В гости к «Астане» с ответным визитом направляется польская «Зелена Гура»

19.01.2020, 18:00    Оқылғаны: 964
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Второй круг регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ начнется для Президентского баскетбольного клуба «Астана» с домашнего матча против польской «Зелены Гуры», который состоится в воскресенье 26 января.​
 

«Стелмет Зелена Гура» — польский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Зелена-Гура, основанный в 1946 году. В нынешнем сезоне, помимо участия в Единой лиге ВТБ, команда выступает в Чемпионате Польши.

Достижения:
  • Чемпион Польши — 2013, 2015, 2016, 2017
  • Обладатель Кубка Польши — 2015, 2017
  • Обладатель Суперкубка Польши — 2015

Баскетбольный клуб Зелена Гура 2019/2020

«Зелена Гура» — единственная команда, которую столичные баскетболисты обыграли в первом круге на выезде. Это произошло перед Новым годом  — 23 декабря в Польше. Тогда в упорной борьбе казахстанская дружина вырвала победу на последних секундах встречи со счетом – 78:81. После той игры поляки успели провести еще 4 матча. Под занавес 2019 года “Локомотив-Кубань” навестил «Зелену Гуру» и увез с собой победу, выиграв всего 2 очка. Новый год польская команда начала с двухматчевого выезда, который прошел для нее очень удачно – сначала крупная победа над эстонским “Калевом”, а в Красноярске был повержен “Енисей”. Последнюю игру “Зелена Гура” провела дома и уступила казанскому УНИКСу.
 

Турнирное положение: “Зелена Гура” занимает седьмую строчку в турнирнирной таблице, имея в своем активе 6 побед и 8 поражений. “Астана” проигрывает своим будущим оппонентам две позиции, расположившись на девятом месте с 5-ю победами и 7-ю поражениями.

Изменения в составе: с предыдущей встречи команд, прошедшей в в конце декабря, состав наших соперников абсолютно не изменился.
 
Лидеры соперников: американский центровой Дрю Гордон — бесспорный лидер поляков с лучшей статистикой в команде в таких показателях как эффективность, очки, подборы, перехваты и блокшоты. Но если вспомнить первую очную встречу, то тогда Гордон провел крайне неудачную игру, набрав всего 4 очка, проведя на паркете лишь 8 минут и 45 секунд, а причиной тому скорее всего была травма или проблемы со здоровьем. Такми образом, если Дрю Гордон приедет в столицу в оптимальной форме, он будет большой проблемой для наших парней, требующей пристального внимания. Швед Людвиг Хакансон – основной разыгрывающий команды и американцы — форвард Тони Мейер и защитник Джо Томассон, являются основой польской команды и постоянно выходят в стартовой пятерке. В прошлом очном матче при “отсутствии” Дрю Гордона роль большого на себя взял хорват Ивица Радич, который тогда стал самым эффективным и результативным. Из польских игроков можно выделить форварда Ярослава Зисковски и защитника Марселя Понитку.

Как известно, “Астана” очень хорошо играет на своей площадке, в то время как “Зелена Гура” в этом сезоне, особенно последние матчи, гораздо лучше проводят в гостях, чем дома. Поэтому вполне ожидаемо, что матч в Нур-Султане будет крайне напряженным и непредсказуемым.

Матч состоится в воскресенье — 26 января в Нур-Султане на арене Республиканского велотрека «Сарыарка», начало в 15:00 по столичному времени. Онлайн-трансляция матча будет доступна на нашем сайте в разделе Матч-центр, а также в прямом эфире на телеканале QazSport. Билеты на матч уже в продаже на сайте Ticketon.kz.

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»