«Астана» разгромила «Каспий» в последнем матче регулярного чемпионата

29.01.2020, 22:00    Оқылғаны: 794
В последнем очном противостоянии с актауским «Каспием» в рамках регулярного чемпионата Национальной лиги Президентский баскетбольный клуб «Астана» нанес своим соперникам самое крупное поражение в сезоне.

Сегодня вместе с десятью казахстанцами на игру были заявлены Джеремайя Хилл и Джеффри Крокетт, который дебютирует в Национальной лиге. Но как и вчера, легионеры не были задействованы на площадке и матч провели исключительно казахстанские игроки. Игру от «Астаны» начинали – Роберт Пан, Вадим Щербак, Рустам Мурзагалиев, Дмитрий Гаврилов и Максим Марчук.

Дмитрий Гаврилов уверенно провел подбрасывание, запустив атаку столичной команды, которую также уверенно завершил Рустам Мурзагалиев, открывший счет в матче. Наша команда сразу захватила лидерство, но “Каспий” прилагал все усилия, чтобы не отпустить нашиъ парней далеко в отрыв. Спустя четыре минуты разница составляла всего 5 очков, но в середине периода Роберт Пан расстрелял корзину соперников из за дуги, забив три безответных трехочковых подряд и доведя столичное преимущество до двузначной цифры. Тайм-аут по инициативе тренерского штаба актауской команды не заставил себя ждать. Первые 10 минут столичная команда провела очень активно, заработав 32 очка и в два раза переиграв соперников. Желто-бирюзовые продолжали доминировать на площадке и во второй четверти. Уже на второй минуте Аскар Майдекин довел отрыв своей команды до 20 очков, а на экваторе периода Дмитрий Гаврилов оформил +30 для “Астаны”. Однако на этом столичные баскетболисты не собирались останавливаться и еще до конца четверти разыгравшийся Роберт Пан заработал сороковое очко гандикапа. В итоге первая половина встреча завершилась разгромным счетом — 60:22.

Андрей Литвиненко

После большого перерыва хозяева продолжали увеличивать свой отрыв, который вскоре превысил 45 очков. Актауская команда в середине третьей четверти немного выровняла игру и смогла отыграть небольшую часть отставания. Таким образом, третья четверть стала лучшей для наших соперников в сегодняшней игре. “Астана” перед финальной десятиминуткой выигрывала более сорока очков, и победа уже была “в кармане” у наших игроков. Последние 10 минут столичная команда полностью контролировала происходящее на площадке, в то время как у “Каспия” игра совсем не клеилась, и их и без того огромное отставание продолжало увеличиваться. На старте четвертой минуты заключительного периода команды разделяла уже пропасть в 50 очков, и единственное что осталось совершить нашим игрокам в этой игре, это добраться до сотни. Роберт Пан на последних секундах игры доводел счет «Астаны» до трехзначной цифры и поставил жирную точку в матче — 102:46 (32:16, 28:6, 19:16, 23:8) – разгромная победа столичной команды.

• «Астана» — Роберт Пан провел крайне удачную игру, записав на свой счет дабл-дабл – 18 очков, 10 подборов и добавил к этому по 3 передачи и перехвата. На счету Аскара Майдекина – 15 очков и 4 подбора. 13 очков + 6 подборов у Вадима Щербака. Дмитрий Гаврилов был близок к дабл-даблу – 11 очков и 8 подборов. Андрей Литвиненко сегодня заработал — 11 очков и 4 подбора.
  • «Каспий» — лучшим в сосаве наших соперников стал капитан актауской команды Аймурат Саткеев – 12 очков и 4 подбора, также не плохо проявил себя американец Трэвис Грэхам — 10 очков и 4 подбора.
Последствия: “Астана” всего в двух победах от завершения своего 4-го беспроигрышного регулярного чемпионата Национальной лиги, а “Каспий” завершает регулярку, замыкая турнирную таблицу.

Следующий матч: в воскресенье 2 февраля столичные баскетболисты проведут гостевой матч Единой лиги ВТБ против беларусской команды «Цмоки-Минск», а следующие матчи Национальной лиги против «Синегорья», которые состоятся в столице 4 и 5 февраля, станут заклюительными в регулярном чемпионате.