Гостевая встреча с «Пармой» завершилась для «Астаны» поражением в овертайме

12.01.2020, 21:00    Оқылғаны: 520
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Президентский баскетбольный клуб «Астана» в выездном матче Единой лиги ВТБ против «ПАРМЫ» упустил победу в овертайме и потерпел первое гостевое поражение в истории противостояния с соперниками из Перми.​

Все болельщики столичной команды очень надеялись на статистику прошлых встреч «Астаны» с пермяками, согласно которой наши парни ни разу проигрывали в Перми. Однако хозяева паркета, конечно же, были явно настроены внести корректировки в эту статистику и взять первую победу дома над «Астаной». Таким образом, игра обещала быть упорной и сложной. На старте матча задумки Эмиля Райковича на паркет отправились выполнять Душан Ристич, Александр Жигулин, Джеймс Флоренс, Малкольм Хилл и Вадим Щербак.

Душан Ристич не смог переиграть своего визави на подбрасывании, после чего хоть и не в первой атаке, но счет в матче открыли хозяева. Свои первые атаки “Астана” проводила издалека, пристреливаясь к кольцу, но это не принесло нужного результата, когда из шести трехочковых попыток, которыми поливали игроки “Астаны” всего одна, в исполнении Малкольма Хилла, достигла своей цели. Тем временем уже к середине четверти “ПАРМА” лидировала на 6 очков, но подбор в нападении Малкольма Хилла и два очка от Александра Жигулина положили начало отыгрышу нашей команды. За три минуты до конца первой четверти «треха» все от того же Жигулина впервые в этом матче сравнялас счет. Хозяева долго сопротивлялись и не давали нашей команде выйти вперед, но на последней минуте Джеремая Хилл был точен из-за дуги и “Астана” впервые вышла вперед. Но после сирены, оповещающей об окончании периода, на табло красовались четыре двойки. Во второй четверти на площадке проходила упорная борьба за лидерство. Наши парни вырывались вперед, но пермяки постоянно сравнивали счет и не давали “Астане” совершить полноценный отрыв. Половина периода проходила именно в таком ключе, но затем последовала пара безответных удачных атак в исполнении наших парней и на табло уже было +7 в пользу «Астаны». Тайм-аут от Масквитиса не смог переломить игру, но, по крайней мере, “ПАРМА” остановила отрыв нашей команды. За минуту с небольшим тренерский штаб пермяков прибегнул ко второй тактической паузе, которая на этот раз принесла свои плоды. Хозяева начали активно отыгрываться, а перед большим перерывом и вовсе вышли вперед – 42:40.

Игра в третьей четверти у подопечных Эмиля Райковича не задалась с самого начала. Два очка от Малкольма Хилла были единственными за 4 минуты на счету “Астаны”. В то время как преимущество “ПАРМЫ” за это время с двух очков увеличилось до двузначной цифры. Ближе к середине третьей четверти игроки “Астаны” наконец смогли снять “заклятие” с кольца соперников и начали набирать очки. Однако наши соперники были на кураже и продолжали увеличивать свое преимущество, которое за две минуты до конца третьего периода практически добралось до 20-и очков. Ситуация для “Астаны” была очень сложная, но сдаваться столичные баскетболисты не собирались и оставшиеся пару минут четверти провели очень эффективно, сократив отставание с -18 до -11 очков. Третья четверть стала крайне неудачной для «Астаны», но в ее концовке наши парни набрали хороший темп и отставание перед четвертым периодом уже не смотрелись столь критичными. Заключительная четверть началась задорно для игроков казахстанской команды, которые совершили пару интересных перехватов, но подвела результативность и счет в десятиминутке открыли пермяки. «Астана» выцарапывала столь нужные очки, но и “ПАРМА” неплохо ходила в атаки и основательно вцепилась в свое преимущество. И все же, медленно но верно разрыв между командами уменьшался. Хозяева площадки отбивались как могли, но “Астана” планомерна шла к восстановлению равновесия в игре и чуть более чем за минуту до конца матча счет сравнялся, благодаря стараниям Джеремайи Хилла. После пары выпадов у “Астаны” был отличный шанс выиграть этот матч и полноценная атака на последних секундах, но в итоге всех ждал овертайм при счете 86:86.

Оба коллектива были вымотаны напряженной борьбой и дополнительные пять минут игрового времени были крайне тяжелы. Каждое очко было на вес золото, а любая ошибка могла привести к непоправимым последствиям. Половину овертайма команды шли ноздря в ноздрю и предсказать исход встречи было крайне тяжело. Но затем “ПАРМА” смогла заработать небольшой гандикап и при бешенной поддержке трибун играла на кураже. Игроки “Астаны” заметно устали физически, тем не менее шансы у нашей команды были, но мяч в самые нужные моменты категорически не летел в кольцо. В итоге “ПАРМА” впервые в истории одолела казахстанскую команду в Перми – 100:91 (22:22, 20:18, 25:16, 19:30, 14:5).

Самые результативные:
  • «Астана» — самым результативным игроком всего матча стал Малькольм Хилл, который сегодня на свой счет записал 26 очков и 7 подборов. Джеремайя Хилл также пробил рубеж в 20 очков – 21 очко, 4 подбора и 4 передачи. Душан Ристич сегодня не смог похвастаться, дабл-даблом, но был близок к нему - 9 очков и 11 подборов, а Джеймс Флоренс и Стефен Холт преодолели рубеж в 10 очков, 12 у Джеймса и 11 у Стефена.
  • «ПАРМА» — бесспорно сегодня матч удался у Адаса Юшкевичюса — 21 очко, 5 подборов и 5 передач, отличился дабл-даблом Марекс Мейерис - 16 очков и 11 подборов), а Николай Жмако принес своей команде 19 очков.

Главный тренер «ПАРМЫ» - Казис Максвитис:
— Это была очень переменчивая игра. Я рад, что команда показала характер, особенно в третьей четверти и в овертайме. Жаль, что сопернику удалось сократить отставание, что в итоге привело к овертайму. Возможно, одной из причин является то, что еще в середине недели у Лоренцо Уильямса и Максима Григорьева были микротравмы, а Роберт Джонсон не принимал участие в общих тренировках. Но я доволен характером своих игроков и тем, что им удалось переломить ход игры и взять победу в овертайме.

Главный тренер «Астаны» Эмиль Райкович:
— Поздравляю «ПАРМУ» с победой. Для болельщиков это была очень интересная игра. Мы позволили сопернику сделать два больших отрыва по очкам, но после нам удалось вернуться в игру после отставания в 18 очков. На последних секундах матча у нас было владение и возможность совершить победный бросок, который мы запланировали, но, к сожалению, реализовать его не удалось. В овертайме мы уступил 9 очков. Считаю, что это слишком много.

Последствия: После поражения в Перми “Астана” вновь вышла из зоны плей-офф, спустившись на 9-ю строчку турнирной таблицы, а “ПАРМА” не сдвинулась с места и все также занимают предпоследнюю 12-ю позицию.

Следующий матч: 17 и 18 января столичные баскетболисты будут гостить в Костанае, где проведут ответную серию Национальной лиги против «Тобола». В рамках единой лиги ВТБ подопечные Эмиля Райковича сыграют дома 26 января против польской «Зелены Гуры».

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.