«Астана» встретит первых гостей в сезоне Национальной лиги — «Синегорье» их Кокшетау

21.10.2019, 18:00    Оқылғаны: 1006
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Президентский баскетбольный клуб «Астана» проведет первую серию домашних матчей в сезоне Национальной лиги против кокшетаускогоСинегорья”.

Синегорье – казахстанский профессиональный баскетбольный клуб из города Кокшетау, основанный в 2017 году. 

Достижения:
  • Бронзовый призер Высшей лиги Чемпионата Казахстана: 2017/2018.
 
Баскетбольный клуб Синегорье 2019/2020

Кокшетаускую команду в этом сезоне возглавил Олег Киселев, который в прошлых сезонах был наставником “Алматинского Легиона”, а также был главным тренером “Барсов Атырау” и “Каспия”. Стоит отметить, что в прошлом сезоне “Синегорье” возглавлял Андрей Меховых, который несколько сезонов провел в тренерском штабе столичной команды. В межсезонье кокшетаускую команду покинул экс-игрок “Астаны” Денис Дегтярев, а также все “большие” — Александр Данильченко, Михаил Евстигнеев и россиянин Сергей Дубинин. «Синенгорье» сохранили кокшетауский костяк, а также разыгрывающего Азима Ягодкина. Новыми игроками в команде стали двое опытнейших центровых — украинец Станислав Завадский и Дмитрий Свиридов из “Легиона”. Также из состава алматинской команды прошлого сезона “Синегорье” пополнили защитник Вадим Коржов, нападающий Роман Марчук и еще один нападающий россиянин Роман Лагутин. Также из “Тобола” в команду перешел Василий Петришинец.

История встреч: “Синегорье” дебютировали в Национальной лиге в прошлом сезоне и именно тогда “Астана” и кокшетауская команда впервые встретились на площадке. За прошлый сезон команды сыграли 6 раз в рамках Национальной лиги и 1 раз в рамках Кубка Казахстана. Во всех семи матчах столичная команда одержала уверенные победы, не оставив особых шансов соперникам.

Турнирное положение: “Астана” после первых двух игр с «Каспием» возглавляет турнирную таблицу Национальной лиги, а “Синегорье” последняя команда, которая еще не провела ни одного матча и как раз стартует в сезоне с игр в Нур-Султане.

Интересные факты:
  • В последней очной встрече “Астана” набрала 129 очков за матч, и повторила свой рекорд по набранным очкам, который был установлен в далеком сезоне 2011/2012.
  • Главный тренер “Синегорья” Олег Киселев – единственный тренер, который смог лишить столичную команду титула Чемпиона Казахстана, это произошло в сезоне 2015/2016, тогда Олег Киселев возглавлял “Барсов Атырау”.

Для “Астаны” это будут первые домашние матчи в рамках Национальной лиги, и хоть “Синегорье” еще не показали свою игру в этом сезоне, но в матчах в Нур-Султане “Астана” будет безусловным фаворитом.

Матчи состоятся в четверг и пятницу — 24 и 25 октября в Нур-Султане на арене Велотрека «Сарыарка». Начало в 19:30 по столичному времени. Вход свободный. Онлайн-трансляция матчей будет доступна на главной странице нашего сайта.

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»