«Астана» после выездной победы над «Тоболом» досрочно обеспечила себе первое место в регулярке Национальной лиги

17.01.2020, 21:00    Оқылғаны: 546
Родные трибуны не помогли соперникам Президентского баскетбольного клуба «Астана» — в Костанае повержен местный «Тобол» по итогам первой встречи серии Национальной лиги.​

Напомним, что столичная команда не оставила особых шансов костанайцам в очной серии игр, которая проходила в декабре в Нур-Султане. В сегодняшнем матче “Астана” выступала фаворитом, а помимо казахстанцев на площадку в этом матче вышли Душан Ристич и Стефен Холт, для которого это дебют в Национальной лиги в этом сезоне. Что касается стартовой пятерки, и Стефен, и Душан сразу же вступили в игру, кроме них в старте вышли Александр Жигулин, Вадим Щербак и Максим Марчук.

В первой же атаке в матче Вадим Щербак отличился из-за дуги, открыв счет в матче. “Астана” вообще начала очень неплохо и спустя две минуты игры лидировала на пять очков. Но хозяева площадки явно не собирались со старта упускать наших парней и к экватору первой четверти сравняли счет. В оставшиеся пять минут периода “Астана” склонила чашу весов в свою сторону и отлично действовали в обороне, в результате чего “Тобол” более 4-х минут не мог набрать очки. Наша команда довольно успешно ходила в атаку и выиграла 6 очков после 10-ти игровых минут. Во втором периоде наши соперники были близки к тому, чтобы снова внести равновесие в игру, но они так и не смогли догнать “Астану”. В первые пять минут столичное преимущество держалось в районе 6-ти очков. А вот ближе к пятнадцатиминутному перерыву подопечные Эмиля Райковича полностью захватили контроль и начали увеличивать свой увеличивать свой отрыв, который к окончанию первой половины игры добрался до 15 очков – 29:44.

Отличный темп, набранный нашей командой в концовке второго периода, перекачивал в старт третьей четверти, а благодаря очкам набранным Щербаком, Ристичем и Холтом в начале периода преимущество “Астаны” перевалило за 20 очков. “Тобол” смог остановить рывок нашей команды и немного сократил отставание к середине периода. Вторая половина четверти выдалась не самой результативной для обоих коллективов. Но преимущество “Астаны”, вновь перевалило за 20 очков и к заключительной четверти они подошли с очень комфортным отрывом. В четвертой четверти темп игры не увеличился, а разница практически не менялась на протяжении пяти минут. В последние пять минут матча наша команда взвинтила темп и резко рванула вперед. Хозяева не могли поддерживать этот темп и разница начала очень быстро увеличиваться. В итоге наша команда значительно увеличила разрыв и одержала крупную победу со счетом 52:90 (13:19, 16:25, 12:20, 11:26).

• «Астана» — самым эффективным среди обеих команд стал Душан Ристич, на счету у которого очередной дабл-дабл – 16 очков + 11 подборов. Стефен Холт отлично дебютировал, набрав 10 очков, 3 подбора, 4 передачи и 4 перехвата. Рустам Мурзагалиев сегодня набрал 9 очков, 4 подбора, 8 передач и 3 перехвата.
  • «Тобол» — Антон Быков был близок к дабл-даблу – 16 очков + 9 подборов, а у Антона Пономарева 12 очков + 9 подборов.
Последствия: “Астана” сняла все вопросы о победителе регулярного чемпионата, даже самые мизерные и при любом исходе оставшихся игр не уступит эту позицию конкурентам. “Тобол” также окончательно определился со своим место в регулярке, став третьим в турнирной таблице, даже не смотря на то, что у них впереди еще одна игра.

Следующий матч: завтра, 18 января пройдет заключительная встреча между «Астаной» и «Тоболом» в рамках регулярного чемпионата Национальной лиги. Начало матча в 16:00 по столичному времени.