Вторая домашняя победа «Астаны» в сезоне Единой лиги ВТБ — в Нур-Султане повержен «Зенит»

04.11.2019, 22:00    Оқылғаны: 1087
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Президентский баскетбольный клуб «Астана» в домашнем матче-триллере против питерского «Зенита» в рамках Единой лиги ВТБ одержал победу в валидольном овер-тайме.

Столичная команда порадовала своих поклонников еще до начала матча, представив своего талисмана – легендарную птицу Самрук, а для друзей и болельщиков клуба просто Сэм или Сэмми.

Талисман баскетбольного клуба Астана — птица Самрук

Матч стартовал с выигранного подбрасывания нашими гостями, но тут же последовал перехват от наших парней и первый набранные очки в матче были записаны на счет «Астаны». Рывок 7:0 — такого питерцы явно не ожидали. И все же, не стоит забывать, что “Зенит” – команда уровня Евролиги и подопечные Жоана Пласы явно не собирались отдавать соперникам контроль над ходом игры, тем более что в трех последних встречах им совсем не везло. До конца первого периода продолжалась бескомпромиссная борьба, но «Астана» все же действовала намного эффективней. Правда эти действия хоть и удерживали их в лидерах, а однажды довели их отрыв до 8-ми очков, все же принесли всего +4 за первые 10 минут. Во второй четверти столичные баскетболисты не сбавили темп, а даже прибавили. Команда из северной столицы России отбивалась как могла. Но наши баскетболисты были крайне настойчивы и смогли навязать свое видение на игру и на пятнадцатиминутный перерыв они отправились с комфортным гандикапом почти в 20 очков – 57:39.

Такой отрыв с одной стороны внушал какую-то уверенность, а с другой было как-то не спокойно при таком раскладе: +18 по итогам первой половины в матче против “Зенита”. Все прекрасно понимали, что они явно этого так не оставят и будут “грызть площадку”, чтобы исправить ситуацию. Сначала третьей четверти команды обменялись результативными атаками, а вот затем у “Зенита” открылось второе дыхание . Уже казахстанцы отбивались от соперников и пытались сохранить свой отрыв, но все их усилия накрывала волна питерских атак. Итог третьей четверти стал совсем неутешительным для нашей команды -17 за четверть, а некогда комфортное преимущество растаяло до минимума. Такми образом интрига сохранилась до заключительной четверти, по ходу которой команды вновь вели ожесточенную борьбу на каждом сантиметре площадки и каждую секунду игрового времени. Несмотря на то, что наши гости старались изо всех сил, но догнать нашу команду они никак не могли, хоть и держались на расстоянии вытянутой руки. И все же им это удалось сделать благодаря невероятной «трехе» под звук сирены. “Зенит” сравнял счет – 96:96, а это означало, что ничего не решилось в четвертой четверти и командам предстояло провести на паркете еще минимум 5 минут дополнительного времени.

Коти Кларк

Кто играл в баскетбол и разбирается в этом виде спорта знает, что если лидировать весь матч, а в концовке позволить сопернику перевести игру в дополнительное время, то психологический перевес и кураж находится, как раз у соперников, и надо находить силы и правильный настрой. Эмиль Райкович — именно тот тренер, который может найти нужные слова и мотивировать игроков, и “Астана” вышла на овертайм заряженная на борьбу. Сказать, что дополнительное время проходило в упорной борьбе, ничего не сказать. Ни одна из команд не хотела упускать победу, и по ходу овертайма лидер сменился несколько раз. Все решилось на последних секундах, когда Айзея Уайтхед забил сумасшедшую треху и вывел «Астану» вперед на одно очко. У наших гостей было 5 секунд на атаку и им было достаточно любого забитого с игры броска для победы. После очередного тайма-аута “Зенит” пошел в атаку, но все сложилось в нашу пользу и невероятная победа в этом триллере-блокбастере осталась за «Астаной» – 109:108.

Этот матч еще долго будут вспоминать любители баскетбола — триллер в Нур-Султане, который проходил по невероятному сценарию и завершился невероятной развязкой. Но не стоит забывать, что это матч и за его победу, какой бы тяжелой она не была, “Астана” заработала 2 турнирных очка. В итоге “Астана” поднялась на две строчке вверх в турнирной таблице с 9-ой на 7-ую, поменявшись местами с нашим сегодняшним соперником – “Зенитом”, и попутно обогнав УНИКС.

