«Астана» не оставила шансов «Синегорью» в предпоследнем мачте регулярного чемпионата

04.02.2020, 21:30    Оқылғаны: 606
Президентский баскетбольный клуб «Астана» в шаге от абсолютного лидерства в регулярном чемпионате Национальной лиги после победы над Синегорьем в первом из двух матчей заключительной серии.

В сегодняшнем матче в заявке на игру наряду с казахстанскими игроками числились Стефен Холт и Душан Ристич. В отличие от предыдущих двух матчей в рамках Национальной лиги против “Каспия”, в которых легионеры так и не появились на площадке, в этом матче и Душан и Стефен вышли в стартовой пятерке. Кроме них на площадке со старта матча появились Роберт Пан, Рустам Мурзагалиев и Максим Марчук.

Мяч после подбрасывания достался нашим соперникам, но те не реализовали свою первую атаку, а вот в первой же атаке Роберт Пан открыл счет в матче. Начало встречи полностью осталось за нашими парнями, которые наращивали свое преимущество с каждой минутой. Прошло ровно 4 минуты игры, когда Душан Ристич довел отрыв до 10-и очков. Нашим соперникам удавалось сократить отставание, но большую часть времени разница до конца первой десятиминутки держалась в районе 10-и очков. Второй период проходил по аналогичному сценарию, как и вторая часть первой четверти, когда команды играли на равных. Даже когда Андрей Литвиненко разогнал отрыв своей команды до +14-и очков, “синегорцы” продолжили сопротивляться, а к середине четверти разница вновь сократилась до 9-и очков. Оставшиеся пять минут первой половины матча наша команда вновь стала «закручивать гайки» и рванула увеличивать преимущество. Темп игры столичных баскетболистов рос очень быстро и на последней минуте перед большим перерывом Стефен Холт реализовал два штрафных, установив конечный счет в первой половине – 29:49.

+20 в первой половине был первым “звоночком” о победе «Астаны» во всем матче, тем более, что, команда Эмиля Райковича продолжила вести игру по своему сценарию и в третьем периоде. Несмотря на то, что наши соперники в третьей четверти совершили мини-рывок, наши парни очень быстро нейтрализовала все рвения соперников достаточно быстро вернули свое прежнее преимущество. В концовке третьей десятиминутки «желто-бирюзовые» полностью доминировали, не давая соперникам ни единого шанса. Стефен Холт и Вадим Щербак довели отрыв столичной команды к окончанию третьего периода к +35-и очкам. Прошло менее чем две минуты финальной четверти, когда вновь Вадим Щербак своей очередной трехой сделал “Астану” уже недосягаемой. Еще через несколько минут Александр Жигулин реализовал несколько успешных атак и у “Астаны” уже было +48. Такая разница не предвещала ничего хорошего для «Синегорья», тем более, что оставалось играть совсем мало времени. Гости напоследок нашли силы, чтобы реализовать свой последний рывок, но в итоге “Астана” одержала разгромную победу со счетом – 55:96 (13:22, 16:27, 11:26, 15:21).

• «Астана» — Душан Ристич набирает 12 очков, 8 подборов, 3 передачи и 2 блокшота. Стефен Холт на свой счет записал 16 очков и 4 подбора. Самым результативным и эффективным игроком среди казахстанцев становится Вадим Щербак – 12 очков и 3 перехвата, а Александр Жигулин, Дмитрий Гаврилов и Рустам Мурзагалиев сегодня набрали по 10 очков.
  • «Синегорье» — лучшим в составе наших соперников стал новичок команды американский форвард Карим Брютон – 19 очков и 4 подбора, казахстанский форвард Василий Петришинец — 9 очков и 5 подборов.

Последствия: для нашей команды, как для наших соперников остался всего один матч, положение команд в турнирной таблице остаются неизменными, а столичная команда в одной победе от беспроигрышного регулярного чемпионата.

Следующий матч: завтра, 5 февраля пройдет заключительная встреча между «Астаной» и «Синегорьем» в рамках регулярного чемпионата Национальной лиги. Начало матча в 19:30 по столичному времени.

Напоминаем, что на сайте Ticketon.kz открыта продажа билетов на следующие домашние матчи столичной команды в рамках Единой лиги ВТБ — 10 февраля против московского ЦСКА и 14 февраля против подмосковных «Химок».