Последний гость «Астаны» в уходящем году в Единой лиге ВТБ — «Нижний Новгород»

02.12.2019, 13:00    Оқылғаны: 1427
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
7 декабря Президентский баскетбольный клуб «Астана» проведет заключительный домашний матч Единой лиги ВТБ в 2019 году, соперником столичной команды в котором станет российский «Нижний Новгород».
 

«Нижний Новгород» — российский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Нижний Новгород, основанный в 2000 году. В нынешнем сезоне, помимо участия в Единой лиге ВТБ, выступает в Кубке России и Лиге чемпионов ФИБА.

Достижения:
  • Чемпион Дивизиона «Б» российской Суперлиги — 2010
  • Финалист Кубка России — 2011, 2018, 2019
  • Серебряный призер Единой Лиги ВТБ — 2013/14
  • Серебряный призер Чемпионата России — 2013/14

Российскую команду уже третий сезон подряд возглавляет Зоран Лукич, но у сербского специалиста гораздо более давнее отношения с нижегородской командой. Зоран провел не самую выдающуюся карьеру в качестве игрока и очень рано завершил ее, посвятив себя тренерству. Уже в возрасте 23 лет он возглавил сербскую команду “Беопетроль”, после чего поработал в команде “Атлас”. На этом его домашняя тренерская карьера завершилась, и он выехал за пределы Сербии. Сначала Лукич отправился в Индию, где входил в состав тренерского штаба Национальной сборной. В 2006 году он впервые приехал в Россию, став тренером сборной U-16, параллельно работая с молодежной командой структуры ЦСКА. В 2008 перебрался в Нижний Новгород, возглавив местную команду, которой он руководил на протяжении 6-и сезонов подряд. За это время он вывел команду в высший дивизион Чемпионата России, выиграв Суперлигу Б, а также становился серебряным призером Кубка России, Единой лиги ВТБ и Чемпионата России. После сезона 2013/2014 – самого успешного сезона “Нижнего Новгорода” в Единой лиги ВТБ, наставник покинул команду и переехал в Турцию, чтобы тренировать команду “Банвит”. В Турции у него особо не заладилось, и он покинул команду, не доиграв и одного сезона. В марте 2017 Зоран Лукич вернулся в Нижний Новгород, но в качестве спортивного директора и уже со следующего сезона вновь возглавил тренерский штаб, где остается по сей день.



Все иностранцы, выступающие в “НН” в прошлом сезоне покинули команду в межсезонье, включая основных лидеров — американца Кендрика Перри и черногорца Владимира Драгичевича. Также команду покинули Иэн Хаммер, Родерик Одом и швед Кристофер Черапович. Самой большой потерей из российских игроков стал Дмитрий Узинский, который совершил переход в УНИКС. Также из команды ушли опытный Максим Григорьев — переход в ПАРМУ, молодой Тимофей Герасимов — сейчас играет за “Локомотив Кубань” и Сергей Торопов – в нынешнем сезоне выступает за “Спартак-Приморье”. Зоран Лукич сохранил пять российских игроков с прошлого сезона, и все они часто выходили в старте и играли в основе — защитники Артем Комолов, Георгий Жбанов, Иван Стребков и Евгений Бабурин, а также форвард Антон Астапкович.
 
В составе нижегородский команды в этом сезоне появилось сразу 4 американских игрока. Чавон Льюис — игрок, который до этого уже играл в Единой лиге ВТБ, в прошлом сезоне он был лидером “Калева”. Правда Чавон не задержался в Нижнем Новгороде и после пяти игр перешел в красноярский “Енисей”. Трое легионеров, на которых может рассчитывать сейчас тренерский штаб Зорана Лукича, все дебютанты Единой лиги ВТБ. Опытный защитник Брэндон Браун, начинал свою профессиональную карьеру в Австралии, а затем переехал в Бразилию. Европейскую карьеру он начал в 2015 году, он успел поиграть за кипрскую и польские команды, а в прошлом сезоне вместе с командой “Балкан” стал чемпионом Болгарии. Центровой Алек Браун неудачно начал карьеру, в первом же матче за команду “Финикс Санз” в предсезонке получив серьезную травму, а после успешной операции начал играть за “Бейкерсфилд Джем” – фарм-команду “Санз” и участвовал в Лиге Развития НБА. В следующем сезоне он уехал в Испанию, но через год вернулся в Лигу Развития НБА в составе “Уинди Сити Буллз” – фарм-команды небызизвестног «Чикаго Булз». В этом же году он стал победителем Чемпионата Америки ФИБА. После вновь приехал в Испанию, где провел два последних сезона. Молодой форвард Даррал Уиллис провел до этого всего один сезон в рамках профессиональной карьеры – в прошлом сезоне в составе кипрской команды “Керавнос” он стал чемпионом и обладателем Кубка Кипра.