Самые результативные:
  • «Астана» - Душан Ристич сегодня хоть и ухудшил свой средний показатель по подборам, совершив всего 5 за игру, но был невероятен в результативности, набрав 30 очков – 82% бросков с игры, и все это почти за 42 минуты, проведенные на площадке. Джеремайя Хилл был сегодня очень хорош в реализации бросков с дальней дистанции – 25 очков, 8 передач и 4 перехвата. Айзея Уайтхед  — 20 очков + 4 передачи и Малкольм Хилл — 15 очков + 6 передач сегодня также провели хорошую игру.
  • «Зенит» — в составе питерцев отлично сыграл Густаво Айон в активе которого 17 очков, 13 подборов и 4 передачи, Остин Холлинс набрал больше всего очков – 22, а «трехи» Дмитрия Хвостова заставили изрядно понервничать наших игроков и болельщиков.

Рекорды: “Астана” и “Зенит” обновили рекорд сезона, проведя самый результативный матч и набрав на двоих 217 очков. 109 очков “Астаны” – это второй результат в истории команды в рамках Единой лиги ВТБ. Лучшим результатом казахстанской команды являются 118 очков, набранные в сезоне 2015/2016 в матче против грузинской “Виты”.

Герой: безусловно, в такой эпичной победе должны быть свои герои, и, конечно, на это звание подходят как Душан Ристич и Джеремая Хилл, так и все игроки “Астаны”, которые отдали все свои силы. Но все же, отдельного внимания заслуживает Айзея Уайтхед — человек, который сегодня из антигероя превратился в героя. Именно он мог положить конец игре в основное время, забей он оба штрафных на последних секундах основного времени. Но один бросок он смазал, а “Зенит” реализовал сумасшедшую атаку за три секунды до финальной сирены и игра перешла в овертайм. Это могло надломить многих, но не Айзею. Он сам решился на сумасшедший дальний бросок в концовке овертайма, абсолютно понимая, что не реализуй он и этот бросок, его могут обвинить «во всех смертных грехах». Но он его реализует и выводит “Астану” вперед. А на последней секунде Айзея помешал соперникам забить два очка, тем самым окончательно закрепив победу за своей командой. Конечно же, не можем не упомянуть, нового героя «Астаны» — талисмана команды Сэмми, появление и поддержка которого, безусловно внесли свой вклад в эту эпичную победу.

Главный тренер «Астаны» Эмиль Райкович:
— Поздравления обеим командам за такую битву. «Зенит» начал немного медленно так как провел несколько матчей в Евролиге на неделе, и мы использовали это в первой половине, добившись двухзначного преимущества. После перерыва «Зенит» стал действовать намного лучше, особенно в защите, и им удалось перевести игру в овертайм. У нас был план умышленно сфолить при разнице «+3» в нашу пользу, но нам это сделать не удалось. В овертайме наши игроки показали характер и добыли очень важную победу.

Главный тренер «Зенита» Жоан Пласа:
— Болельщики получили неплохую игру для просмотра. И та, и другая команда показали разные лица в первой и во второй половинах. Нам нужно быть более последовательными в своей игре… Это правда, что мы провели три матча за неделю, но, тем не менее, в нашей игре большие перепады. Мы не можем проигрывать первую половину почти «-20» и пытаться отыграться во второй. Мы в процессе узнавания друг друга, узнавания турнира и того, насколько он силен. Этот процесс провоцирует такие вот небольшие кризисы внутри игры, и нам нужно научиться в будущем этого избегать. У нас нет проблем с настроем или с мотивацией, с самоотдачей тоже все в порядке. Просто нужно понять, что такие периоды, когда нам нужно будет играть много матчей в сжатые сроки, будут случаться, и быть к этому готовыми.

Следующий матч: «Астана» продолжит принимать гостей в рамках Единой лиги ВТБ — в субботу 9 ноября столичные баскетболисты на своем паркете встретятся белорусским баскетбольным клубом «Цмоки-Минск». Матч состоится на арене Велотрека «Сарыарка», начало в 15:00 по столичному времени. Билеты на матч уже в продаже на сайте Ticketon.kz.

Подробная информация о турнирах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.