«Астана» на выезде сыграет против действующих чемпионов Единой лиги ВТБ — ЦСКА

13.12.2019, 18:00    Оқылғаны: 801
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
15 декабря Президентский баскетбольный клуб «Астана» проведет выездной матч в столице России – Москве, где сыграет с действующим чемпионом Единой лиги ВТБ – командой ЦСКА.

ЦСКА — российский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Москвы, основанный в 1923 году. В нынешнем сезоне, помимо участия в Единой лиге ВТБ, выступает в Евролиге.

Достижения:
  • Чемпион СССР — 1945, 1960-1962, 1964-1966, 1969-1974, 1976-1984, 1988, 1990
  • Чемпион России — 1992-2000, 2003-2019
  • Обладатель Кубка СССР — 1972, 1973, 1982
  • Обладатель Кубка России — 2005-2007, 2010
  • Обладатель Кубка Европейских Чемпионов — 1960/1961, 1962/1963, 1968/1969, 1970/1971
  • Чемпион NEBL — 1999/2000
  • Чемпион Евролиги — 2005/2006, 2007/2008, 2015/2016
  • Чемпион Единой Лиги ВТБ — 2009/2010, 2011/2012-2018/19
  • Серебряный призер Единой Лиги ВТБ — 2010/2011

Главный тренер:

С 2014 года московскую команду возглавляет греческий специалист Димитрис Итудис, который начал карьеру тренера в молодом возрасте, когда ему было 20 лет. Свой первый тренерский опыт Итудис получил 1990 году в Хорватии (тогда еще Югославии) в системе Баскетбольного клуба “Загреб”. После пяти лет проведенных с хорватской командой он вернулся в Грецию, где за 4 года успел поработать с такими клубами как ПАОК, “Панионис”, “Филиппос” и МЕНТ. В 1999 году он стал ассистентом тренера в команде “Панатинаикос” и провел в этой должности следующие 13 лет. За это время Димитрис как ассистент тренера 5 раз становился чемпионом Евролиги, 11 раз чемпионом Греции и 7 раз обладателем Кубка Греции. После “Панатинаикоса” Итудис возглавил турецкий “Банвит” в сезоне 2013/2014, но в Турции он не задержался. Уже в следующем сезоне он отправился в Россию и возглавил ЦСКА. С ЦСКА Димитрис Итудис дважды становился победителем Евролиги и дважды брал награду “Тренер года Евролиги”. Во всех 5-и сезонах, когда он возглавлял ЦСКА, становился победителем Единой лиги ВТБ и чемпионом России, трижды был тренером года и 2017 году стал главным тренером команда Звезд Мира на Матче всех звезд Единой лиги ВТБ.



Состав команды:

Главный потерей ЦСКА в межсезонье конечно же стал уход французского защитника Нандо Де Коло. Не менее большой потерей стал уход американского центрового Отелло Хантера и защитника испанца Серхио Родригеса. Американцы — форвард Алек Питерс и защитник Кори Хиггинс, также игравшие в основе армейцев, тоже покинули команду в межсезонье. Сразу трое легионеров остались в распоряжении Итудиса с прошлого сезона. Центровой американец Кайл Хайнс, который в московской команде с сезона 2013/2014. Американский форвард Уилльям Клайберн, для которого это станет третий сезон в ЦСКА. И итальянский защитник Дэниел Хэккетт – второй сезон с ЦСКА. А вот все 8 российских игроков с прошлого сезона не поменяли “прописку” и остались верны ЦСКА. Форвард Джоэль Боломбой и защитник Иван Ухов, защитник Александр Хоменко, старожилы ЦСКА форварды Никита Курбанов и Андрей Воронцевич: Никита впервые надел на себя майку ЦСКА еще в 2002 году, но несколько сезонов провел в других российских командах, а Андрей в распоряжении “армейцев” безвылазно с 2006 года. Защитник Михаил Кулагин с командой с 2015 года, а бронзовый призер Олимпиады и Чемпионата Европы – форвард Семен Антонов с 2016 года. Доморощенные форвард Андрей Лопатин и защитник Александр Хоменко, заигрываются командой с 2017 года. Один из лидеров команды форвард Джоэль Боломбой, а также защитник Иван Ухов, проводят за команду второй сезон.
 