Из присоединившихся российских игроков самые опытные – форвард Павел Антипов и центровой Александр Винник. Павел начал свою карьеру в Самаре, и успел поиграть в Санкт-Петербургском “Спартаке”, УНИКСе, “Зените” и “Локомотив-Кубане”, а также сезон 2010/2011 провел в “НН”. Антипов за свою карьеру дважды был серебряным призером Единой лиги ВТБ и Чемпионата России, в Кубке России дважды занимал второе место и дважды становился обладателем главного трофея, также важно отметить, что он является дважды финалистом ЕвроКубка. Александр Винник 7 прошлых сезонов провел за “Парму”, дважды выиграв Кубок России. Молодой Александр Ганькевич всю свою карьеру провел в структуре ЦСКА, правда несколько сезонов он провел в аренде в командах “Урал”, “Спартак-Приморье” и “Темп-СУМЗ-УГМК”. Ганькевич дважды чемпион Единой молодежной лиги ВТБ. Также в составе появилось два 18-летних игрока: форварды Александр Чадов и Илья Сорокин.
 
Нижний Новгород

Лидеры соперников: форвард Даррал Уиллис самый эффективный и результативный в составе нижегородцев. Также стоит отметить Чавона Льюиса, который был одним из лидеров “Нижнего” до своего ухода. Брэндон Браун выполняет роль основного разыгрывающего команды. А форвард Антон Астапкович был в стартовой пятерке все восемь матчей. Центровой Алек Браун также имеет 100-процентный результат по играм в стартовой пятерке, но в последних двух играх он не выходил на площадку. Также к стартовой пятерке периодически подключаются защитники Евгений Бабурин, Иван Стребков и форвард Александр Ганькевич.

Турнирное положение: “Астана” на данный момент находится на 8-й строчке турнирной таблицы с тремя домашними победами и четырьмя гостевыми поражениями. Команда Эмиля Райковича не выиграла ни одной выездной игры, но и не проиграла ни одного домашнего матча. “Нижний Новгород” стартовал с домашней тяжелой победы над “Пармой” и упустил победу, также дома, в матче с “Калевом”. После этого «НН» одержали неожиданную победу над “Зенитом” в Питере, а дома справились с командой “Цмоки-Минск”. Следующие четыре игры “Нижний” проиграл, но если в гостях с Униксом и дома со “Стелмет Зелена Гура” они упустили матчи в концовке, то в гостях у ЦСКА и дома с “Химками” потерпели достаточно крупные поражения. Таким образом “Нижний Новгород” с тремя победами и пятью поражениями на 10-й строчке.
 
История встреч: “Астана” за свою историю провела 15 встреч с нижегородской командой. Первый матч прошел в сезоне 2011/2012, и победу в Нижнем Новгороде одержала “Астана”, в этом же сезоне на столичной площадке сильнее оказались наши соперники. Далее команды встретились лишь более чем через год – на Кубке Нестерова 2013, которая на сегодняшний день является единственной игрой не в рамках Единой лиги, тогда наши парни одержали победу. В этом же сезоне в Единой лиге ВТБ команды не пересекались в регулярном чемпионате, но именно “НН” выбил “Астану” в 1/8 финала. В следующих пяти сезонах команды сталкивались 10 раз и “Астана” лишь однажды одержала победу — в сезоне 2017/2018. Из 15-и очных встреч “Нижний Новгород” одержал 12 побед и всего 3 победы на счету “Астаны”.

Интересные факты:
  • Именно в матче с “Нижним Новгородом” “Астана” одержала свою первую выездную победу в рамках Единой лиги ВТБ за всю историю.
  • Игрок “Нижнего Новгорода”, который играет за команду уже пятый сезон – Иван Стребков – сын Виталия Стребкова, известного в Казахстане тренера. Стребков старший, пожалуй, самый титулованный тренер в Казахстане: в нулевых он возглавлял команду “Тигры Астаны”, с которыми 6 раз становился чемпионом, далее пять лет проработал в нашем клубе, параллельно возглавляя сборную Казахстана, а последние несколько сезонов доминирует с женской командой “Астана Тайгерс” в Чемпионате Казахстана.
 

Матч состоится в субботу — 7 декабря в Нур-Султане на арене Республиканского велотрека «Сарыарка», начало в 15:00 по столичному времени. Онлайн-трансляция матча будет доступна на нашем сайте в разделе Матч-центр, а также в прямом эфире на телеканале QazSport. Билеты на матч уже в продаже на сайте Ticketon.kz.

Не упустите возможность принять участие в традиционном конкурсе плакатов в поддержку любимой команды на матче против «Нижнего Новгорода» и выиграть призы от нашего талисмана Сэмми и партнера клуба — баскетбольного магазина «Easy Bounce», условия участия в конкурсе опубликованы на нашей странице в Instagram

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»