«Астана» переигрывает «Тобол» в первой очной встрече сезона Национальной лиги

09.12.2019, 22:00    Оқылғаны: 591
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Президентский баскетбольный клуб «Астана» начал домашнюю серию Национальной лиги против костанайского «Тобола» с уверенной победы​

“Тобол” — последний из соперников по Национальной лиге с кем столичный клуб в этом сезоне не провел еще ни одной встречи, и это была их первая игра в сезоне. На этот матч тренерский штаб во главе с Эмилем Райковичем заявил помимо казахстанских игроков Душана Ристича и Джеремайю Хилла.

Наша команда практический со старта матча вышла вперед, но явного преимущества у “Астаны” не было. “Тобол” немного забуксовал на первых минутах встречи, в результате чего сразу примерил на себя роль догоняющих. Костанайцы не позволили нашим парням совершить какой-либо значимый рывок в первые пять минут, а к середине периода отставали всего на одно очко. Остаток первой десятиминутки также проходил при упорной борьбе, но “Астана” уверенно удерживали минимальное лидерство в своих руках и смогла до конца четверти увеличить свой отрыв до 6-и очков. В начале второй четверти преимущество столичного коллектива стремительно достигло двухзначной отметки. Тем не менее, костанайская команда не опустила рук и старалась вернуть равновесие в игру. Дважды костанайцам удавалось сократить отставание, но слаженная игра наших парней позволила уйти им на большой перерыв, имея в активе 11 очков преимущества при счете — 53:42.

Старт третьего периода проходил в относительно спокойном ритме и при равной борьбе, а разница в счете держалась в районе 10-и очков. Дождавшись подходящего момента, подопечные Эмиля Райковича совершили очень мощный рывок и обескуражили соперников – менее чем за три минуты преимущество нашей команды увеличилось на приличных 13 очков. “Тобол” смог остановить рывок “Астаны” к середине третьего периода, но костанайцы уже проигрывали более 20-и очков. Такое комфортное преимущество давало уверенности нашим игрокам, и они спокойно вели свою игру. Разница между командами до конца третьего периода особо не менялась, и после тридцати минут игрового времени все еще составляла 20 с небольшим очков. Наврядли кто-то уже верил в том, что наши соперники смогут как-то повлиять на исход игры. На последних минутах матча “Астана” довела свой отрыв максимум до 25 очков, на что “Тобол” отреагировал заключительной попыткой сократить отставание, но уверенная победа осталась за столичной командой – 98:77 (28:22, 25:20, 31:18, 14:17).

“Тобол” смог поддерживать борьбу в этой игре чуть более половины игрового времени, а затем пропустил мощнейший рывок нашей команды и потерял все шансы на победу. “Астана” с начала сезона уверенно доминирует в Национальной лиге и на данный момент нет опасений, что кто-либо из соперников сможет что-либо противопоставить нашим парням. “Тобол” остался на второй строчке, но в случае поражения в завтрашнем матче, костанайцы спустятся на третью позицию, пропустив вперед “Барсов Атырау”.

Самые результативные:
  • «Астана» — Душан Ристич вновь самый эффективный игрок матча, набравший 20 очков и 7 подборов. У Джеремайи Хилла также 20 очков на счету, а при этом 6 подборов, 6 передач и 3 перехвата. Рустам Мурзагалиев за сегодня набрал 12 очков, 7 подборов и 5 передач. 12 очков также у Роберта Пана, плюс к этому он совершил по 3 перехвата и блокшота.
  • «Тобол» — лучшими в стане соперников стали Антон Пономарев — 17 очков и 6 подборов, а также Константин Двирный - 15 очков.

Следующий матч: завтра, 10 декабря пройдет повторная встреча между «Астаной» и «Тоболом» в рамках серии Национальной лиги. Начало матча в 19:30 по столичному времени.

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.