Леонидас Каселакис: «Хочешь быть успешным, тренируйся больше»

09.04.2017, 10:00    Оқылғаны: 1598
Дереккөз: Vesti.kz
Автор: Юлия Милова

Греческий форвард Леонидас Каселакис один из тех, кого первым предпочел видеть в своем составе в ПБК «Астана» Илиас Папатеодору, возглавивший команду в этом сезоне. Один из самых заметных на площадке, этот баскетболист едва ли хоть раз заставил тренера пожалеть о своем решении. Особенно болельщикам запомнился его невероятный бросок, которым он всего за 0,4 секунды спас «Астану» от проигрыша «Автодору» в Саратове, принеся победу над конкурентом за место в плей-офф. Секрет Каселакиса, чей рост составляет 202 сантиметра, прост — он никогда не заканчивает тренировку вместе с командой, продолжая заниматься самостоятельно, даже когда на арене начинают тушить свет. О том, почему он выбрал «Астану», входящую в состав Президентского клуба, в качестве своего первого зарубежного клуба, в чем тренерский секрет его земляка Папатеодору и как ему пришлось привыкать к холоду после солнечной Греции Леонидас, рассказал в интервью корреспонденту Vesti.kz.

О ТРЕНИРОВКАХ

Я всегда стараюсь тренироваться дольше, чем длится тренировка. Потому что это помогает мне поддерживать хорошую форму. Хочешь быть успешным, тренируйся больше. Это мой путь, я так работаю. Поэтому я остаюсь в зале на несколько часов дольше, чем вся команда. И когда во время игры у меня все получается, я очень доволен — это результат того, что я провожу в зале каждый раз по паре лишних часов.

Стараюсь показывать лучшее, на что способен, в каждой игре. Иногда удается все. Иногда получается не совсем так, как хотелось бы. Но я стараюсь выкладываться на сто процентов для «Астаны» и выполнять установку тренера. Конечно, когда что-то не получается, я расстраиваюсь. Но это баскетбол. Сложно быть лучшим каждый день, но можно стараться быть таким.



О КАРЬЕРЕ

В моей семье нет баскетбольных традиций. Но в детстве я смотрел много баскетбольных матчей у себя на родине. И так как мое тело вполне подходило под баскетбольные параметры, я решил использовать этот шанс. В Греции баскетбол очень популярен. Сначала идет футбол, потом баскетбол. У нас в стране большие баскетбольные традиции, это второй по популярности спорт. Вообще, я очень удачлив в своей карьере. Все тренеры, которые были у меня, внесли большой вклад в мое становление как баскетболиста. Но особое место занимает Илиас Папатеодору, который изменил мое мышление, мое видение баскетбола.

Я дважды становился чемпионом Европы в составе сборной Греции в возрастных категориях U-18  и U-20, также в моей копилке «серебро» молодежного чемпионата мира. Если меня снова пригласят в сборную моей страны, я, конечно, соглашусь. Но это не то, чем заняты мои мысли. Сейчас я думаю только об игре в «Астане», а не о том, как попасть в сборную Греции.



ОБ «АСТАНЕ»

«Астана» — это мой первый зарубежный клуб в карьере. Илиас Папатеодору захотел, чтобы меня подписали. А мне хотелось работать с ним вместе, потому что мы проработали в тандеме предыдущий год в Греции. Я знаю его, он знает меня. Поэтому для меня переезд в Казахстан был легким решением, несмотря на то, что эта страна находится очень далеко от моей родины. «Астана» хороший клуб, а выступление в Лиге ВТБ — это хорошая мотивация для игроков. Я знаком с бывшим игроком «Астаны» Андреасом Глиниадакисом, спрашивал у него про этот клуб. Он сказал, что придется отправиться далеко. И что сезон будет непростым, потому ВТБ очень конкурентоспособная лига. Сказал, что если я буду работать много, то проблем не будет, и вообще в клубе решают любые проблемы, если они возникают. Валерий Тихоненко, Николай Михальчук — это люди, которые очень близко общаются с игроками и оказывают все необходимую помощь.

О ХОЛОДЕ

Единственной проблемой в Астане стал холод! Потому что в Греции в это время, наверное, плюс 25. А в Астане весной минусовая температура. Но ведь мы собрались тут не для отдыха, а чтобы играть в баскетбол, поэтому не должна волновать плохая погода или какие-то другие посторонние вещи. Конечно, какие-то привычки пришлось поменять, потому что холод не позволяет жить так, как ты привык. Нужно было больше времени, чтобы привыкнуть к климату, приходится усиленнее питаться, но проблем нет, к этому быстро привыкаешь.



ОБ АТМОСФЕРЕ В КОМАНДЕ

Сейчас нас в команде шесть легионеров. Два грека и четыре американца. И я думаю, наш секрет в том, что вся команда как единая семья. Казахстанские игроки очень нам помогают, они помогают нам в повседневной жизни, подсказывают, как вести себя, как решить тот или иной вопрос. Этот прекрасный командный микроклимат очень помогает одерживать победы. Если у нас все получится, и мы выйдем в плей-офф, и выиграем казахстанскую нацлигу, я думаю, это будет отличный сезон.

Я был на Кубке Казахстана, который выиграла наша команда. Наши казахстанские игроки играли отлично! Мы с другими легионерами очень эмоционально поддерживали ребят с трибуны, потому что мы одна семья! Этот Кубок был одной из задач команды в этом сезоне. Но мы и ожидали такой результат, потому что, я думаю, у нас в команде собраны лучшие казахстанские баскетболисты.



О ТРЕНЕРЕ

Мой контракт рассчитан на этот сезон. Его продление от меня не зависит. Это зависит от менеджмента и тренерского штаба. Если захотят продолжить работать со мной, я открыт. Конечно, мне бы хотелось продолжить работу с Илиасом Папатеодору, потому что он улучшает мои игровые качества. При этом, если я что-то сделаю не так, он не делает мне никаких поблажек. Он наказывает меня так же, как и других игроков. Он принципиальный, очень хороший тренер. Он много работает и хочет, чтобы в его команде все много работали. И именно поэтому у него получается результат.

О ЕДИНОЙ ЛИГЕ ВТБ

Единая Лига ВТБ очень конкурентоспособная. В каждой команде очень рослые баскетболисты. Если хочешь соответствовать уровню, нужно в каждой игре работать выше нормы. Сейчас мы стараемся оформить выход в плей-офф, и ключевой будет игра с «Нижним Новгородом». Нужно сфокусироваться на ней и постараться показать результат, который нам нужен. Но рассуждать о шансах не хочется. Лучше думать о своей игре, о том, как нам выиграть. Да, это будет очень важный матч, но мы будем показывать свою игру, не будем придумывать что-то новое. Мы будем следовать своей тактике. И я думаю, у нас все получится.

О ДЕТСКОЙ АКАДЕМИИ

Очень здорово, что у «Астаны» появилась детская академия. Потому что если хочешь что-то построить, нужно не забывать про детей. Они будут стремиться попасть в «Астану», будут гореть желанием биться за эту команду, можно будет сокращать число легионеров. И сербский тренер Деян Парежанин — очень хороший специалист. В будущем эта академия даст результат, несомненно. У нас в Греции баскетбольные академии есть в каждом городке, но с чего-то надо начинать, хорошо, что она открылась в Астане. 

Бросок Каселакиса спас «Астану» от поражения за 0,4 секунды до конца матча.



«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»