Баскетболисты «Астаны» стали чемпионами Казахстана

24.04.2017, 10:00    Оқылғаны: 1241
Дереккөз: Vesti.kz
Автор: Юлия Милова

ПБК «Астана», входящий в состав Президентского клуба, выиграл чемпионат Казахстана, сообщает корреспондент Vesti.kz.

В финале баскетбольной Нацлиги столичная команда уверенно обыграла прошлогоднего чемпиона «Барсы Атырау» со счетом 94:78 (20:18, 47:35, 69:56, 94:78). Лучшим игроком матча стал легионер «Астаны» Роберт Лаури, который набрал 25 очков. Из казахстанцев в составе столичного клуба самый результативный Дмитрий Гаврилов - 18 очков.

«У меня сегодня хорошая игра получилась. Для нас было очень важно выиграть этот матч. В прошлом году «Барсы» стали чемпионами, и мы хотели вернуть чемпионство в Астану. Я очень взволнован сейчас! Хочется поехать домой, отдохнуть и не думать ни о чем, кроме своей золотой медали», — сказал Лаури после матча.



Кроме того, баскетболисты «Астаны» были удостоены и индивидуальных наград. Так, лучшим мощным форвардом признан Антон Пономарев. А лучшим легким форвардом стал капитан «Астаны» Рустам Ергали.

«Достойный финал был, — отметил Ергали. — Самое главное, что мы выполнили тренерскую установку. Изначально было обговорено, что против «Барсов» нужно играть агрессивно, прям на грани фола. Это у нас получилось. Мы начали ломать их комбинации, и от этого у нас пошло много ошибок. Мы знали, что «Барсы» хорошо идут на подборы, мы бились, выигрывали подборы, ставили спины. Все, что нужно было для игры, мы постарались выполнить. Я думаю, тренер доволен».



Главный тренер «Астаны», греческий специалист Илиас Папатеодору выполнил все поставленные перед его командой задачи. Так, сначала был взят Кубок Казахстана, затем оформлен выход в плей-офф Единой Лиги ВТБ, а теперь столичный клуб снова обладает титулом сильнейшего в Казахстане.



- Мы заслужили эту победу! — отметил Папатеодору после награждения. — Мы играли агрессивно и доминировали весь чемпионат. Я поздравляю своих игроков, в первую очередь, потому что они сделали свою работу очень хорошо. Для нас это замечательное окончание сезона, все задачи, которые нам ставили, мы выполнили — мы выиграли Кубок Казахстана, вышли в плей-офф Единой Лиги ВТБ и выиграли Нацлигу без единого поражения. Сейчас мы пару дней отдохнем, отпразднуем, а потом  будем готовиться к плей-офф против ЦСКА.

- Как Вам уровень Нацлиги?

- Выше, чем в Кубке Казахстана. Потому что в Нацлиге можно заявлять на матч пару легионеров, тогда как в Кубке играют только местные баскетболисты. Но жаль, что в Нацлиге всего три команды. Чтобы чемпионат был более конкурентным, хотелось бы, чтобы команд было хотя бы штук семь. Для развития казахстанского баскетбола федерации стоило бы задуматься об этом. Потому что в Казахстане есть хорошие игроки, есть хорошие арены. И Нацлигу нужно развивать.

- Как Вы выше сказали, «Астана» в этом году выполнила все задачи. Вы готовы сесть за стол переговоров и обсудить продление своего контракта?

- Мне очень нравится здесь работать. Я наслаждаюсь своей работой. Но пока еще рано думать о переговорах по продлению контракта. Все-таки сезон еще не окончен. Потом хочу съездить домой, повидать свою семью. «Астана» — это мой первый зарубежный клуб, раньше я тренировал только греческие команды и пока так надолго не разлучался с семьей. А потом уже будет время подумать, обсудить все с руководством «Астаны». Пока же я просто наслаждаюсь тем, что мы здесь делаем.

Отметим, что нынешний сезон Нацлиги проходил под эгидой «90-летия баскетбола в Казахстане». В связи с этим специальными юбилейными медалями были награждены деятели, внесшие большой вклад в развитие этого вида спорта в нашей стране. В их числе — генеральный менеджер «Астаны», олимпийский чемпион Валерий Тихоненко.



«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»