «БК „Астана“ — это совершенно другой уровень»

15.05.2012, 09:34    Оқылғаны: 1672
Дереккөз: Sports.kz
Автор:
Есть ли перспективы у казахстанского баскетбола? После создания БК «Астана» можно с уверенностью утверждать, что они имеются, и достаточно неплохие. Пусть сегодня в составе столичной команды главная роль отводится легионерам, однако и входящим в ее состав казахстанским игрокам, каждый из которых является кандидатом в национальную сборную, внимания уделяется немало. 
   
Сами же они в это время набираются драгоценнейшего опыта в работе с одним из европейских тренеров топ-уровня и в поединках с сильнейшими командами с постсоветского пространства.

Одним из самых перспективных молодых казахстанских игроков «Астаны» является 23-летний легкий нападающий Дмитрий Климов. На сегодняшний день он является лучшим баскетболистом страны в своем амплуа. С одним из тех, с чьим именем связываются ближайшие и не очень перспективы баскетбола Казахстана, мы и решили сегодня познакомить баскетбольных болельщиков поближе.

— Дмитрий, Вы ведь родом из Темиртау? Там и начинали играть в баскетбол? Когда это произошло?
— Лет с 12, наверное, играть начал. Вместе с отцом пошел в спортзал, нравилось мяч в кольцо бросать. Играл сначала со взрослыми, а потом бегал за школу № 9. Тогда тренер Сергей Терюков нескольких сильных ребят собрал в родной школе, что-то вроде спорткласса баскетбольного организовал. Мы и учились, и тренировались вместе.

— Но перспектив серьезно играть в баскетбол в Темиртау у Вас быть не могло…
— Да, конечно. Но в 2002 году к нам приехал тренер из Капшагая Николай Аксиненко за высокорослыми ребятами.

— Вы уже в 14 лет выделялись ростом среди сверстников?
— Да, до 195 см уже тогда дорос. Сергей Терюков предложил, чтобы мы показались этому специалисту. Вместе со Славой Корягиным мы приехали к Аксиненко и, собравшись буквально за два дня, отправились в Капшагай.

— Чем же заманил вас тренер в «Трансстроймост»?
— Пообещал нам хорошие перспективы, рассказал, что у клуба есть сильный спонсор, будут проводиться тренировки на должном уровне, организовываться поездки на турниры.

— В том числе — и за рубеж?
— Ну да. Мы ведь по всей России много катались. Да и в Казахстане везде побывали.

— Далее в Вашей карьере игрока были другие клубы. ЦСКА, например…
— Ну, в ЦСКА я год поиграл по просьбе Александра Нечаева, потому что был военнослужащим. А в 2009 году умер президент клуба «Трансстроймост», и команда распалась. Тогда БК «Тобол» принял российский специалист Владислав Коновалов, который сейчас в «Красных Крыльях» из Самары трудится, интересно было с ним поработать. Провел в Костанае сезон, мы выиграли серебряные медали чемпионата Казахстана. Мне предлагали остаться в «Тоболе», но принял решение перейти в «Барсы Атырау», потому что это был в то время базовый клуб национальной сборной Казахстана. Стал вместе с «барсами» чемпионом страны сезона-2010/2011.

— Достаточно много известных сейчас казахстанских баскетболистов начинали свой путь в большой спорт в Карагандинской области — Вы, Александр Тютюнник, Константин Двирный, Константин Марзан, другие спортсмены. Но профессионального клуба в областном центре нет. Сколько ребят из-за этого были потеряны для баскетбола…
— Конечно. Для создания команды нужны серьезный спонсор, заинтересованные люди, средства — на те же спортивное питание, форму и так далее. Тренеры в области работают на школьном уровне, однако дальнейшего продвижения для молодежи нет. Если бы мы в свое время не уехали, тоже, возможно, пришлось бы заканчивать с баскетболом. А ведь кого-то родители не отпускали, кто-то сам уезжать далеко не хотел… Немало талантливых ребят из-за этого прекращают заниматься баскетболом.

— Что стало самым веским доводом в принятии Вами решения о переходе в новообразованный БК «Астана»? То, что с минувшего сезона базой для сборной становился именно столичный клуб?
— Это тоже, конечно. Привлекли интересные тренировки с очень грамотным зарубежным специалистом, участие в Единой Лиге ВТБ — я ведь впервые в жизни получал возможность сыграть с тем же УНИКСом, хорошие спонсоры клуба. Когда ко мне подошли и позвали в «Астану», согласился, не раздумывая. Два дня потренировался в команде, и Маттео Боничиолли сказал, чтобы я оставался, что ему интересно будет дальше поработать со мной, потому что у меня очень хорошие данные.

