«Астана» отправила «Тобол» на третью строчку турнирной таблицы Национальной лиги

10.12.2019, 22:00    Оқылғаны: 681
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
В повторном домашнем матче серии Национальной лиги Президентский баскетбольный клуба «Астана» не оставил шансов костанайскому «Тоболу»​.

“Тобол” — в матче накануне не выстоял против нашей команды, после неплохой борьбы в первой половине, не смогли поддерживать темп во второй. В этой игре из легионеров, за “Астану”, также, как и вчера на площадку вышли Душан Ристич и Джеремайя Хилл.

Матч стартовал очень активно и команды были достаточно результативными. Счет открыли игроки “Тобола”, но впереди они были первые четыре минуты, а затем столичная команда уверенно перехватила инициативу. За пять минут игрового времени команды на двоих накидали 28 очков. В середине первой четверти “Астана” совершила рывок и гандикап нашей команды впервые в матче стал двузначным. Однако гости не собирались так легко сдаваться и почти полностью сократили свое отставание. Последние очки в четверти остались за нашими парнями, которые в итоге выиграли первый период, хоть и не так много, всего 3 очка. Вторая четверть стала менее результативной и проходила в более спокойном ритме. Команды не совершали каких-либо рывков, но “Астана” крепко удерживала свое преимущество, которое крайне медленно, но все же увеличивалось. В результате за 10 минут, подопечные Эмиля Райковича увеличили отрыв на 5 очков, а на большой перерыв они ушли в качестве лидера, но их преимущество уверенным назвать было нельзя – всего 8 очков при счете 46:38

Первая половина сегодняшнего матча повторила сценарий первой половины вчерашней игры, и вчера и сегодня игра проходила в активной борьбе. Но во второй половине вчерашней игры “Астана” играла более уверенно и именно этого от нее ждали болельщики и сегодня. Старт третьей четверти выдался таким как надо, а преимущество столичной команды очень быстро увеличилось вдвое. “Тобол” смог найти в себе силы и остановил нашу команду от дальнейшего отрыва. По окончанию третьего периода “Астана” позволила соперникам отыграть несколько очков, но разница оставалась двузначной – 13. Такое преимущество не давало стопроцентной уверенности в победе, и интрига была еще очень горяча. Но наши игроки были крайне уверенными и полностью захватили контроль в игре. Столичный отрыв рос и за пять минут до конца игры превышал 20 очков, что свело шансы наших соперников вытащить эту игру на минимум. А в концовке встречи “Астана” еще больше прибавила, преодолела сотню и одержала крупную победу – 101:72 (27:24, 19:14, 26:21, 29:13).

Таким образом, столичная команда после победной домашней серии против «Тобола» практический обеспечила себе досрочное первое место по итогам регулярного чемпионата, а костанайцы после сегодняшнего поражения спустились на третью строчку турнирной таблицы, пропустив вперед  “Барсов Атырау”.

Самые результативные:
  • «Астана» — В очередной раз Душан Ристич стал MVP матча, оформив дабл-дабл — 21 очко и 11 подборов, также на счету центрового 4 ассиста. Отличились в сегодняшнем матче капитан команды Рустам Мурзагалиев - 11 очков, 4 подбора и 5 передач, а также Александр Жигулин — 15 очков и 6 подборов.
  • «Тобол» — Сегодня движущей силой костанайцев стали Антон Быков — 20 очков + 4 подбора и Павел Ильин — 17 очков + 4 подбора.

Следующий матч: 15 декабря “Астана” отправится в Москву, где проведет первую в сезоне Единой лиги ВТБ встречу с ЦСКА, а следующие игры Национальной лиги столичная команда проведет после новогодних праздников 17 и 18 января в ответной серии против костанайского «Тобола».

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.