В этом сезоне ЦСКА подписала сразу пять игрок и все они иностранцы. Американский центровой Коста Куфос, который до этого всю свою профессиональную карьеру провел в НБА. На Драфте 2008 года он был выбран командой “Юта Джазз”, в сезоне 2010/2011 перешел в состав команды “Миннесота Тимбервулвз”, далее последовали по два сезона в “Денвер Наггетс” и “Сакраменто Кингз”, а последние 4 сезона он провел в составе “Сакраменто Кингз”. Коста имеет двойное гражданство и выступал за сборную Греции, с которой стал бронзовым призером Чемпионата Европы. Американский форвард Дэрран Хиллард три сезона провел в НБА, играя за “Детройт Пистонс” и “Сан-Антонио Сперс”, параллельно выступая за фарм-команды этих клубов. Последний сезон он провел в Испании за команду “Баскония”, также Дэрран Чемпион Америки в составе сборной США. Американский защитник Майк Джеймс начинал свою карьеру в Хорватии, а затем переехал в Израиль. Далее были Италия, Греция, Испания и снова Греция, тогда в составе Панатинаикоса он стал чемпионом и обладателем Кубка Греции. Следующий сезон Майк начинал в НБА: сначала в составе “Финикс Санз”, а после Нового года перешел в “Нью-Орлеан Пеликанс”. Правда этот сезон он доигрывал снова в греческом “Панатинаикосе”, с которым вновь стал чемпионом Греции. Прошлый сезон он провел в итальянской команде “Олимпия Милан”, в составе которой стал обладателем Суперкубка Италии. Кроме американцев состав пополнил немецкий центровой Йоханнес Войтманн. Он начал карьеру в немецком “Сайнс Сити”, а затем перешел в “Скайланерс”, с которыми стал обладателем Кубка Европы ФИБА. Последние три сезона Йоханнес играл в Испании за “Басконию”. Латышский защитник Янис Стрелниекс единственный из новичков с опытом в Единой лиги ВТБ, но первые свои сезоны он провел в латышском “Вентспилсе” и имеет титул чемпиона Латвии, после чего последовали два сезона за питерский “Спартак” и участие в Единой лиге ВТБ. После этого он отыграл в украинском “Будевельнике”, немецком “Брозе” и греческом “Олимпиакосе”. 

ЦСКА (МСК)

Лидеры соперников: Майк Джеймс самый эффективный и результативный игрок первой части сезона в составе ЦСКА. Также стоит отметить Уильяма Клайберна со второй результативностью и эффективностью в Лиге, но при этом стоит учитывать, что он отыграл всего 3 матча. Явными игроками основы являются Джоэль Боломбой, Дэниел Хэккет, Андрей Воронцевич, а также Дэрран Хиллиард, Никита Курбанов и Кайл Хайнс. А также часто заигрываются Итудисом – Янис Стрелниекс, Йоханнес Войтманн, Семен Антонов и Иван Ухов. На самом деле Димитрис Итудис дает возможность всем игрокам принять активное и полноценное участие в матче, так что на площадку в любой момент может выйти любой из игроков.
 
Турнирное положение: “Астана” на данный момент находится на 11-й строчке турнирной таблицы с тремя победами и пятью поражениями, таким образом много проигрывает своим будущим соперникам. ЦСКА сейчас на второй позиции и имеет в своем запасе 7 побед и 3 поражения. “Армейцы” стартовали в этом сезоне с неожиданного поражения от “Енисея” в гостях, а затем последовала домашняя победа над “Пармой” и вновь поражение, на этот раз домашнее и от “Зенита”. Следующие 5 матчей ЦСКА провели уверенно, выиграв их все – “Цмоки-Минск”, “Зелена Гура”, “Автодор” и “Нижний Новгород”, борьба была лишь в домашней игре с “Локомотивом-Кубань”. А вот в девятой встрече в сезоне, которая проходила в Казани, ЦСКА проиграли УНИКСу. Последнюю игру армейцы провели в Перми, где одержали победу.
 
История встреч: “Астана” и ЦСКА за свою историю встречались 18 раз. Первые игры прошли в сезоне 2013/2014, тогда “армейцы” дважды были сильнее казахстанской команды. В следующем сезоне ЦСКА дважды были сильнее в регулярном чемпионате и в трех матчах выбили “Астану” из 1/8 финала. Наша команда не смогла одолеть москвичей и в следующем сезоне, проиграв 2 игры и в последующем, также уступив 2 игры в регулярк и опять три матча в 1/8 финала. Последние два сезона ЦСКА также праздновали победу во всех четырех проведнных матчах.
 
Интересные факты:
  • Генеральный менеджер “Астаны” – Валерий Тихоненко играл в ЦСКА в начале своей карьеры, еще в СССР, а также завершал свою карьеру в московском клубе, с которым трижды стал чемпионом России. Более того следующие 2 года, по завершению карьеры игрока, он возглавлял тренерский штаб ЦСКА.
  • ЦСКА дважды выбивал “Астану” из 1/8 финала, в сезонах 2014/2015 и 2016/2017. ЦСКА также единственный коллектив в Единой лиге ВТБ, который “Астана” пока так и не смогла одолеть.
 

Матч состоится в воскресенье — 15 декабря в Москве на арене Универсального спортивного комплекса ЦСКА имени А. Я. Гомельского, начало в 16:00 по столичному времени. Онлайн-трансляция матча будет доступна на нашем сайте в разделе Матч-центр.

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»