Следующая остановка «Астаны» в Единой лиге ВТБ — Таллин

22.11.2019, 08:00    Оқылғаны: 1326
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Президентский баскетбольный клуб «Астана» проведет второй выездной матч Единой лиги ВТБ подряд, и на этот раз соперником столичной команды станет эстонский “Калев”. В предстоящей игре «Астана» вновь приложит все усилия, чтобы одержать первую в сезоне гостевую победу.

«Калев» — эстонский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Таллина, основанный в 1944 году.

Достижения:
  • Чемпион СССР - 1991
  • Чемпион Эстонии - 2000, 2005, 2006, 2009, 2011, 2012, 2013, 2014, 2016-2019
  • Серебрянный призер Чемпионата Эстонии - 2015
  • Победитель Кубка Эстонии - 2005-2008, 2016-2017

В межсезонье эстонская команда сменила главного тренера литовца Дональдаса Кайриса, на его пост был назначен латвиец Робертс Штельмахерс, который начинал свою карьеру в баскетболе как игрок, еще в 1990 году. За свою карьеру в качестве игрока он становился обладателем ЕвроКубка, дважды чемпионом Балтийской лиги, трижды чемпионом Латвии, чемпионом Польши, Словении и Литвы, а также обладателем Супер Кубка Польши, Кубка Президента Турции, Кубка Словении и дважды Супер Кубка Словении. Робертс свою тренерскую карьеру начал в 2009 году с литовской команды “Перлас”. Затем был ассистентом в “Литувос Ритас” и Сборной Латвии. За свою карьеру он успел побывать главным тренером в литовском “Пено Жвайгждес”, латвийский “Валмиера” и польском “Чарни Слупск”. Но больше всего времени – 5 сезонов Штельмахерс возглавлял латвийский “Вентспилс”, с которым был чемпионом Балтийской лиги, дважды чемпионом Латвии, а в прошлом сезоне выиграл Латвийско-Эстонскую баскетбольную лигу. Кроме “Калева” он в данный момент является главным тренером сборной Латвии.


 
В межсезонье команду покинули все иностранные “легионеры”, включая лидеров американцев Арнетта Моултри, который в нынешнем сезоне играет за “Парму”, и Чавона Льюиса, перешедшего в “Нижний Новгород”, а также серба Бранко Мирковича, который в этом сезоне вернулся в Цмоки-Минск. Команду покинули американцы Реджи Линч и Тони Ротен, а также белорус Максим Салаш, который перешел в Цмоки-Минск. Также за «Калев» не играют три местных игрока: Танел Сокк, Мадис Соодла, Эрик Кеедус – правда игроками основы их не назовешь. Таким образом в межсезонье таллинцы сохранили всего четверых игроков и все они эстонцы: Танел Курбас, Кристиан Кангур, Мартин Дорбек и Кристиан Китсинг, и, к слову, все они не раз выходили в стартовой пятерке.

Таким образом, в нынешнем сезоне команда изменилась до неузнаваемости. Ряды «Калева» пополнили сразу трое американцев, и все из них дебютируют в Единой Лиги ВТБ. Защитник Кайл Виналес, который ранее поиграл в Пуэрто-Рико, Тунисе (чемпион 2015 года) и на Кипре. Форвард Кэлвин Годфри выступал в Ливане, Украине, Чехии и Турции. Форвард Джонатан Холтон успел поиграть в Ливане и Аргентине. В команде также появился латвийский защитник Айгарс Шкеле, который в сезоне 2014/2015 играл в Единой Лиге ВТБ в составе команды ВЭФ, а также успел поиграть за такие латвийские команды как “Баронс”, “Юрмала” и “Вентспилс”, в составе которых стал чемпионом Латвии. А в “Калев” Айгарс перешел из французкой команды “Антиб Шаркс”. Кроме того, стоит отметить еще двоих легионеров — американца Антино Джексона, с которым был разорван контракт еще до начала сезона и англичанин Райан Ричардс, который покинул команду, после двух игр. Из эстонцев в команду вернулся Янари Йоэсаар, который в прошлом сезоне играл за “Калев”, но не играл сезон до конца, а также Стен Сокк, который вернулся в “Калев”, после одного сезона за греческий клуб “Ираклис”. Еще в ростере будущих соперников «Астаны» два молодых новичка — Сандер Райесте и Мартин Паасойа.



Лидеры соперников: после семи проведенных матчей лидерами «Калева» являются защитники американец Кайл Виналес, который играет большего всего времени на площадке, набирает больше всего очков и совершает больше всего передач за игру, а также латвиец Айгарс Шкеле, который сейчас является самым эффективным в команде. Эстонские форварды Кристиан Кангур и Кристиан Китсинг выходят в старте во всех играх и проводят более 20 минут за матч. Также около 20 минут на площадке проводят эстонские защитники Стэн Сокк и Мартин Дорбек и форвард Янари Йоэсаар. Американцы Джонатан Холтон и Кэлвин Годфри пока не проявили себя — Джонатан сыграл в двух последних играх, а Кэлвин принял участие лишь в последнем матче.

Турнирное положение: “Астана” после трех сложных, но победоносных домашних матчей, уступила в выездной встрече с «Автодором» и сейчас имеет 50% побед и поражений. Команда Эмиля Райковича занимает 8 строчку турнирной таблицы. “Калев” провел семь игр, выиграв три. Стоит учитвать, что эстонцы одержали победу над “Нижним Новгородом” в гостях, а дома обыграли УНИКС и “Зенит”. Но вот последние три игры “Калев” проиграл на выезде и явно горит желанием реабилитироваться на глазах своих болельщиков. Эстонская команда занимает соседнюю строчку с “Астаной”.
 
История встреч: в очных противостояниях “Астана” и “Калев” встречались 14 раз и все игры прошли в рамках Единой Лиги ВТБ. Первая игра прошла в далеком сезоне 2011/2012, и тогда “Астана” одержала две победы. В следующие 4 сезона, команды встречались еще 6 раз, так как в сезоне 2013/2014 команды были в разных групаах и не встречались. Во всех 6-и матчах победу праздновали наши парни. В сезоне 2016/2017 “Калев” дважды переиграл “Астану”, а в двух прошлых сезонах в очных встречах команды выигрывали свои домашние матчи. Таким образом из 14-и игр на счету “Астаны” 10 побед и 4 поражения.​
 
Интересные факты:
  • В прошлом сезоне “Астана” обыграла “Калев” в домашнем матче с разницей в 27 очков, но проиграла в Эстонии с разницей в 28 очков.
  • Последние три сезона “Астана” не смогла одолеть соперников в гостях.
 

Матч состоится в понедельник — 25 ноября в Таллине на арене «Kalev Sports Hall», начало в 23:00 по столичному времени. Онлайн-трансляция матча будет доступна на нашем сайте в разделе Матч-центр.

Напоминаем, что на сайте Ticketon.kz уже открыта продажа билетов на домашний матч Президентского баскетбольного клуба «Астана» против «Нижнего Новгорода» в рамках Единой лиги ВТБ,  который состоится 7 декабря в Нур-Султане на арене Велотрека «Сарыарка». 

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»