— Кстати, о данных. Многие специалисты считают, что у Вас идеальные для баскетболиста физические параметры. Как считаете, если бы в детстве прошли более сильную школу баскетбола, сейчас могли бы играть на более высоком уровне?
— Думаю, что мог бы сейчас выступать на уровне основного игрока команды в Единой Лиге ВТБ. Но ничего пока еще не потеряно. Мне 23 года, не поздно наверстать упущенное.

— Как вообще вливались в новую команду? Слышал, у Вас даже какие-то стычки с кем-то из американцев происходили поначалу?
— Немного не понравился вначале менталитет заокеанских легионеров. Они поначалу только о себе думали, считали себя выше остальных. Вот и зацепился как-то с Роулом Маршаллом. Но потом отношения со всеми наладились. Сейчас мы с ним друзьями стали.

— Нет каких-то обид в отношении тренеров, что не доверяют много игрового времени в матчах Лиги ВТБ?
— Обид никаких быть не может, потому что понимаю, что не все сразу. Это очередной стимул еще больше тренироваться, больше работать. Даже сидя на лавке в матчах Лиги ВТБ, набираешься неоценимого опыта, находясь в непосредственной близости от того, что происходит на площадке.

— «Астана» всех порядком удивила своей уверенной игрой в первый год собственного существования в Лиге ВТБ. А был ли шанс зацепиться за место в плей-офф этого турнира, как считаете?
— В принципе, можно было бы выйти в плей-офф. Нам именно сыгранности не хватило, опыта. Ведь в турнире Единой Лиги ВТБ выступают клубы с многолетней историей, а БК «Астана» был образован только год назад.

— Вы выступали за несколько клубов казахстанского чемпионата. Организация дела в вашем нынешнем клубе, клубная инфраструктура в БК «Астана» сильно отличаются от постановки дела в них?
— Очень сильно отличается. Это уже совершенно другой уровень. Идеальная работа офиса, индивидуальный доброжелательный подход к каждому игроку, постоянное внимание медиков, даже специальное питание перед игрой — такого нигде больше нет в Казахстане. В других клубах как было — выдали тебе деньги на питание, и ешь, что хочешь. Да что говорить, если в других командах приходилось на выездные матчи по двое суток на поезде добираться, а потом измотанными играть. Теперь же везде самолетом летаем.

— Играя в национальных турнирах вместе с «Астаной», подтягиваются ли к уровню флагмана казахстанского баскетбола остальные отечественные коллективы?
— Конечно, подтягиваются. А вот нам обидно, что нет пока достойного соперника в национальных турнирах, чтобы потом увереннее выглядеть в более сильных чемпионатах. С этих позиций другим казахстанским командам играть с «Астаной» интереснее, чем ей с ними. Но все равно, конечно же, мы по полной программе настраиваемся на любой матч.

— Ходят разговоры, что Маттео Боничиолли может возглавить также и национальную команду Казахстана. Будет ли подобное совместительство полезно клубу и сборной?
— Однозначно — это принесло бы огромную пользу и клубу, и стране.

— Покинем баскетбольную площадку. Какой Вы в обычной жизни? Чем любите заниматься?
— Во время баскетбольного сезона, в игровом режиме, времени свободного очень мало. Когда оно появляется, стараюсь больше отдыхать — полежать, телевизор посмотреть, почитать. Вечером можно погулять, в кино сходить. Однако времени свободного, повторюсь, очень мало.

— Но в отпуске ведь оно появляется?
— В отпуске провожу время по-разному. На природу, например, выезжаю. От настроения все зависит. Вот проснулись утром, сестра говорит: «Поехали в Капшагай?» Взяли билеты на поезд и поехали. Спонтанно все происходит.

— Есть какие-то увлечения, хобби? Другими видами спорта увлекаетесь?
— Занимался таэквондо, плаванием. Но бросил, когда увидел, что у меня нет перспектив в этих видах спорта, что тренеров нормальных нет. А насчет серьезных увлечений… Даже не знаю, что назвать. Времени на это не было. Помимо занятий баскетболом, я еще ведь высшее образование получал, вуз закончил.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»